Смекни!
smekni.com

Архитектура и общественная безопасность: постановка проблемы (стр. 8 из 16)

К тому же известно, что капитализм, основанный на либеральной идее получения максимальной прибыли, имманентно (через кредитно-финансовую систему) способствует концентрации капитала (368 семей уже контролируют половину всех мировых финансовых потоков), а современные процессы глобализации - расслоению стран на богатые («золотой миллиард» населения) и бедные. Последнее обстоятельство с учётом ожидаемого демографического «взрыва» общепланетарного масштаба и современных достижений НТП в области концентрации энергии (атомные энергосиловые установки, плотины, ОМП и т.п.) могут привести всю земную цивилизацию в состояние неустойчивого развития. Автор японского «экономического чуда» С. Окита считает, что выход из сложившегося положения надо найти на пути «комбинирования рыночных механизмов и государственного планирования и регулирования».

2. Во второй половине 80-х годов в нашей стране большое внимание стали уделять повышению качества продукции. Считалось, что низкое качество, брак - это не что иное, как преступная растрата материальных ресурсов и труда народа. В равной мере это относилось к архитектуре. Среди многих причин её плохого состояния обычно указывают на технократическую политику и отсутствие так называемых «обратных связей» в системе отношений «производство (строительство) - потребители (жители)» [12]. Руководитель Института модернизации докт.экон.наук. М. Делягин пишет (по поводу реформ аппарата госуправления): «Система управления лишается обратных связей. Это программирует общество на резкий рост количества ошибок - а значит, и система пойдёт вразнос и будет заниматься саморазрушением… Но это может быть не просто обрушение симбиоза либерального фундаментализма с силовыми олигархами, но и обрушение России как таковой» («Завтра», 22.09.2004). До сих пор нет научно обоснованной методики оценки качества архитектуры жилой среды, не разработана номенклатура объективных показателей её проектных решений. Отсутствует комплексный подход к функционально-планировочной оценке жилища в составе общего градостроительного замысла.

Теоретически считается, что качество продукции определяется её способностью удовлетворять потребности заказчика. Однако в архитектурной практике варианты градостроительных решений всё ещё оцениваются по системе технико-экономических показателей, что приводит к переуплотнению застройки. При этом качественные цели могут быть представлены либо в виде НОРМ (ограничений), либо сформулированы как ОПТИМИЗАЦИОННЫЕ КРИТЕРИИ. При количественном выражении уровня КАЧЕСТВА достаточно обойтись размером (абсолютным показателем), оценкой (относительным показателем) и весомостью того или иного потребительного свойства. Применяемые для этого методики ориентированы либо на экстремальный расчёт по формуле «результаты/затраты», либо на многокритериальную оптимизацию.

3. В настоящее время многие проблемы оценки качества какой-либо продукции рассматриваются лишь в аспектах требований соответствующих ГОСТов. При этом упускается из виду методологическое осмысление проектного процесса и при оценке качества ПТД отсутствует комплексный анализ факторов принятия архитектурных решений. Однако его актуальность предопределена первым приоритетом интеллектуальных средств противоборства Концептуальных центров геополитического противоборства, подробно изложенных в Концепции Общественной Безопасности России.

В этой связи была предложена методика расчёта коэффициента потенциального качества ПТД, основой которой явилась кибернетическая модель, комплексно охватывающая систему всех факторов (законы, нормы, требования, особенности окружающего пространства и т. п.) проектного процесса. При этом принимались во внимание не только глубина научной разработки каждого из них, но также и степень учёта их значимости. Так, согласно теории принятия решений, выбор системы оптимизационных критериев вариантных поисков должен предопределяться его целевой функцией, что в нормативно-инструктивных материалах никак не оговаривается. Экспертно-квалиметрические расчёты показали, что такой подход к проектированию жилой среды только на треть обеспечивает эффективность дальнейших принимаемых решений. Результат выполненных исследований требует правового переосмысления организационного порядка разработки проектной документации на федеральном уровне системы безопасного управления архитектурно-строительным комплексом страны [29; 30].

4. Иногда против гуманного подхода к региональной архитектуре высказываются возражения, аргументированные мнением о конечных сроках эксплуатации месторождений углеводородного сырья. Этих оппонентов мы отсылаем к трудам НИИ геологии и природных ресурсов, посвящённым перспективам развития районов Севера. Другие оппоненты считают, что в современных условиях невозможно якобы заставить частный и/или акционерный капитал вкладывать в развитие социальной инфраструктуры. Однако в условиях рыночной экономики государство, традиционно не вмешиваясь в сферу бизнеса, должно брать такую заботу на себя. Так, до 2000 года в ХМАО - ЮГРЕ было добыто 7 млрд. тонн нефти. Если её половина на внешнем рынке была реализована по средней стоимости $16 за баррель («Эксперт», 1998, № 33), то с учётом затрат на создание ЗСНГК ($200 млрд.) среднегодовая прибыль должна была бы составить около $7 млрд. Если только 10% её оставить в ХМАО, то на каждого его жителя за 36 лет эксплуатации месторождений пришлось бы по $36 тысяч.

5. Хотя правовые нормы по участию россиян в принятии архитектурных решений, у нас были опубликованы ещё в 1998 году [15 - 24, ст. 18], однако до сих пор нет ответа на вопрос: «Какой административный орган должен курировать исполнение Указа Президента № 24 от 10.01.2000 г. «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»?» В то же время известно, что в США уже создано Управление Внутренней Безопасности, которому официально подчинены и полиция, и ФБР, и ЦРУ.

В настоящее время в РосНИПИУрбанистики разрабатывается генплан города Тюмени. В этой связи автор ставил перед Тюменским отделением КПЕ следующие вопросы. Имеются ли хоть какие-либо реальные рычаги воздействия на отмеченную градостроительную ситуацию у политической партии, в программе которой рассматриваются проблемы устойчивого развития России?», «Какие органы вообще официально должны заниматься урбанизационной безопасностью Тюменской области?» [25]. Однако эти вопросы до сих пор остаются без ответа (см. «Слово народа», 2002, № 16).

6. В Достаточно Общей Теории Управления, разработанной аналитиками КПЕ, показана значимость владения методологией познания лицом, принимающим государственно-значимые решения (ЛПР). При этом большое значение придаётся мировоззренческой составляющей его базового образования. Так, в «Книге для начального чтения» В. ВОДОВОЗОВА (СПб., 1878 г.) сказано, что на протяжении тысячелетий основой мироздания, которую египетские жрецы преподнесли всему обществу в качестве истины в последней инстанции, явились следующие основополагающие понятия: 1. Материя (вещество), 2. Дух (энергия), 3. Пространство и 4. Время. Однако они приводят к мозаичному мировоззрению, которое не способствует пониманию целостной сущности процессов объективной реальности.

В результате «Мы не осознаём те действия, которые совершаем, и последствия своих действий. Мы не видим своих связей с окружающим миром, не видим некоторых своих органов и структур нашего тела. Поэтому мы пребываем в мире иллюзий и вся наша «борьба» в этом мире бессмысленна. Бессмысленна потому, что наши цели, задачи, желания иллюзорны, как миражи. Это то же самое, если микроскоп стали использовать для забивания гвоздей. Самое смешное, что микроскоп (в данном случае - человеческое тело) управляется сознанием молотка. Вот в чём главная проблема» («Тюмень трудовая» № 45, 2004). Известный кинорежиссер Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ отмечает, что «Вся беда России в том, что здесь есть, либерально мыслящие люди, освоившие западные идеи, и огромная масса народа, которым эти идеи и неинтересны. Сталкиваются две разные потребности - крохотной части, которая знает, что такое чёрная икра или фуа гра, и огромной части, не знающей, что это такое, которой ни икра, ни фуа гра просто не нужны. В итоге эта малая просвещённая часть абсолютно не понимает, чего хочет народ… Вот и получается, что мы не знаем потребностей нашей нации» («Аргументы и факты» № 6, 2004). К тому же «новые законы и нормы нередко остаются на бумаге, реальные же теневые практики развиваются так, как если этих норм не было. Фиксируется растущая роль теневых правил и норм в экономике, политике и других сферах общественной жизни. В специальной литературе отмечается, что доминирование неформальных отношений над формальными регуляторами - главная черта, отличающая Россию от стран Центральной и Восточной Европы»[10].

В книге В. ШМАКОВА «Священная книга Тота. Великие арканы Таро», изданной в 1916 году для «избранных», сказано, что для достижения поставленных целей наше сознание должно отражать Внешний Мир целостно. «МЫСЛЬ, СЛОВО и ПИСАНИЕ суть в Боге лишь ОДНО, тогда как в человеке они суть ТРИ». Таким образом, человек «посвящённый» должен исходить из триединства: 1. Меры («Аллах создал всякую вещь и размерил её мерой» - Коран); 2. Информации; 3. Материи. Вещь (материя) и образ (мера) не могут существовать отдельно друг от друга. Любая вещь наделена размером, весом цветом, запахом и т.п., то есть наделена мерой. В понятие последней входят также и правила, и законы, по которым протекают процессы в мироздании, и многое другое.

Жрецы древнего Египта «МАТЕРИЮ» отдали науке, «ИНФОРМАЦИЮ» - религии, «МЕРУ», как методологию познания мира, скрыли от человечества. «Это сокрытие позволило манипулировать сознанием каждого человека в отдельности и всем человечеством в целом на протяжении многих столетий… Ведь именно владение мерой позволяет различать (отличать) одну вещь от другой один процесс, от другого. Если человек не обладает таким различением, не способен отличать правильное от неправильного, то он всегда (рано или поздно) будет допускать ошибки в принятии решений» («Мера за Меру», 2004, № 42). История свидетельствует, что итоговым результатом деятельности землян, вооружённых такими калейдоскопическими знаниями (наука и религия отделены друг друга) явился надвигающий системный кризис (социальный, экономический, экологический) планетарного масштаба.