Смекни!
smekni.com

Анализ рынка недвижимости г. Иркутска (стр. 7 из 11)


Таблица 9

Средняя стоимость квартир на первичном рынке, тыс. руб. / м2

Район города Средняя рыночная цена
Июнь 2007 Декабрь 2007 Июнь 2008
Октябрьский 44,01 46,58 47,98
Свердловский 40,28 43,27 46,61
Куйбышевский 35,16 41,44 47,01
Кировский 48,88 73,75 65,0
Ленинский 36,0 39,0 39,0
В среднем по городу: 40,87 48,81 49,12

Рис. 2

Динамика рыночной цены квадратного метра в новостройках в июне 2007 – июне 2008 гг., тыс. руб. / м2

В целом рост цен на рынке недвижимости в 2008 году по сравнению с 2006 и 2007 годами хоть и замедлился, но цена за квадратный метр продолжает оставаться на очень высоком уровне. В среднем рост цен за январь-май 2008 года на первичном рынке жилья составил 10,27 %. Рост себестоимости строительства с начала 2008 года составил 5,12 %.

Наиболее существенно подорожали квартиры эконом-класса. Это хрущевки, квартиры небольшого метража в более современных домах, однокомнатные квартиры практически во всех категориях жилья. Негативные процессы на мировых финансовых рынках, постоянное напоминание в различных источниках информации о дефиците земельных участков под застройку, рост цен на стройматериалы и другие факторы говорят о том, что цены существенно снижаться не будут.


СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Г. ИРКУТСКА ДО 2020 ГОДА

В основу концепции развития г. Иркутска до 2020 г. положены идеи, преемственные по отношению к ранее заложенным направлениям развития города. Они заключаются в четком функциональном зонировании территорий с компактной селитебной зоной и упорядоченными промышленными районами, максимальном использовании внутренних территориальных резервов для нового строительства. Предусматриваются создание развитой зоны отдыха вдоль рек Ангары, Иркута, Ушаковки и на территориях прилегающих к городу лесных массивов, а также приоритетность экологического подхода при решении планировочных задач и обеспечении экологически безопасного развития города.

Стратегией развития (генеральным планом) предлагается сохранение и развитие исторически сложившейся структуры города, развитие компонентов планировочной структуры на основе урбанизированного и природного каркасов города.

Проектное решение генерального плана содержит градостроительное зонирование, направленное на оптимизацию использования городской территории, обеспечение комфортного проживания жителей города, создание современной социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Предусмотрено формирование функциональных зон в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ – жилых, общественно-деловых, природно-рекреационных, производственно-деловых, транспортных, зон инженерных сооружений, перспективного градостроительного развития.

В соответствии с концепцией развития выделяются следующие виды территориальных зон:


Таблица 10

Территориальные зоны г. Иркутска

Виды территориальных зон
Жилые зоныЗоны застройки индивидуальными жилыми домамиЗоны застройки малоэтажными жилыми домами (Зоны застройки многоэтажными жилыми домамиЗоны ведения садоводства и дачного хозяйства
Общественно-деловые зоныЗоны делового, общественного и коммерческого назначенияЗоны размещения объектов образованияЗоны размещения научно-исследовательских учрежденийЗоны размещения объектов здравоохранения
Производственные зоныЗоны производственных объектов 2, 3 класса вредностиЗоны производственных объектов 4, 5 класса вредностиЗоны коммунального и коммерческого назначения
Зоны инженерной и транспортной инфраструктурЗоны размещения объектов городского транспортаЗона размещения объектов инженерной инфраструктурыЗона размещения объектов железнодорожного транспортаЗона размещения объектов воздушного транспортаЗона размещения объектов речного транспорта
Зона сельскохозяйственного использования
Зоны рекреационного назначенияЗоны занятые природными ландшафтамиЗоны занятые парками, скверами, бульварамиЗоны предназначенные для занятий спортом, активного отдыха и туризмаЗоны занятые городскими лесамиЗоны занятые водными объектами
Зоны специального назначенияЗоны занятые кладбищамиЗоны занятые закрытыми кладбищамиЗоны размещения режимных объектов
Зоны планируемого развитияРезервные территории для развития жилых зон

Территориальные зоны могут включать в себя территории общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, дорогами, набережными, скверами, бульварами, водоемами и другими объектами.

Выделяются также следующие зоны ограничения на использование территорий для осуществления градостроительной деятельности:

– Объединенные зоны охраны объектов историко-культурного наследия.

– Санитарно-защитные зоны предприятий и объектов.

– Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

– Зоны затопления паводком 1% обеспеченности.

– Зоны санитарной охраны источников питьевого назначения.

Совершенствование структуры жилой застройки стратегией развития предусматривается в нескольких направлениях.

Реконструкция и реставрация территорий исторического наследия. Основанием для определения структуры этажности в исторической части города является Проект охранных зон.

Реконструкция существующих селитебных территорий, занятых ветхим, малоценным и некапитальным жилым фондом, предусматривается преимущественно за счет застройки переменной этажности (от 3 до 9 этажей) с сохранением существующей планировочной структуры.

Реконструкция территорий, значимых в градостроительном отношении, прежде всего микрорайона Парковый, а также реконструкция северной части Свердловского округа на территории, освобождаемой при сносе некапитального жилого фонда, предусматривается преимущественно путем формирования урбанизированной многоэтажной застройки.

Новое строительство на свободных площадках предусматривается как в многоэтажном (микрорайоны Ново-Ленино, Топкинский), так и в малоэтажном блокированном и усадебном исполнении.

Реконструкция и развитие жилых территорий базируется на следующих основных принципах:

– осуществление строительства разнообразных типов жилых домов для различных социальных групп населения;

– использование внутренних территориальных ресурсов селитебных территорий – реконструкция территорий, занятых ветхим фондом, устройство мансард, пристроек, выборочное уплотнение застройки;

– резервирование площадок для перспективного жилищного строительства на прибрежных территориях Иркутска-II, пойменных территориях р. Иркут (Жилкино), территорий, освобождающихся при выносе предприятий коммунального и производственного назначения на прибрежных территориях Ангары (Марата) и территорий, занятых в настоящее время участком аэропорта;

– дальнейшее развитие индивидуального жилищного строительства (Иркутск-II, Рабочее, Марата) и на площадках за пределами городской черты.

Планом развития города предусматривается сохранение некоторых районов усадебной застройки (в Ново-Ленино, предместьях Марата, Радищево, Рабочее, п. Боково).

Также намечается I этап реконструкции застроенных территорий поймы р. Иркут, района Жилкино - поселков Горького, Кирова, Релка, расположенных в зоне высокого риска затопления паводками 1% обеспеченности - инженерная подготовка и защита от затопления и подтопления.

Развитие Правобережного административного округа. Планировочная структура Правобережного округа включает крупные планировочные районы: предместье Марата, предместье Рабочее, центральную историческую часть города.

В предместье Марата предусматривается завершение микрорайона Топкинский как многоэтажным жильем и жильем средней этажности, так и усадебной застройкой. Резервируются территории между улицами Сурнова и Рабочего штаба, сегодня занятые мелкими предприятиями разного направления, под перспективную жилую и общественно-деловую зону. Основные планировочные оси формируются городскими магистралями Сурнова, Рабочего штаба, Баррикад, здесь сосредоточены основные объемы реконструкции существующего жилищного фонда с его частичной заменой и новым строительством на освободившихся территориях и территориях выносимых предприятий коммунального и производственного назначения. Сохраняются крупные массивы индивидуального жилищного строительства в предместьях Марата и Рабочее, развиваются поселки индивидуального жилищного строительства в пади Каштак, Пади Топка, п. Славный.

Жилищно-гражданское строительство в центральной исторической зоне направлено на выполнение функций современного центра административной и деловой жизни города и области при сохранении и активном включении в эти функции объектов исторического наследия. Зона центра имеет значительные резервы для выборочной реконструкции и нового строительства (в контексте исторической среды), поскольку значительные по площади участки заняты ветхим фондом. В целом предусматривается сохранение исторической планировки. Из центральной части выносятся целый ряд экологически неблагоприятных промышленных предприятий. Одним из необходимых условий реконструкции этого района является разработка и применение индивидуальных решений, учитывающих характер существующей исторической застройки. При реставрации исторически ценной застройки должны быть проведены работы по архитектурно-ландшафтной регенерации исторической зоны, а также благоустройство территории и дворовых пространств.