Смекни!
smekni.com

11-этажный жилой дом с мансардой (стр. 17 из 17)

47. Теплозащита зданий. Методики расчета утепления зданий на зимний и летний периоды года. Указания к курсовому и дипломному проектированию гражданских и промышленных зданий для студентов всех форм обучения специальностей: 290300 – Промышленное и гражданское строительство и 290500 – Городское строительство и хозяйство. /Сост.: Н.А. Шпилевой; Кубан. гос. технол. ун-т. Каф. архитектуры гражданских и промышленных зданий. – Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2002 – 39с.

48. Скляревский В.Г. Технология возведения зданий и сооружений: Учеб. пособие в двух частях. Части 1, 2. Кубанский государственный технологический университет – Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2001, 2002 гг.


Доклад

Варианты Уважаемые члены комиссии, тема моего дипломного проекта «11-этажный жилой дом с мансардой». До начала проектирования над дипломом было произведено сравнение 3-х вариантов конструктивного решения. Наружные стены здания могут быть выполнены в трех вариантах, которые по заданию нужно было сопоставить по стоимости, расходу материалов и трудоемкости.

I. Стены из лицевого керамического кирпича и пенобетонных блоков с эффективным утеплителем типа «Rockwool».

II. Лицевой керамический кирпич с утеплителем из минераловатных плит и кладкой из кирпича.

III. Стена из пенобетонных блоков,

Здесь были определены технико-экономические показатели конструктивных решений, определены стоимость, произведен теплотехнический расчет каждого из вариантов. По критерию суммарного экономического эффекта для дальнейшего проектирования принимается первый вариант конструктивного решения здания, имеющий минимальную стоимость, трудозатраты, отвечающий современным требованиям теплозащиты.

Ген. план Участок под строительство 11-этажного жилого дома располагается в Центральном районе г. Краснодара.

Имеются автостоянка и парковка для подъезжающих к дому автомашин. Вход в здание запроектирован со стороны ул. Дмитриевская дамба.

При благоустройстве применены асфальтовое покрытие, тротуарная плитка и газоны. Озеленение выполнено с учетом местных условий расположения инженерных сетей, защиты от шума и пыли.

АРХИТЕКТУРА Жилой дом представляет собой 11-ти этажный объем с мансардой с габаритными размерами 27 х 20,6 м. Главный фасад ориентирован на сторону улицы Дмитриевская дамба.

Проект здания имеет индивидуальное архитектурное и объёмно-планировочное решение. Планировка помещений здания выполнена свободной с учётом современных эстетических требований.

Во всех квартирах имеются балконы. Подвал расположен под всем зданием и имеет высоту 2,8 м. Крыша здания – сложной конфигурации.

Вертикальная связь между этажами осуществляется по центральной лестничной клетке. Также предусмотрен один лифт.

Приводятся планы первого этажа, типового, план мансарды, кровли и соответствующие разрезы. Помещение мансарды предполагается под архитектурную мастерскую.

В ПЗ описаны все конструктивные решения элементов здания, инженерное оборудование, отделка и произведен теплотехнический расчет наружной стены, совмещенного покрытия и перекрытия 1 этажа.

СКиГС Расчетно-конструктивная часть представлена соответствующим разделом ПЗ и тремя листами графической части. По заданию руководителя были рассчитаны монолитная плита перекрытия типового этажа, анализ реакций свай и монолитный фундаментный ростверк.

Расчет конструкций каркаса выполнен на ЭВМ с использованием вычислительного комплекса «Stark версии 3.0» в соответствии с действующими в настоящее время строительными нормами и правилами. Вычислительный комплекс реализует метод конечных элементов и предоставляет возможность выполнять расчет на статические и сейсмические нагрузки согласно требованиям СНиП «Нагрузки и воздействия», СНиП «Строительство в сейсмических районах».

Конструктивная схема здания жилого дома решена в рамно-связевом монолитном железобетонном каркасе (колонны, диафрагмы, ядро жесткости) с монолитными железобетонными безригельными перекрытиями и покрытием. Сечения колонн 300×700 и 250×500 мм. Стены цокольного этажа – монолитные, толщиной 200 мм; толщина диафрагм составляет также 200 мм. Плиты перекрытий толщиной 200 мм. Все конструкции выполнены из монолитного железобетона класса В25. Ростверк из монолитного железобетона класса В25. Сваи забивные С7-30.

Наружные стены здания ненесущие с поэтажным опиранием на перекрытия. Выполнены многослойными. Стены армируются сетками и крепятся к каркасу при помощи монтажных элементов.

Лестничные марши и лестничные площадки – монолитные, железобетонные. Покрытие – скатная кровля с внутренним водосбором.

Показаны также результаты расчета армирования колонны К1, стены подвала по осям 1 и 5, приведены узлы, детали, спецификации.

ПРОВЕДЕНЫ АНТИСЕЙСМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ :

1) при кирпичном заполнении наружных и внутренних стен принята III категория кладки – нормального сцепления кирпича с раствором;

2) с целью уменьшения влияния просадки плиты перекрытия на кирпичную стену зазор между верхом кирпичной стены и плитой заделывают паклей, пропитанной гипсом;

3) усилены закрепления в местах соединений несущих диафрагм жесткости и колонн с кирпичными стенами путем креплений стальных скоб и прокладкой пенопласта, препятствующих падению выложенных стен.

Технология При выполнении технологической части проекта разработана технологическая карта – на устройство монолитного перекрытия. Здесь были произведены необходимые подсчеты объемов работ, материалов, составлена калькуляция трудозатрат и машино-смен, выбраны необходимые механизмы и монтажные приспособления, определен состав звеньев и бригад.

Монтаж основного несущего монолитного каркаса здания выполняется башенным краном марки КБ-504.

Кран был выбран путем сравнения характеристик с краном КБ-403 по величине грузоподъемности, вылета стрелы и др.

Организация Следующий раздел дипломного проекта посвящен организации, управлению и планированию в строительстве. Графическая часть представлена 2 листами – сетевым графиком и стройгенпланом.

Перед разработкой строительного генерального плана были выполнены необходимые для этого расчеты: расчет складских помещений и площадок, определена потребность во временных зданиях, сооружениях и коммуникациях, произведены расчеты потребности строительства в воде, электроэнергии и других ресурсах. На 11 листе вычерчен сам стройгенплан на период возведения надземной части дома, показано расположение башенного крана, определена опасная зона работы, даны графики потребности материальных, людских ресурсов, экспликация зданий и сооружений, условные обозначения и ТЭП по проекту.

Сетевой график включает сетевую модель, линейную диаграмму, график движения рабочих. Критический путь (т.е. наиболее длинный по срокам путь) прошел по работам и событиям, обозначенным на сетевой модели двойными линиями. Длина критического пути оказалась равной 209 дней при нормативном сроке строительства 205 дней.

Экономика В разделе экономической части составлены локальные сметные расчеты, санитарно-технические и электромонтажные работы, а также объектный и сводный сметные расчеты. Общестроительные работы подсчитывались по укрупненным показателям стоимости квадратного метра в 2005 г. по методическим указаниям кафедры ТОЭС с умножением на поправочный коэффициент перевода в текущие цены на 2 квартал 2008 года, утвержденный «Кубаньстройценой».

Всего сметная стоимость здания составила 367 миллионов, 939 тысяч, 900 рублей. Получилось, что стоимость квадратного метра жилья составляет 60138 рублей.

БЖ В пояснительной записке по заданию консультанта кафедры «Безопасности жизнедеятельности» приводится мероприятия по размещению убежищ в подвальных помещениях здания и обеспечение безопасности при производстве кровельных работ. Также освещены противопожарные мероприятия и действия по охране окружающей среды.

В заключении приношу благодарность и глубокую признательность моему руководителю доценту Дизенко Светлане Ивановне за научное руководство в процессе работы над дипломом и за постоянное внимание и направление моей учебной деятельности, а также всем консультантам за внимательное отношение к моей работе, ценные замечания, вопросы и пожелания.