Смекни!
smekni.com

Антикризисное управление в СУ №151 ОАО "СМТ №30" (стр. 3 из 13)

Задачей внутреннего анализа является выявление недостат­ков в действующей на предприятии системе принятия решений.

Внешние факторы надо разделить на временные и постоянно действующие [12, c.45].

Постоянно действующие внешние факторы, в свою очередь, должны быть разделены на региональные, отраслевые, народно­хозяйственные и по сферам управления (таможенные, налоговые, бюджетные, банковские и другие).

Задача анализа заключается в получении необходимой инфор­мации для руководства предприятия, его собственников и трудо­вого коллектива при формулировании своих предложений к мес­тным и республиканским властям, отраслевым органам управле­ния по оказанию помощи в финансовом оздоровлении предприя­тия (в создании условий для оздоровления).

После систематизации данных производится их анализ и интерпретация, де­лаются выводы о возможности наступления кризиса, либо о возможностях ликви­дации сложившейся кризисной ситуации (рис. 1.1) [18, c.113].

Рис. 1.1. Алгоритм реализации антикризисных мероприятий

Основные этапы итогового анализа деятельности предприятия по периодам деятельности [3, c.76]:

1) определение контрольных точек проведения промежуточной диа­гностики;

2) определение диагностируемых характеристик уровня управления;

3) расчет критериев по контрольным точкам проведения диагностики;

4) система­тизация полученных данных;

5) выявление характера совокупной динамики дея­тельности предприятия в исследуемом периоде;

6) выявление воздействия факто­ров внешней среды на работе предприятия;

7) выявление причин отрицательной динамики параметров деятельности предприятия, если это имеет место;

8) разра­ботка мероприятий, планирование дальнейшей работы предприятия на основании результатов диагностики параметров деятельности.

Комплексная оценка работы предприятий по основным подсистемам управле­ния позволит оценить их экономическое состояние на основании конкретных дан­ных, сделать выводы о наличии признаков кризиса, интерпретировать характер развития объектов исследования во времени. Результаты анализа позволят про­следить качество организации работы подсистем, динамику эффективности уп­равления объектами диагностики, на основании полученных данных повысить ре­зультативность мероприятий по ликвидации проявлений кризиса.

2 этап. Прогноз финансового состояния предприятия и пути его оздоровления. В дополнение к финансовому анализу состояния предприятия и причин неплатежеспособности должен быть выпол­нен прогноз результатов (показателей) работы предприятия и оцене­ны перспективы их динамики (улучшения или ухудшения) с уче­том сохранения сложившихся тенденций в деятельности предприя­тия при вероятных изменениях внешней среды, незначительных изменениях (корректировках) внутренней политики без использо­вания значительных внешних источников поддержки. Должна быть также учтена и оценена реализация тех или иных инвестици­онных проектов, способствующих оздоровлению предприятия [2, c.174].

При прогнозе изменений внешней среды необходимо учесть и рассмотреть: ожидаемые меры правительства по налогообложе­нию, в сфере инвестиционной деятельности и изменение других условий развития предпринимательства; ожидаемую динамику (прогноз) макроэкономических показателей экономики; ожидае­мую динамику конкуренции в отрасли и поведение (стратегичес­кие намерения) основных конкурентов предприятия; прогноз развития научно-технического прогресса в области экологии, ка­чества, ресурсосбережения, внедрение результатов которого мо­жет повлиять на платежеспособность предприятия.

Задачей прогноза деятельности предприятия и изменений внешней среды является формулирование обоснованных выводов о возможности или невозможности положительного результата

при проведении оздоровления с использованием только внутрен­них ресурсов без серьезной перестройки работы предприятия, в том числе без частичного или полного его перепрофилирования.

3 этап. Разработка проекта финансового оздоровления пред­приятия. При разработке проекта (программы) предусматривает­ся определение стратегических вопросов, включая цели и страте­гии финансового оздоровления, и конкретных мероприятий по их реализации.

При разработке стратегии проекта финансового оздоровления требуется, прежде всего, комплексное рассмотрение (исследова­ние) состояния всех активов и потенциала предприятия, в том числе анализируются [12, c.45]:

а) материальные активы (основные фонды, материальные за­пасы и незавершенное производство, запасы готовой продукции);

б) нематериальные активы (в том числе патенты, лицензии, на­учно-технические заделы, профессионализм кадров предприятия);

в) долгосрочные и среднесрочные вложения предприятия, включая его дебиторов и кредиторов, филиалы, товаропроводя­щую сеть, систему управления.

Выбор и технико-экономическое обоснование стратегии про­екта (программы) финансового оздоровления предприятия пред­усматривает определение основных направлений работ и ожидае­мую выгоду (эффективность) реализации проекта в целом. Опреде­ление стратегии финансового оздоровления включает разработку плана принципиальных перемен в деятельности предприятия, включая его диверсификацию и перепрофилирование, а также ре­шение проблем с накопленными обязательствами (долгами). При этом стратегия финансового оздоровления и решение проблемы возврата долгов находятся в тесной взаимосвязи. Конкретная стра­тегия оздоровления во многом определяет возможности и пути ре­шения проблемы долговых обязательств. Определение схемы воз­врата долгов, согласованной с кредиторами, в свою очередь, позво­ляет конкретизировать стратегию и конкретный план (проект) пе­рестройки предприятия для его финансового оздоровления.

1.4. Анализ нормативной базы антикризисного управления

Одним из важнейших инструментов повышения эффективности экономического развития страны является институт несостоятельности (банкротства), появившийся в торговом обороте еще в средние века, который отсутствовал в правовой практике нашего государства свыше 70 лет.

Принятый в 1991 году Закон Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности и банкротстве» был не совершенен, носил упрощенный и декларативный характер, в связи с чем почти не применялся. Главный его недостаток состоял в том, что он в основном был нацелен на установление факта банкротства и последующую ликвидацию предприятия [21].

Дальнейшее развитие хозяйственных отношений и необходимость их правового регулирования потребовали принятия в 2000 году нового Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», разработанного с учетом отечественного и зарубежного опыта применения законодательства о несостоятельности [22]. Данный Закон имеет большую значимость для преодоления кризисных явлений в экономике и ее эффективного функционирования, поскольку в судебной процедуре банкротства теперь первое место отдается санации (оздоровлению) должника, а когда она невозможна или не приведет к положительным результатам – ликвидации юридического лица. Это позволит закрыть нерентабельные предприятия, высвободить ресурсы из неконкурентоспособного производства, исключить из экономики неэффективных субъектов хозяйствования и защитить кредиторов от неплатежеспособных контрагентов. Новый Закон о банкротстве подробно регламентирует порядок и условия рассмотрения дел о несостоятельности, регулирует осуществление мер по предупреждению банкротства, четко определяет права и обязанности различных должников (банков, страховых компаний, градообразующих и сельскохозяйственных организаций и др.), участвующих по делам этой категории.

Следует отметить, что правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства) не ограничивается только Законом «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», а обеспечивается системой правовых норм. В основании этой системы находятся нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь: об экономической несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя (ст. 24); о субсидиарной ответственности лиц, которые вправе давать обязательные для должника – юридического лица указания либо иным образом определять его действия (п. 3 ст. 52, п. 2 ст. 105); о возможности ликвидации отдельных юридических лиц, кроме учреждений и казенных предприятий, вследствие признания их экономически несостоятельными (банкротами) (п. 4 ст. 57); об очередности удовлетворения требований кредиторов в случае ликвидации юридического лица (ст. 60); об экономической несостоятельности (банкротстве) юридического лица (ст. 61) и др. [8].

Существуют и другие акты законодательства, регулирующие процедуру банкротства.

Однако законодатель, принимая Гражданский кодекс, имеющий большую юридическую силу по отношению к другим законам и кодексам, учел специфику правоотношений, связанных с банкротством, и указал на необходимость специального законодательства. Поэтому в соответствии с п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Республики Беларусь, основания для признания юридического лица банкротом, порядок его санации или ликвидации устанавливаются законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) [8].

Таким образом, можно говорить, что Закон «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» является одним из основных законодательных актов в системе правового регулирования экономической несостоятельности (банкротства). Тем более что, разрабатывая его, законодатель стремился комплексно решить все вопросы материально-правового и процессуального характера, связанные с банкротством. Вместе с тем рассматриваемый Закон не исключает возможности принятия других законодательных актов, регулирующих отдельные правоотношения, связанные с экономической несостоятельностью.