Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности инвестиционного проекта строительства жилого дома в г. Волгограде (стр. 9 из 20)

Кредиторская задолженность имеет тенденцию к увеличению: выросла с 10455 тыс.руб. до 78285 тыс.руб. в 2007 г. и на 49,43% в 2008 г. по сравнению с 2006 г.

Для анализа финансового состояния целесообразным является сопоставление размеров дебиторской и кредиторской задолженностей, т.к. если выше дебиторская задолженность, то у предприятия есть дополнительные возможности погасить свои обязательства перед кредиторами. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности показано на рис. 2.13.


Рис. 2.13. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности

Из рис. 2.13 видно, за период с 2006 г. по 2008 г. дебиторская задолженность существенно превышает кредиторскую, что свидетельствует о наличии у предприятия дополнительных средств для погашения обязательств перед кредиторами.

2.3.2 Оценка платежеспособности предприятия

После общей характеристики финансового состояния и его изменений за отчетный период следующей важной задачей анализа финансового состояния является исследование показателей ликвидности и финансовой устойчивости.

Ликвидность предприятия выражается в способности своевременно и в полном объеме провести расчеты по своим обязательствам. Анализ ликвидности заключается в сравнении средств по активу, сгруппированными по степени их ликвидности, с обязательствами по пассиву. В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращении в денежные средства, текущие активы можно разделить на три класса.

Первоклассные ликвидные средства - это денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (остатки денежных средств в кассе, на расчетном, валютном, депозитном и других специальных счетах организации; государственные краткосрочные обязательства и казначейские векселя).

Второклассные ликвидные средства (легко реализуемые требования) представлены средствами в расчетах, для превращения которых в денежную наличность требуется определенное время. К ним относятся дебиторская задолженность, а так же авансы, выданные поставщикам и подрядчикам.

Ликвидные средства третьего класса представлены медленно реализуемыми активами: остатками производственных запасов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов по остаточной стоимости, незавершенного производства, готовой продукции. В эту группу не включаются расходы будущих периодов, поскольку отдача от них возможна лишь через несколько лет. Ликвидные средства третьего класса по своему экономическому содержанию являются обеспечением ряда ссуд краткосрочного характера. Одним из правил кредитования является исключением из состава кредитуемых объектов неликвидных остатков производственных запасов и готовой продукции.

Для определения степени ликвидности предприятия важным является не только оценка качества ликвидных активов, но и оценка качества краткосрочных обязательств. Наличия в составе источников формирования значительных сумм кредиторской задолженности, тенденция ее роста представляют повышенную опасность для ликвидности компании. Являясь “бесплатным” источником, она занимает место не соответствующее ей по отношению к активам, замещая собственные средства и банковские кредиты. И как следствие того происходит нарушение оптимальных пропорций между группами активов и пассивов.

Ликвидность предприятия принято измерять тремя коэффициентами:

1) Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал) равен отношению величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Его оптимальное значение 0,2 - 0,5 показывает, какая часть обязательств может быть погашена без дополнительной мобилизации средств;

2) Коэффициент срочной ликвидности ( Ксл ) равен отношению ликвидных средств первого и второго класса к задолженности. Коэффициент отражает прогнозируемые платежные возможности предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. Оптимальное значение коэффициента считается равным 1, однако, он может быть и ниже, но не должен опускаться ниже 0,5.

3) Коэффициент текущий ликвидности (Ктл) равен отношению текущих активов к краткосрочным обязательствам. Показывает платежные возможности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами и благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. Уровень коэффициента зависит от отрасли производства, длительности производственного цикла, структуры запасов и затрат и ряда других факторов, но нормальным все же считается равный 2. Если его значение ниже 1, то это означает отсутствие способности к выполнению краткосрочных обязательств из текущих активов. Анализ показателей платежеспособности предприятия произведем в таблице 2.22.

Таблица 2.22

Анализ показателей платежеспособности

Показатели 2006г. 2007 г. 2008 г.
Тыс. руб. В % к 2006 г. Тыс. руб. В % к 2006 г.
1 2 3 4 5 6
Денежные средства 12755 25394 199,09 69732 546,69
Краткосрочные пассивы 36558 78285 214,14 15624 42,74
Дебиторская задолженность 51793 148099 285,94 45216 87,30
1 2 3 4 5 6
Оборотные активы 67510 180735 267,72 118601 175,68
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,3 0,3 93 4,5 1279,2
Коэффициент срочной ликвидности 1,8 2,2 125,5 7,4 416,7
Коэффициент текущей ликвидности 1,8 2,3 125 7,6 411,4

Проведем анализ полученных результатов. Для наглядности изобразим рассчитанные коэффициенты платежеспособности на рис. 2.14, 2.15, 2.16.

Рис. 2.14. Динамика коэффициента абсолютной ликвидности

Как видно из рис.2.14 в 2006-2007 гг. коэффициент абсолютной ликвидности находился в пределах нормы, что означает способность предприятия покрыть свои обязательства без привлечения дополнительных средств. В 2008 г. данный показатель достиг значения 4,5, что значительно выше нормы и свидетельствует о наличии достаточно большого количества собственных средств у предприятия. Таким образом, прослеживается тенденция устойчивого увеличения коэффициента за рассматриваемый период.

Рис. 2.15. Динамика коэффициента срочной ликвидности

Из рис. 2.15 видно, что за анализируемый период времени рассчитанные коэффициенты срочной ликвидности значительно превышали нормальное значение, что свидетельствует о высоких платежных возможностях ООО «Центр-Строй».

Рис. 2.16. Динамика коэффициента текущей ликвидности

Как видно из рис.2.16 в 2006 г. коэффициент текущей ликвидности был несколько ниже нормы (1,8). Однако с 2007 г. наметилась тенденция к увеличению и в 2008 г. коэффициент составил 7,6, что значительно превышает оптимальное значение. Это свидетельствует о ликвидности баланса. Рост этого показателя (на 411,4%) в основной своей массе был вызван снижением на 57,26% в 2008 г. краткосрочных обязательств. Таким образом, можно сделать вывод, что предприятие за отчетный период наращивало свои платежные возможности.

2.3.3 Оценка кредитоспособности предприятия

Кредитоспособность – это возможность, имеющаяся у предприятия для своевременного погашения кредитов. Следует учесть, что кредитоспособность – это не только наличие у предприятия возможности вернуть кредит, но и уплатить процент.

Для оценки кредитоспособности предприятия применяют различные методы.

Основными показателями для оценки кредитоспособности предприятия являются:

1) Отношение объема реализации к чистым текущим активам рассчитывается по формуле:

К1=Nрчт, (2.5)

Где Ачт – чистые текущие активы; Nр – объем реализации.

Чистые текущие активы К1 – это оборотные активы за вычетом краткосрочных долгов предприятия. Коэффициент К1 показывает эффективность использования оборотных активов. Высокий уровень этого показателя благоприятно характеризует кредитоспособность предприятия. Однако в случаях, когда он очень высок или очень быстро увеличивается, можно предполагать, что деятельность ведется в объемах, не соответствующих стоимости оборотных активов. Такая ситуация повышает вероятность замедления оборачиваемости задолженности или может вызвать падение продаж и вследствие этого – затруднения в расчетах предприятия со своими кредиторами.

Замедление оборачиваемости дебиторской задолженности может быть вызвано негативностью дебиторов к оплате возрастающих объемов поставок; может возникать и просроченная дебиторская задолженность.

2) Отношение объема реализации к собственному капиталу представлено формулой:

К2=Nр / СК, (2.6)

Где СК – собственный капитал.

Данный показатель характеризует оборачиваемость собственных источников средств.

3) Отношение краткосрочной задолженности к собственному капиталу по формуле:

К3к / СК, (2.7)

Где Дк – краткосрочная задолженность.

Данный коэффициент показывает долю краткосрочной задолженности в собственном капитале предприятия. Если краткосрочная задолженность в несколько раз меньше собственного капитала, то можно расплачиваться со всеми кредиторами полностью.