Смекни!
smekni.com

11-этажный жилой дом с мансардой (стр. 15 из 17)


13 Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях

Защита населения от современных средств поражения — главная задача гражданской обороны. Она представляет собой комплекс мероприятий, имеющих цель не допуститьпоражения людей ядерным, химическим и бактериологическим оружием или максимально ослабить степень их воздействия. Эффективная защита населения от ОМП может быть достигнута наилучшим использованием всех средств и способов.

Основными способами зашиты населения от современных средств нападения противника являются укрытие населения в защитных сооружениях (инженерные мероприятия по защите); рассредоточение и эвакуация населения из крупных городов в загородную зону; обеспечение всего населения средствами индивидуальной и медицинской защиты и их использование.

Укрытие в защитных сооружениях обеспечивает различную степень защиты от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, а также от вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения.

По назначению и защитным свойствам защитные сооружения подразделяют на убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и простейшие укрытия.

При угрозе нападения все взятые на учет сооружения по возможности освобождают от различных материалов и подготавливают для укрытия населения. Приведение защитных сооружений в готовность возлагается на организации, эксплуатирующие их в мирное время.

13.1 Размещение убежищ в подвальных помещениях

Убежища. Это сооружения, обеспечивающие надежную защиту укрываемых в них людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ и бактериальных средств, высоких температур, от отравления продуктами горения и промышленными ядами (СДЯВ). Убежища классифицируют по защитным свойствам, вместимости, месту расположения, обеспечению фильтровентиляционным оборудованием и временем возведения.

По защитным свойствам (от воздействия ударной волны) убежища делят на классы. По вместимости (количеству укрываемых) убежища подразделяют на малые (до 150 чел.), средние (от 150 до 450 чел.), большие (более 450 чел.). По месту расположения убежища могут быть встроенные и отдельно стоящие. К встроенным относятся убежища, расположенные в подвальных помещениях зданий, а к отдельно стоящим — расположенные вне зданий. По обеспечению фильтровентиляционным оборудованием убежища могут быть с оборудованием промышленного изготовления или с упрощенным, изготовленным из подручных материалов. По времени возведения убежища бывают построенными заблаговременно, в мирное время, а также быстровозводимыми, строящимися при угрозе нападения противника.

Требования к убежищам. Убежища должны строиться на участках местности, не подвергающихся затоплению; иметь входы и выходы с той же степенью защиты, что и основные помещения, а на случаи завала их — аварийные выходы; иметь свободные подходы, где не должно быть сгораемых или сильно дымящих материалов. Основные помещения должны быть высотой не менее 2,2 м и с уровнем пола выше уровня грунтовых вод не менее чем на 20 см. Фильтровентиляционное и вентиляционное оборудование убежища должно очищать воздух от примесей и обеспечивать подачу чистого воздуха в пределах установленных норм. В убежищах, предназначенных для укрытия населения, воздух должен содержать углекислого газа не более 1%, иметь относительную влажность не более 70% и температуру не выше 23 °С.

Убежища должны обеспечивать непрерывное пребывание людей в течение не менее двух суток. При этом защита укрываемых от действия ударной волны обеспечивается прочными ограждаю­щими конструкциями и установкой противовзрывных устройств на входах и отверстиях.

Убежище состоит из основных и вспомогательных помещений (рис. 13.1).

Рисунок 13.1. Основные и вспомогательные помещения убежищ

К основным относятся помещения для укрываемых людей 4, тамбуры, шлюзы 2, а к вспомогательным — фильтровентиляционные камеры 6, санитарные узлы 3, защищенные дизельные электростанции, входы 1 (тамбуры и предтамбуры) и выходы 5, медицинская комната 7, кладовая для продуктов 8. Помещения для размещения укрываемых рассчитываются на определенное количество людей: на одного человека предусматривается не менее 0,5 м2 площади пола и 1,5 м3 внутреннего объема. Высоту помещений убежищ принимают в соответствии с требованиями использования их в мирное время, но не менее 2,2 м от отметки пола до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия).

Большое по площади помещение разбивается на отсеки вместимостью 50—75 человек. В помещениях (отсеках) оборудуются двух или трехъярусные нары—скамейки для сидения и полки для лежания. Расстояние от верхнего яруса до перекрытия или выступающих конструкций должно быть не менее 0,75 м.

Помещения убежища, где располагаются укрываемые люди, хорошо герметизируются для того, чтобы в них не проникал зараженный радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальный средствами воздух. Этого можно достигнуть повышенной плотностью стен и перекрытий, заделкой в них всевозможных трещин отверстий и соответствующим оборудованием входов.

Каждое убежище имеет не менее двух входов, расположенных в противоположных сторонах с учетом направления движения основных потоков укрываемых, а встроенное убежище должно иметь и аварийный выход.

Входы в убежища оборудуются в виде двух шлюзовых камер (тамбуров), отделенных от основного помещения и перегороженных между собой герметическими дверями. Для убежищ вместимостью от 300 до 600 человек, устраивается однокамерный, а более 600 человек — двухкамерный тамбур-шлюз. Снаружи входа устраивается прочная защитно-герметическая дверь, способная выдерживать давление ударной волны ядерного взрыва.

В убежищах устраивают аварийный выход. Он представляет собой подземную галерею сечением 90х130 см, выходящей на незаваливаемую территорию через вертикальную шахту, заканчивающуюся оголовком. Вход в галерею с наружной и внутренней сторон стены закрывают защитно-герметическими ставнями. Оголовок аварийного выхода должен быть удален от окружающих зданий на расстояние, со­ставляющее не менее половины высоты зданий плюс 3 м. В каждой стене оголовка делают проем размером 0,6х0,8 м, оборудованный жалюзийной решеткой, открывающейся внутрь.

В фильтровентиляционной камере размещается фильтровентиляционный агрегат ФВА-49 (ФВК-1, ФВК-2), обеспечивающий вентиляцию помещений убежища и очистку наружного воздуха от радио­активных, отравляющих веществ и бактериальных средств. На рис. 13.2 показана принципиальная схема системы фильтровентиляции убежища малой вместимости: оголовок аварийного выхода 7; оголовок воздухозабора с клапаном-отсекателем 2; противопыльные фильтры 3; фильтры-поглотители 4; воздухоразводящаяя сеть 5;оголовок вытяжной системы 6, клапан избыточного давления 7;электроручные вентиляторы 8; герметический клапан 9; защитно-герметические стенки 10.

Рисунок 13.2. Принципиальная схема системы фильтровентиляции

Система фильтровентиляции может работать в двух режимах: чистой вентиляции и фильтровентиляции. В первом режиме воздух очищается от грубодисперсной радиоактивной пыли

(в противопыльном фильтре), во втором — от остальных радиоактивных веществ, а также от отравляющих веществ и бактериальных средств (в фильтрах поглотителях). Подача воздуха осуществляется по воздуховодам с помощью вентилятора. Количество наружного воздуха, подаваемого в убежище по режиму чистой вентиляции, устанавливается в зависимости от температуры воздуха и может быть от 7 до 20 м3/ч, а по режиму фильтровентиляции — от 2 до 8 м3/ч на каждого укрываемого человека.

Если убежище располагается в месте, где возможен пожар или загазованность территории сильнодействующими веществами, может предусматриваться режим полной изоляции помещений убежища с регенерацией воздуха в них.

Сети воздуховодов, расположенные в убежище, окрашиваются:

режима чистой вентиляции — в белый цвет; режима фильтровентиляции — в красный. Трубы рециркуляции воздуха окрашиваются также в красный цвет.

Если убежище надежно загерметизировано, то после закрывания дверей, ставень и приведения фильтровентиляционного агрегата в действие давление воздуха внутри убежища должно быть несколько выше атмосферного (образуется так называемый подпор).

Помещения для дизельной электростанции располагаются у наружной стены, а от других помещений отделяются несгораемой стеной (перегородкой) с пределом огнестойкости 1 ч.

В убежище оборудуются различные инженерные системы:

Электроснабжение и связь. Электроснабжение обычно осуществляется от внешней электросети, а при необходимости и от автономного электроисточника — защищенной дизельной электростанции. На случай нарушения электроснабжения в убежище предусматривается аварийное освещение от переносных электрических фонарей, батарей, велогенераторов и других источников (трубы с электропро­водкой окрашиваются в черный цвет).

Убежище должно иметь телефонную связь с пунктом управления объекта и репродуктор, подключенный к районной или местной объектовой радиотрансляционной сети.

Водоснабжение и канализация убежища осуществляются на базе общих водопроводных и канализационных сетей. Помимо этого в убежище предусматриваются создание аварийных запасов воды и приемники фекальных вод, которые должны работать независимо от состояния внешних сетей (трубы водоснабжения окрашиваются в зеленый цвет).

Минимальный запас воды в проточных емкостях создают из расчета 6 л для питья и 4 л для санитарно-гигиенических потребностей на каждого укрываемого на весь расчетный срок пребывания, а в убежищах вместимостью 600 человек и более — дополнительно для целей пожаротушения 4,5 м3.