Смекни!
smekni.com

Проект гостиницы (стр. 5 из 7)

кабинет заместителя директора 10,2 м2.

кабинет главного инженера 11,52 м2.

архив 11,52 м2.

комната инженерно-технического персонала 12,96 м2.

комната кладовщика и завхоза 12,96 м2.

бухгалтерия 12,96 м2.

касса порядка 9 м2.

плановый отдел 20,16 м2.

кабинет главного бухгалтера 25,92 м2.

комната старшей горничной 9 м2.

диспетчерская инженерного оборудования 17,28 м2.

помещение для установки оборудования по управлению гостиницей 23,76 м2.

бытовое помещения персонала 22,08 м2.

санитарный узел, совмещенный с душевой обслуживающего персонала 23,76 м2.

Жилая часть гостиницы

Жилая часть в гостинице – основная по значению и по занимаемой площади. На жилых этажах размещаются номера, помещения для дежурного персонала, обслуживающего номера, общие горизонтальные коммуникации, лестнично-лифтовые холлы. Основные вертикальные коммуникации (лестница и лифты) объединены в лестнично-лифтовой узел, который находится композиционно в центре плана, для того чтобы было максимально сокращено расстояние от него до номеров. Расстояние от входа в номер до вертикальных коммуникаций составляет 3,3 – 20 м, в зависимости от удаленности жилого номера. Ширина общего коридора 1,8 м.

В зависимости от принятого архитектурно-планировочного и конструктивного решения жилой части здания, а так же уровня комфорта гостиницы площадь номеров составляет порядка 264 м2 - 54% от площади застройки жилого этажа. Площадь помещений персонала, обслуживающего номера 42 м2 – 7,9%, общие горизонтальные коммуникации 113,14 м2 – 21,3% от площади застройки жилого этажа.

Жилой этаж решается в коридорной планировочной структуре, когда расположение жилых номеров является односторонним. В данном дипломном проекте применение такого планировочного решение обосновано, поскольку необходимо добиться одинаковой ориентации всех номеров, поскольку здание возводится в жарком климате. Организация входов в номера происходит непосредственно с коридора.

Основной элемент жилой части – номер. Качество номерного фонда, который является одним из основных факторов, влияющих на комфорт проживания в гостинице, определяется типами номеров (по числу комнат и числу проживающих), процентным соотношением в гостинице различных типов номеров, их архитектурно-планировочным решением, площадью, параметрами, санитарно-техническим благоустройством, оборудованием, меблировкой. Решение номерного фонда существенно влияет также на строительную стоимость гостиницы.

В планировочной структуре гостиницы присутствуют следующие типы номеров:

однокомнатные на одного человека – 30 номеров, площадью 17,05 м2.

однокомнатные на двух человек – 30 номеров площадью 21,81 м2.

однокомнатные на трех человек – 8 номеров, площадью 24,28 м2.

двухкомнатные номера-люкс – 7 номеров, площадью 48,5 м2.

Всего в гостинице 75 номеров.

Санитарные узлы номеров по планировочному решению и оборудованию разнообразны, но не зависимо от номера они проектируются совмещенными. Вход в СУ осуществляется из передней. В одноместных номерах СУ оборудован умывальником, унитазом и душем. Его площадь 5,76 м2 . В СУ двухместных и трехместных номеров, площадью 6,2 м2 имеется помимо указанного оборудования так же и ванна. В номерах люкс в СУ добавляется бидэ и полотенцесушитель. Площадь такого СУ 8 м2 .

Кроме этого на каждом жилом этаже в одном и другогом крыле расположена кухня-столовая, чтобы жители при желании могли сами приготовить себе пищу. Площадь 24,27 м2.

Экспликация помещений

1 – вестибюль

2 – стойка регистрации

3 – гардероб

4 – зона отдыха и ожидания

5 – лифты и лестница

6 – салон красоты (мужской и женский залы)

7 – кабинет директора гостиницы

8 – камера хранения

9 – ресторан

10 – служебные и административные помещения

11 – кабинет массажа

12 – раздаточная

13 – производственные помещения пищеблока

14 – почта-телеграф

15 – интернет зал

16 – отделение банка

17 – транспортное агентство

18 – пункт приема химчистки

19 – прачечная

20 – киоски

21 – бильярдная с баром

22 – кабинеты медицинского обслуживания

23 – склады

24 – хозяйственный двор

25 – гараж

26 – технические помещения

27 – номер-люкс

28 – одноместный номер

29 – двухместный номер

30 – трехместный номер

31 – помещения обслуживающего персонала

32 – кухня – столовая

33 – кладовая инвентаря

34 - комната инженерно-технического персонала

35 - комната кладовщика и завхоза

36 – бухгалтерия

37 – касса

38 - плановый отдел

39 - кабинет главного бухгалтера

40 - комната старшей горничной

41 - диспетчерская инженерного оборудования

42 - помещение для установки оборудования по управлению гостиницей

43 - бытовое помещение персонала состоящее из раздевальной, душевой, совмещенной с санитарным узлом, кабин личной гигиены женщин.

Конструктивное решение

Конструктивная система здания – каркасная. Строительная система – монолитная. Девятиэтажное здание решено с полным железобетонным каркасом и наружными навесными стеновыми панелями. Шаг колонн в продольном направлении 3,6 м и 2,4 м, в поперечном – 6,6 м и 3,6 м.

Основными несущими конструкциями здания являются железобетонные монолитные колонны сечением 400*400 мм из тяжелого бетона класса В20, армированных арматурой класса А-III. Фундаменты под колонны приняты свайными. Колонна замоноличивается в сборный ростверк стаканного типа, образуя “кусты свай”. Оголовок устанавливают на сваю, закладные детали ростверка и оголовка сваривают стальными накладками, затем зазоры замоноличивают бетоном.

Стены первого этажа однослойные, толщиной 500 мм выполнены из монолитного керамзитобетона, плотностью r=600 кг/м3 с покрытием с наружной (20 мм) и внутренней стороны (15 мм) цементно-песчанным раствором, плотностью r=1800 кг/м3, для предотвращения проникания в бетон стены чрезмерного количества влаги. Фундамент под стену также является свайным. Для обеспечения равномерной передачи нагрузок от стен на сваи по верхним концам устраивают монолитный ростверк. Сваи расположены в один ряд. Прочность соединения конструкции ростверка со сваей обеспечивают заделкой торца сваи в бетон ростверка.

Основная лестничная клетка, лифты и шахта инженерного оборудования находятся в бетонном ядре жесткости и отделены от железобетонного каркаса. Монолитный бетонный слой лифтового ограждения 160 мм. Ядро жесткости лестнично-лифтового узла объединяется с двумя объемными блоками типа “колпак” с приставной панелью пола, по одному с каждой стороны. Объемные блоки устанавливают друг на друга столбами (пилонами) на всю высоту здания. Пилоны поэтажно соединяют жесткими монолитными железобетонными шпоночными связями. Связи являются жесткими, поскольку здание возводится в сейсмических условиях. Коробчатый элемент формуют из конструкционного легкого бетона класса по прочности на сжатие В20 с плоскими стенками. Толщина стенок блока 160 мм. Потолочная плита блока монолитно связана со стенками и работает на изгиб, как защемленная по контуру. Сопряжение плиты потолка со стенками усилено дополнительным армированием и развитием бетонного сечения вутами или скруглениями. Фундамент под ядро жесткости также является свайным с монолитным ростверком, представляющим собой сплошную плиту.

Перекрытие первого этажа решено монолитным, в виде монолитного ребристого железобетонного перекрытия с балочными плитами, жестко соединенного с монолитными колоннами и безбалочного монолитного перекрытия. Безбалочное монолитное перекрытие представляет собой сплошные плиты, опертые непосредственно на колонны с капителями и на стены первого этажа по контуру. Устройство капителей вызывается конструктивными соображениями, с тем чтобы создать достаточную жесткость в месте сопряжения монолитной плиты с колонной. Монолитное ребристое перекрытие компонуют с поперечными главными балками, размером сечения 600*300 мм и продольными второстепенными балками, размером сечения 300*150 мм. Второстепенные балки размещаются по осям колонн и в третях пролета главной балки, т. е. Ссшагом 2,2 м при шаге колонн 6,6 м и с шагом 1,2 м при шаге 3,6 м. Толщина плиты монолитного ребристого перекрытия 80 мм, бетон марки М250.

Перекрытие остальных типовых этажей решено в двух вариантах. Первый вариант – монолитное ребристое железобетонное перекрытие с балочными плитами аналогичное как для перекрытия первого этажа. Второй вариант – сборное, с плитами из тяжелого бетона В20 высотой 220 мм, и размерами в плане 1190*6480 мм и 1190*3480 мм, опирающихся на многопролетный ригель. Принят первый вариант перекрытия так как все элементы перекрытия монолитно связаны и обеспечивает жесткое, хорошо связанное с вертикальными несущими конструкциями (колоннами) соединение, что несомненно важно при строительстве здания в сейсмическом районе.

Перегородки выполнены из гипсобетонных панелей толщиной 80 мм с опиранием на монолитные железобетонные полы по грунту на первом этаже и на монолитное ребристое перекрытие на остальных этажах.

Однослойные навесные стеновые панели, толщиной 300 мм изготовлены из ячеистого бетона плотностью r=400 кг/м3. Для предотвращения проникания влаги в бетон панели, ее обмазывают с обеих сторон цементно-песчанным раствором, аналогично как и стены первого этажа. Опирание панелей – непосредственно на колонну при устройстве специальной металлической опоры. С целью защиты помещений от перегрева солнечной радиацией с наружной стороны стеновой панели на оконный проем навешиваются профили Heroal, представляя собой своеобразные жалюзи.

Покрытие здания решено аналогичным перекрытию. Уклон кровли создается за счет изменения толщины цементно-песчанной стяжки. Конструкция крыши – с открытым чердаком и рулонной кровлей.

Устойчивость и пространственная жесткость здания обеспечена за счет жесткой заделки колонн в фундаментах, жестким диском перекрытия, а также жестких вертикальных диафрагм жесткости, проектируемых на всю высоту здания, начиная с первого этажа. Элементы диафрагм представляют собой железобетонные стенки с дверными и оконными проемами. С колоннами диафрагмы соединяют сваркой закладных частей. Совместную работу элементов диафрагм и колонн достигают замоноличиванием горизонтальных и вертикальных швов бетоном. Толщина диафрагмы 180 мм, располагают в продольном и поперечном направлении через 8-12 м. Спецификация сборных железобетонных элементов представлена в таблице.