Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности ЗАО "Стройкомплекс" (стр. 2 из 3)

- территорию, предназначенную для размещения запасов материальных ресурсов;

- комплекс специальных устройств и оборудования для хранения, перемещения, штпабелирования, укладки материалов (стеллажи, подъемно - транспортное оборудование и др.) и подготовка их к промышленному потреблению,

- противопожарные устройства и оборудование;

- систему информации и управления, необходимую для учета, контроля, регулирования и осуществления материалооборота, а также для проверки наличия ресурсов и их сохранности.

Складские сооружения возможны различных типов

- Закрытые (одноэтажные и многоэтажные, отапливаемые и неотапливаемые);

- полузакрытые навесы для предохранения от осадков;

- Специализированные - с бункерами для сыпучих материалов, емкости для топлива, кислот и.т.д.

Складские помещения должны быть оснащены техническими средствами охраны, автоматической (стационарной) пожарной защиты и пожарной сигнализацией.

Склады для хранения материально-технических ресурсов создаются с соблюдением действующих нормативов складских площадей и норм товарно-материальных запасов.

Раздел 4. Ознакомление со строительными машинами, механизмами и транспортом

(Машины и механизмы, применяемые на объектах строительной организации, количество, эффективность использования машин и механизмов, транспортные работы на строительстве, характер перевозимых грузов, дальность перевозки, организационные формы эксплуатации строительных машин).

По назначению строительные машины делятся на:

- машины для земляных работ,

- подъемно-транспортные;

- буровые, сваебойные;

- для бетонных и железобетонных работ;

- отделочные;

- дорожные;

- ручные (механизированный инструмент).

ЗАО «Стройкомплекс» в своем техническом составе оснащения имеет: краны башенные; краны на гусеничном ходу; экскаваторы, скреперы, бульдозеры, трактора, сасосвалы, растворонасосы, растворомешалки, компрессоры, краскопульты, шлифмашинки.

Эффективность использования машин и механизмов определяется по следующим показателям:

- использование машин по времени. длительность использования машин и

механизмов по времени называется экстенсивной нагрузкой;

- использование машин по мощности (производительности).

Благодаря использованию механизмов сокращаются сроки строительства, и повышается качество выполняемых работ. Производительность машин и механизмов является существенным показателем высокой выработки в период строительства.

Транспорт бывает и вертикальный и внешний, и объектный Внешним транспортом перевозят строительные грузы, поступающие на строительную площадку извне. транспорт обеспечивает перемещение грузов по территории строительства а объектный - непосредственно на объекте. в условиях индустриального строительства Значительная часть таких грузов, как, например сборные конструкции, доставляют от предприятий строительной индустрии к рабочим местам.

для перевозки грузов в строительстве используют следующие виды транспорта: автомобильный - наиболее распространенный (до 85 % перевозок); тракторный для Перемещен тяжелых грузов, особенно в условиях бездорожья; железнодорожный для внешних перевозок (до 10 % всех перевозок) и реже - для внутри - площадочных; воздушный для доставки грузов в труднодоступные районы с помощью большегрузных самолетов, вертолетов или специальных транспортных дирижаблей; специальные виды транспорта для внутрипостроечных и объектных перемещений строительных грузов.

Вертикальное перемещение строительных грузов в условиях строительной площадки осуществляют монтажными кранами и подъемниками. Необходимость установки последних особенно возрастает в период отделочных работ, когда строительные материалы надо подавать на этажи через оконные или другие проемы.

В ряде случаев можно совместить транспортные процессы с технологическими, например в автобетоносмесителях совмещаются процессы приготовления бетонной смеси и ее перемещения.

Грузы перемещают на автомобилях по дорогам общего пользования и строительным дорогам. Автодороги строительства включают в себя подъездные пути к строительным площадкам и внутрипостроечные дороги. Как правило, подъездные пути представляют собой постоянные автомобильные дороги, а внутрипостроечные - временные.

Из специальных видов транспорта применяют ленточные конвейеры, канатные дороги и трубопроводы.

Ленточные конвейеры применяют для транспортировки грунта, заполнителей, бетонной смеси, а в некоторых случаях и мелкоштучных материалов - кирпича и т.п.

Подвесной канатный транспорт применяется в местностях со сложным рельефом. Для доставки строительных материалов используют канатные дороги с двумя параллельными канатами, поддерживаемыми промежуточными опорами. По этим канатам перемещаются по кольцевой или маятниковой схеме подвесные вагонетки.

Трубопроводный транспорт используют для доставки некоторых строительных материалов: по трубам перемещают размытый водой грунт, бетонную смесь, раствор для штукатурных работ, цемент и т.п.

Организационные формы эксплуатации строительных машин.При организации строительных работ может быть использован целый ряд форм эксплуатации строительных машин и механизмов. Прежде всего, для строительных работ используются свои собственные машины и механизмы, принадлежащие организации-подрядчику на правах собственности и состоящие на их балансе, В таких случаях техника учитывается в составе основных средств и на ее содержание в установленном порядке ведется учет затрат.

По своему характеру затраты на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов подразделяются на единовременные и текущие. К единовременным относятся затраты, которые носят разовый характер. Например, монтаж и демонтаж, их пробный пуск и т.д. Эти затраты учитываются предварительно в составе расходов будущих периодов. К текущим затратам относятся такие, которые производятся строительной организацией ежедневно носят постоянный характер (заработная плата рабочих, обслуживающих машины, стоимость ГСМ и т.д.). Эти затраты в своем большинстве учитываются непосредственно в составе расходов на содержание машин и механизмов

Раздел 5. Изучение технологии производства строительно-монтажных работ

(Строительно-монтажные процессы, организация производства работ, организация труда в бригаде, права и обязанности бригадира, состав бригады (профессиональный, квалификационный, численный), система оплаты труда, расценки на виды работ охрана труда, условия труда).

До начала строительно-монтажных работ (СМР) на строительной площадке должен быть выполнен комплекс технической и организационной подготовки, способствующий основных задач с наибольшей эффективностью, высоким качеством работ, экономичным расходом ресурсов, экономией времени.

Организационная подготовка строительства включает в себя принятие решения о начале строительства, предпроектную подготовку (включая изыскательские работы и выбор места строительства) и проектирование.

На предпроектной стадии разрабатывают обоснование инвестиций (финансирование): цель инвестирования, назначение мощность строительного объекта, перечень (номенклатура) продукции или услуг, источники и объем финансирования

Заказчик представляет в исполнительные местные органы власти ходатайство (декларацию) о намерениях, где приводит сведения о будущих возможностях предприятия, энергоресурсах, влиянии на окружающую среду, информацию об источниках финансирования и способах использования готовой продукции.

После получения положительного заключения разрабатывается «Обоснование инвестиций в строительство», для чего заказчик выдает генеральной проектной организации (генпроектировщику) задание на проектирование. Генпроектировщиком по подряду с заказчиком является проектная организация, выполняющая основную часть проектных работ (в жилищно-гражданском строительстве) или разрабатывающая технологическую часть проекта (в промышленном строительстве). С ее согласия заказчик по кон тракту нанимает для проектирования специализированные субподрядные проектные и проектно-изыскательские организации.

Выполненные проектировщиком и субподрядными проектно - изыскательскими организациями экономические и технические (инженерные) изыскания подтверждают (или опровергают) целесообразность строительства.

Опыт строительства показывает, что правильно организовать строительное производство можно лишь при наличии комплексной проектно-технологической документации - проектов организации строительства (НОС) и производства работ (ППР). ПОС разрабатывает Генпроектировщик или по его заказу другая проектная организация, В соответствии со СНиПом, ПОС является обязательным документом для заказчика и организаций, осуществляющих строительство и материально-техническое снабжение объекта..

Организация труда в бригаде. Права и обязанности бригады. Бригада обеспечивает выполнение задания строительно-монтажных работ на участке в соответствии с рабочими чертежами, проектом производства работ, производственным планом и нормативными документами. Мастер контролирует соблюдение технологической последовательности производства работ и обеспечение их надлежащего качества. Производит (при необходимости) разбивочные работы, геодезический контроль в ходе выполнения технологических операций и замеры объемов строительно-монтажных работ. Организует приемку материалов, конструкций, изделий, их складирование, учет и отчетность. Производит расстановку бригад и не входящих в их состав звеньев и отдельных рабочих на участке, устанавливает им производственные задания, осуществляет производственный инструктаж рабочих. Выдает наряды, принимает законченные работы, выписывает наряды на выполненные работы; оформляет документы по учету рабочего времени, выработки, простоев.