Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности ЗАО "Стройкомплекс" (стр. 3 из 3)

Состав бригады (профессиональный, квалификационный, численный)

Бригада состоит из 7 человек, в которую входят мастер и рабочие. Мастер строительно-монтажных работ. Квалификационные требования - высшее техническое образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в строительных организациях не менее 3 лет. При отсутствии специального образования - школа мастеров и стаж работы в строительстве не менее 5 лет. Прораб и рабочие со средне-специальным образованием.

Система оплаты труда. Тарифная сетка- это утвержденная шкала, устанавливающая соотношение уровней заработной платы между рабочими различной квалификации. Каждому разряду присвоен определенный тарифный коэффициент:

разряд 1 2 3 4 5 6

коэффициент 1 1,08 1,19 1,34 1,54 1,8

Тарифные ставки определяют размер заработной платы рабочего, которая полагается ему за выполнение установленных производственных норм, соответствующих его разряду.

На основе норм времени и тарифных ставок (Тст) устанавливают расценки для оплаты труда строительных рабочих

Р =Т ст Нвр

Оплата труда рабочих может быть следующих видов:

прямая сдельная, когда оплата ведется без начисления премий по расценкам и выполненным объемам работ; до начала работ выписывается наряд производственное задание, в котором определяются объемы работ и их стоимость по существующим расценкам;

аккордная, при которой зарплата начисляется по укрупненной аккордной расценке, полученной по калькуляции затрат;

аккордно-премиальная, при которой за сокращение сроков выполнения работ выплачивается премия.

Повременная форма оплаты труда применяется на работах, не поддающихся учету. Эта оплата определяется умножением тарифной ставки на количество фактически отработанного времени. Имеет место повременно-премиальная оплата, при которой, кроме основной заработной платы, выплачивается премия за качественно выполненные работы в срок и досрочно. При выполнении работ с отступлением от рабочих чертежей, СНиПа и технических условий - вознаграждение не выплачивается.

Кроме указанных форм применяется безнарядная система оп латы труда, при которой заработную плату начисляют в зависимости от стоимости выполненных работ, по договору.

Охрана труда и условия труда.

Под охраной труда понимается система законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Обеспечение здоровья и безопасности условий труда возлагается на администрацию ЗАО «Стройкомплекс». Администрация обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и обеспечивать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний рабочих и служащих.

Администрация учреждения обязана проводить организационную работу по обеспечению безопасных условий труда (планирование и финансирование различных мероприятий по охране труда, проведение инструктажа рабочих и служащих по технике безопасности и производственной санитарии).

В профилактике производственного травматизма очень эффективным является оперативное управление безопасностью труда, повседневная целенаправленная деятельность по предотвращению возникновения опасных ситуаций. Такая деятельность особо актуальна на крупных стройках и реконструируемых объектах, одновременно работают несколько общестроительных и специализированных организаций, сосредоточено большое количество машин, оборудования, рабочих. В таких условиях обязательным является создание специальных штабов по технике безопасности под общим руководством представителя генподрядчика для координации.

На рабочем участке на работника возлагается выполнение требований техники безопасности и инструкций по охране труда, применение СИЗ и СКЗ, предусмотренных при выполнении определенных работ.

Раздел 6. Работа в бригаде строительной организации

(Виды работ, выполняемые бригадой, рабочее место, средства защиты нормакомплект средства защиты, инструкции по технике безопасности).

Бригада выполняет штукатурные, малярные и отделочные работы.

Нормакомплект - это совокупность технических средств оснащения рабочего места бригады (звена) определенного численного персонала в его состав входят: Шпатели, мастерки, терки, полутеры, ковши для раствора, инвентарь (ведра, тазы), кисти (мочальные, макловицы, филенчатые и др.)

Рабочее место штукатура организовано в соответствии с правилами складирования рабочих материалов, имеет достаточное освещение и хороший воздухообмен

Средства защиты

Важнейший элемент обеспечения комфортных условий труда - средства индивидуальной защиты (СИЗ). Это средства защиты слуха, глаз, органов дыхания, кожи от неблагоприятных воздействий, а также медицинские средства индивидуальной защиты.

В строительстве и других видах профессиональной деятельности активно применяются средства защиты головы. Наиболее известные средства защиты головы - защитные каски (шлемы). Средства защиты головы обеспечивают соблюдение норм безопасности на производстве.

Некоторые профессии предполагают повышенный риск повреждения глаз. Современные средства защиты глаз - очки и маски различных типов - надежно защищают от механических, химических, термических и других воздействий. Средства защиты глаз широко применяются в различных сферах деятельности строительства.

Средства защиты органов дыхания - необходимый элемент обеспечения норм охраны труда во многих видах деятельности. Индивидуальные средства защиты органов дыхания очищают воздух от вредных для здоровья примесей.

Средства защиты кожи обладают барьерными свойствами. Индивидуальные средства защиты кожи - кремы, эмульсии, гели не только защищают от вредных воздействий, но и восстанавливают естественные защитные функции кожи, способствуют ее регенерации.

Средства защиты от электрического тока - спецодежда для летнего и зимнего сезона.

Раздел 7. Обобщение и оформление дневника практики

(Анализ работы в организации, описание видов работ местоположение работы, способы, методы стимулирования и наказания).

ЗАО «Стройкомплекс» позволяет производить различные виды строительно-монтажных, сварочных, сантехнических, плотницких, штукатурных, отделочных работ. Наличие собственной рабочей техники, высококвалифицированных специалистов и инженерно-технического персонала позволяет предприятию устойчиво функционировать на рынке строительных услуг. Предприятие ведет работы с использованием современных новейших материалов и механизмов, что позволяет в кротчайшие сроки повысить качество выпускаемой продукции. Бригады выполняют наряд в соответствии с проектом производства работ и нормативными документами. В процессе выполнения работ их тщательно контролирует мастер стройобъекта и следит за качеством сделанной работы. Мастер ведет учет рабочего времени в табелях учета рабочего времени.

Объект, на котором производятся работы, расположен в р.ц. Курманаевка на выезде. Способы и методы стимулирования и наказания. Материальные: денежные: заработная плата, премии, надбавки, доплаты и т.д; не денежные: путевки на лечение, отдых, кредиты на покупку жилья, проездные на транспорт и т.д.

Нематериальные:

социальные: престижность труда, возможность профессионального роста

моральные: устная похвала, вынесение благодарности, награждения различного рода;

творческие: возможность самосовершенствования, самореализации, самовыражения;

социально-психологические: возможность общения, причастность к делам трудового коллектива.

Система наказаний также может быть материально - лишение премий, и нематериальной - замечание, выговор.


Используемая литература

1. Охрана труда в строительстве: учебник для техникумов / Н.П. Сугроов, В.И. Поляков, Н.Ф. Вубырь 4-е издание перераб. и допол.- М.: Стройиздат 1985. - 341 с.

2. Технология и организация строительства. Учебник Соколов Г.К. М.: издательский центр академия, 2002. - 528 с.

3. СНиП 12-03-99 Безопасность труда в строительстве часть 1 общие требования.

4. СНиП 3-4-80 «Правила производств и приемки работ, Техника безопасности в строительстве», М.: Стройиздат, 1980 г.

5. СНиП 12-03-99 Безопасность труда в строительстве часть 1 общие требования.

6. Материально-техническое обеспечение строительства том 1, Спектр, Москва стройиздат 1991 год.