Смекни!
smekni.com

Архитектура и общественная безопасность: постановка проблемы (стр. 10 из 16)

25. ЛЕБЕДЕВ В.Б. Архитектура и государственная безопасность // Проектирование и строительство в Сибири. - 2002. - № 5. – С.36-37

26. ЛЕБЕДЕВ В.Б. Средовый подход к архитектурному творчеству. — Тюмень: Изд-во «Поиск», 2002. — 176 с.

27. Концепция общественной безопасности России. Достаточно общая теория управления – М.,1997. – 67 с.

28. Барабанова Л. П. Архитектура как оружие невидимого фронта // Сибирское богатство. – 2003. - № 3. – С. 46–49.

29. Аверин В.Г. и др. Методические рекомендации по организации и развитию систем взаимодействия со строительными комплексами регионов // Обзорная инф. – М.: ВНИИТП. – 2003. – Вып. 2. – 55 с.

30. Лебедев В. б. Методологические аспекты управления градостроительными процессами // Строительный вестник Тюменской области. – 2000. - № 2. – С. 12–14.

31. БЕРЕЗИН Ф.Б. и др. Методика многостороннего исследования личности – М.: «Медицина», 1976. – 176 с.

32. ПЕТРОВА Ф.Н. Подготовка кадров в современных условиях – Тюмень: Изд-во «Вектор-Бук», 2001. – 143 с.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Социальная значимость архитектуры (вопросы теории)

Расхождение СЛОВА и ДЕЛА в архитектуре можно иллюстрировать примерами, когда, с одной стороны, градостроительные решения оцениваются по системе технико-экономических показателей, а с другой - утверждается совершенно иное. Так, обзор литературы справочно-энциклопедического характера показал, что архитектура как у нас, так и за рубежом обычно интерпретируется социально - значимым элементом системы материальной культуры. Доказательством тому служат следующие высказывания.

Культура - особая форма человеческой жизнедеятельности, сложившаяся в процессе активного освоения человеком окружающей природы. Архитектура как явление материальной культуры является основным пространственным искусством. Архитектурная деятельность всегда направлена на формирование объектов, у которых назначение и основные свойства уже предопределены практической потребностью, техническими и экономическими возможностями. Архитектуру можно определить как: 1) художественно-организованное пространство для человеческой деятельности; 2) совокупность объектов, обусловливающих художественную организацию пространства своим расположением и присутствием; 3) совокупность творческих процессов, направленных на создание художественного образа организованного пространства. Архитектура, эстетически формируя жизненную среду общества, своими специфическими средствами выражает господствующее представление своей эпохи, идеи и устремления человечества [1, с. 52, 53].Архитектура – «искусство проектировать и строить, поднимающееся до уровня художественного обобщения и выражения в художественно-образной форме мировоззрения человека» [2, с. 43]. Люди, исторически воспринимая окружающий мир, во всех произведениях искусства всегда отражали свои верования и убеждения [3]. В итоге делается вывод: архитектура – самый социальный вид искусства [4, с. 9].

В [5-7] вопросы развития архитектурно-строительных стилей, градостроительства и строительной техники рассматриваются на широком фоне их взаимодействия с политикой, экономикой, социальными условиями жизни. Считается аксиомой, что архитектура должна формировать материально-пространственное окружение жизнедеятельности общества в соответствии с принятыми ценностями и идеальными представлениями. “Архитектура постоянно расширяет фонд ценностей и служит его воспроизводству как социального организма, существующего в историческом времени… Архитектура вместе с дизайном занимает место на стыке материальной, духовной и художественной культуры, входя в каждую из них”. Архитектура органически объединяет в своих произведениях результаты духовного и материального производства, чтобы овеществить идеальные представления общества о жизнеустройстве. Опредмеченное коллективной памятью человечества, архитектурное наследие является средством закрепления социально санкционированных типов его деятельности [8, с. 37].

Первый необходимый элемент архитектуры - архитектурное пространство, сформированное для достижения социальной цели. Второй - информационная и художественно-эстетическая функции, которые выполняет архитектурная форма. Третий признак архитектуры - системность. Так как пространственно опредмечивает мировоззренческие основы общества, то архитектура может служить выражением определенной системы идей. Архитектура выражает общечеловеческие ценности и взаимные влияния культур. “Архитектура, на которую проецируются культурные и социальные традиции, психические предпочтения, ценности человеческого общества, становится выражением локальной, национальной, религиозной культуры”. Из традиций и опыта других народов национальная архитектура отбирает только те приемы и формы, которые закрепляют соответствующие (данному периоду развития общества) собственныекомплексы социальных потребностей [там же, с. 38, 39].

С возникновением мегаполисов основное назначение архитектуры свелось к градостроительству [9, с. 27], которое должно осуществляться с учетом местных материальных и социальных условий [10, с. 30].

В связи с вышеизложенной проблематикой приведём также следующие высказывания широко известных мастеров архитектуры.

Фрэнк Ллойд Райт: «Однако в свете более высоких человеческих интересов отпадает надобность в городах. Более высокие человеческие интересы – те, которые должны быть направлены на бытие индивидуума, должны быть основаны на его потребности в здоровой обстановке, даже в его работе (особенно в работе), на его потребности в свободе и просторе (подчёркнуто нами - В.Л.), в подвижности на свободной земле новой страны; связаны с его правом на жизнь, в которой достаточно солнца и воздуха, на жизнь среди растущей зелени, повседневно окружающей его и его малышей в этом кратковременном пребывании на земле, которое должно быть для него преисполнено красоты» [11, с. 191].

Ле Корбюзье: «Дом состоит из предметов, соответствующих человеческим функциям. Функции постоянны, постоянны и предметы. Правда, все они тянутся вереницей на пути бесконечного усовершенствования орудий. Можно целиком уйти в разработку отдельных механических стандартов с заданной продолжительностью использования (двери, окна, конструкции, размеры, отопительные вентиляционные системы и т. д.). Однако все эти детали и системы предназначены для синхронной работы. Только их совместное объединённое действие отвечает тем или иным потребностям (подчёркнуто нами - В.Л.) и вызывает те или иные ощущения. Именно тут и проявляется качество архитектурной композиции: эти предметы вместе образуют организм, который является носителем определенного замысла, различного в зависимости от чувства, побудившего архитектора организовать их в данном порядке, соединить их такой же живой связью, как связаны слова в речи. Такова речь архитектуры. Речь, исполненная гармонии и вызывающая желаемый комплекс ощущений…

…Поскольку архитектору приходится всё больше думать об удовлетворении материальных потребностей человека (подчёркнуто нами - В.Л.), искусство вынуждено спускаться с высоких сфер, где царствует абсолют, а гармония воплощается в более сложных формах; эти формы становятся все гибче и ближе к человеку» [там же, c. 226 - 227].…«Назначение архитектуры куда более серьезно. Она может быть великой, и в то же время она должна угождать примитивным жизненным потребностям человека (подчёркнуто нами - В.Л.), с другой стороны, самой своей абстрактностью она обязана наивысшим качествам человеческого духа» [там же, c. 237]. «Сфера деятельности архитектора: знание потребностей человека (подчёркнуто нами - В.Л.), творческое воображение, красота, свобода выбора - то есть задачи духовного порядка. Однако в задачах архитектора есть и инженерные элементы: необходимость знания законов физического мира. А в сфере инженера мы, с другой стороны, видим и архитектурный аспект: понимание потребности человека (подчёркнуто нами - В.Л.)» [там же, c. 272].

Джо Понти: «Я утверждаю ещё раз, что цель массового строительства состоит в том, чтобы обеспечить каждому жилище со всеми удобствами, присущими современности» [там же, с. 444].

Ээро Сааринен: «Стены жилищ, будь то поселковые дома или городские квартиры, должны сегодня отвечать потребностям многих тысяч людей (подчёркнуто нами - В.Л.)» [там же, с. 515].

Алисон и Питер Смитсон: «С экологической точки зрения скученность означает ожесточение. В настоящее время учёные приходят к мысли, что мы начинаем вымирать от перенапряжения, вызванного чрезмерной скученностью, задолго до того как рост населения обгонит производство продовольствия… Вот почему мы безотчётно чувствуем, что уменьшение плотности городского населения необходимо для человека. Ибо мы – животные, которые знают, когда они чрезмерно скученны, как бы архитекторы ни старались укладывать нас в аккуратные штабеля» [там же, с.571].

В 1926 году Ганнес Мейер публикует статью «Новый мир», где впервые формулирует основы своей концепции: «решительный разрыв с прошлым, признание роли технических и научных факторов современности; строительство – явление, определяемое техническими и биологическими, но не эстетическими факторами; жилой дом – машинерия для удовлетворения физических и психических потребностей». В этой связи его исходные позиции проектирования стали основываться на социологическом и психологическом анализах. Гропиус и Мейер также стремились к анализу социальной культуры. На его основе они создавали свои работы, отвечающие действительным потребностям жизни [11, с. 355 - 357].


литература

1. Терминологический словарь. Изобразительное искусство. /Под ред. А.М. Кантора. - М.: Изд-во «Эллис Лак», 1997. - 736 с.

2. Современный словарь – справочник по искусству. /Под ред. А.А. Мелик-Пашаева.- М.: Изд-во «Олимп», 1999. - 814 с.

3. Малый атлас чудес света. Шедевры русского зодчества. / Под ред. З.И. Пастухова. - Смоленск: Изд-во «Русич», 2000. - 240 с.