Смекни!
smekni.com

11-этажный жилой дом с мансардой (стр. 13 из 17)

Разработка грунта в котлованах для фундаментов стен здания, в траншеях для выноса и перекладки подземных инженерных сетей производится экскаватором с емкостью ковша 0.25 - 0.65 куб. м. с уточнением марки в проекте производства земляных работ. Грунт в котлованах и траншеях выбирается, не доходя до проектной отметки на 20 см. Доработка выполняется непосредственно перед началом работ по устройству фундаментов и монтажу элементов сети. Лишний грунт и грунт для обратной засыпки пазух котлованов и траншей вывозится автосамосвалами в отведенное заказчиком место.

Выполнение комплекса работ по подземной части жилого дома должно выполняться в соответствии рабочих чертежей проекта, в кратчайшие сроки, не допускающее замачивание грунтового основания котлована. Для предотвращения попадания поверхностных вод в котлован по его периметру должны быть предусмотрены земляные валики или водоотводные канавы.

При появлении воды в отдельных котлованах (в соответст-вии коэффициента фильтрации и площади фильтрации крайне незначительных объемов) выполнить ее откачку центробежными насосами типа «Гном» в существующие сети дождевой канализации.

Работы по устройству монолитных конструкций подземной части начинают с фундаментной плиты, с работ по установке опалубки и арматурных каркасов. Монолитные конструкции жилого дома выполняются с применением инвентарной переставной щитовой опалубки и инвентарных металлических телескопических стоек.

Бетонирование конструкций выполняется при помощи поворотных бадей емкостью 0.8 – 1.0 куб. м., подаваемых краном после сдачи скрытых работ по акту или подачей бетона в конструкции автобетоноукладчиком с доставкой бетона автобетоносмесителями. Укладка монолитного бетона выполняется горизонтальными слоями одинаковой толщины без разрывов, с последовательным направлением укладки в одну сторону и тщательным уплотнением вибратором каждого укладываемого слоя. Устройство рабочих швов при бетонировании монолитных конструкций подземной части жилого дома определяется в составе технологической карты на выполнение бетонных работ и требований СНиП 3.03.01-87.

Снятие опалубки производится после достижения бетоном прочности, обеспечивающей сохранность поверхности углов конструкций.

Обратная засыпка пазух фундаментов выполняется после полного окончания работ по подземной части согласно указаний рабочих чертежей проекта.

На выполняемые работы необходимо оформить акты на скрытые работы.

Возведение подземной части жилого дома рекомендуется выполнять с использованием передвижного стрелового крана грузоподъемностью 16.0 – 25.0 тн с организацией его работы в пределах строительной площадки, огражденной защитным ограждением.

Возведение надземной части жилого дома ( по этапам) выполняется в строгом соответствии чертежей проекта, с использованием комплекта строительных машин и механизмов согласно виду и объему выполняемых работ.

Строительно-монтажные работы по возведению надземной части пристройки производятся монтажным краном согласно стройгенпланам с соблюдением следующих требований:

строительно-монтажные работы выполняются поэтажно, по принципу “на себя”, при котором ранее выполняются наиболее удаленные от крана работы, затем последовательно все остальные, с тем, чтобы не допускать толчком и ударов по ранее выполненным конструкциям;

последовательность работ должна обеспечивать устойчивость и геометрическую неизменяемость выполненных частей здания на всех стадиях работ;

подача элементов в зону работ краном должна обеспечивать их положение соответствующее проектному; освобождать конструкции от строповки можно только после их закрепления;

стройство монолитных конструкций здания выполняются с применением инвентарной переставной щитовой опалубки, инвентарных телескопических стоек, подкосов, а также инвентарных блочных подмостей;

устройство рабочих швов при бетонировании монолитных конструкций надземной части жилого дома определяется в составе технологической карты на выполнение бетонных работ и требований СНиП 3.03.01-87;

кирпичная и каменная кладка стен и перегородок ведется с внутренних инвентарных подмостей и навесных консольных подмостей с разбивкой работ на захватки и делянки;

к каменной кладке приступают после полного выполнения работ на захватке и набора бетоном не менее 70% проектной прочности;

подачу материалов осуществлять монтажным краном: кирпич и блоки - на поддонах с исключением их падения на высоте, раствор - в ящиках, бетон в бункерах;

подача материалов краном для выполнения работ под перекрытиями возводимого здания выполняется на консольные инвентарные площадки, устанавливаемые в горизонте выполняемых работ.

Перемещение материалов и конструкций в пределах этажа блок-секции от консольных выносных площадок предусматривается ручными тележками на резиновом ходу при усредненном расстоянии до 25.00 метров.

Сверление отверстий в конструкциях для установки распорных анкеров здания должно выполняться ручными электрическими перфораторами.

Состояние подмостей проверяется каждый день инженерно-техническими работниками. При кладке наружных стен выше 7.0 м по их периметру устанавливают защитные козырьки шириной не менее 1.5 м. Над входом в здание устанавливается навес с вылетом 2.0 метра.

К специальным работам, выполняемым внутри здания, относят сантехнические, электротехнические, вентиляционные и прочие, которые выполняются специализированными монтажными организациями, имеющими соответствующие лицензии и опыт в выполнении подобного вида работ, в соответствии с согласованными календарными графиками производства работ.

Отделочные работы ведутся в соответствии со СНиП 3.04.01-87 (Изоляционные и отделочные покрытия). Отделочные работы, имеющие большую трудоемкость, необходимо выполнять готовыми отделочными составами и индустриальными отделочными материалами, поставляемыми централизовано с максимальным использованием средств механизации. При выполнении отдельных этапов и операций в отделочных работах должны выдерживаться технологические перерывы, а также соблюдаться указания заводов изготовителей материалов и конструкций, обеспечивающие качество выполняемых работ. Подъем материалов и конструкций на этажи рекомендуется производить грузовыми подъемниками типа ТП - 17.

Отделка фасада жилого дома выполняется с инвентарных консольных люлек, устанавливаемых по периметру строящегося здания. На установку и эксплуатацию инвентарных консольных люлек генподрядчик обязан разработать соответствующий проект.

Расстановку отделочных машин и механизмов производить в соответствии с проектом производства отделочных работ.

Благоустройство и установка малых форм выполняется после полного окончания всех предшествующих работ специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию на право выполнения подобного вида работ.

7.10.3 Совмещение строительных, монтажных и специальных строительных работ

Одновременное выполнение на строительной площадке монтажных, строительных и специальных строительных работ (при обеспечении фронтов работ) допускается в соответствии с календарным графиком производства работ, разрабатываемым генподрядной организацией и согласованным со всеми участниками строительства. При этом на участке или захватке, где ведутся строительно - монтажные работы, не допускается выполнение других работ и нахождение людей под монтируемыми элементами конструкций, опалубки и оборудованием до установки их в проектное положение и закрепления. Ответственность за соблюдение графика совмещенных работ лежит на генподрядчике.


8 Экономическая часть

В данном разделе выпускной квалификационной работе разрабатывается сметная документация на отдельно стоящее здание по данным укрупненных показателей нормативной базы 2001-2005 годов (составляются объектная смета и входящие в ее состав локальные расчеты, а так же сводный сметный расчет).

В этой части выпускной квалификационной работы составляются следующие сметные документы: локальный сметный расчет строительно-монтажных работ (на основе Приложения № 1 МУ), локальные сметные расчеты на специальные (санитарно-технические и электротехнические) работы; объектная смета; сводный сметный расчет.

Объектная смета – это документ, который определяет сметную стоимость отдельно стоящего здания, включая строительно-монтажные работы и внутренние инженерные сети, и объединяет в своем составе данные соответствующих локальных расчетов.

Сводный сметный расчет стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений или их очередей является документом, определяющим сметный лимит средств, необходимых для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных проектом. Утвержденный сводный сметный расчет стоимости строительства служит основанием для определения лимита капитальных вложений и открытия финансирования строительства.

Сводный сметный расчет составляется в базисно-текущем или базисно-прогнозном уровне цен по форме на основе объектных смет и расчетов, а также сметных расчетов на отдельные виды работ и затрат.

Локальный сметный расчет на общестроительные работы выполнен по укрупненным показателям в приложении 1 МУ в ценах по состоянию на 2 кв. 2008 г. по формуле:

В ценах 2 квартала 2008 г. стоимость строительства составила 367939,9 тыс.руб., получается что 1 м2 дома стоит 60138,6 рублей.


9 Стандартизация и контроль качества

Качество бетонных и железобетонных конструкций определяется как качеством используемых материалов, так и тщательным соблюдением регламентирующих положений технологии на всех стадиях комплексного процесса.