Смекни!
smekni.com

Анализ рынка недвижимости г. Иркутска (стр. 10 из 11)

Площадь городского округа в указанных границах составляет 27 693,7 га., что меньше, чем в пределах ранее существовавшей городской черты (29 910,8 га).


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Некоторое затишье наблюдалось на рынке недвижимости в 2007 году. Это и понятно, ведь ажиотаж 2006 года не мог пройти бесследно. И если за 2006 цены на недвижимость возросли более чем в 2 раза, то 2007 год можно охарактеризовать затишьем: плавным ростом цен, низким уровнем спроса.

С января по сентябрь 2007 г. спрос на объекты первичной недвижимости носил сдержанный характер. Продавцы, чтобы не позволить упасть ценам, шли на уступки клиентам, предлагая скидки при покупке квартиры: до 15-20% при условии единовременной оплаты всей стоимости, снижали процент под ипотеку. Помимо скидок предлагались и различные подарки: например, в некоторых элитных домах в придачу к квартире дарили место в паркинге, в домах класса пониже - лоджию или балкон, проводились разнообразные розыгрыши путевок, бытовой техники. Цены росли медленными темпами. Однако, начиная с сентября спрос активизировался и продолжает набирать обороты до сих пор. Средние цены на рынке массового жилья составляют на данный момент порядка 49 000 руб./кв.м.