Смекни!
smekni.com

Архитектура промышленных и гражданских зданий и сооружений (стр. 2 из 3)

Перекрытия.

Сборный настил перекрытий состоит плит укладываемых на полки ригелей. Длина плит на 240 мм короче шага рам. Элементы перекрытий разделяют на рядовые (в том числе пристенные) и связевые (плиты-распорки) Сначала кладутся связевые и пристенные плиты, а затем все остальные. Участки между панелями замоналичиваются. Плиты перекрытии толщиной 220 мм. Глубина опрания плиты на кирпичные стены не менее 90 мм.

Лестницы

Лестницы собираются из марш-площадок ребристой конструкции.

Крыша

Крыша бесчердачная с внутренним водостоком. Покрытия состоят из: подкладочного рубероида, цементно-песчаной стяжки, утеплителя, пароизоляции, плиты перекрытия. Уклон крыши i=1,5%.

Наружная отделка здания имеет следующие особенности:

Заводская отделка стеновых панелей фактурным лицевым слоем, который защищает от внешнего негативного воздействия ряда факторов и делает вид стен более привлекательным в эстетическом смысле. Крылечные плиты у входов в административно-бытовой корпус покрыты мраморным напылением. Деревянные части оконных блоков и двери покрыты олифой, а затем морилкой под цвет дуба и покрашены бесцветной лаковой краской.

Внутренняя отделка представлена следующим образом:

В административно-бытовом корпусе полы в помещениях душевых, санузлов и столовой покрыт керамической плиткой размером 20*20 мм. В рабочих помещениях пол покрыт линолеумом. Стены рабочих помещений и коридоров отделаны деревянными панелями до уровня окна, а выше – ракушечником. Потолки во всех помещениях кроме санузлов и душевых побелены. В санузлах и душевых стены и потолки окрашены масляной краской голубого цвета. Конторские помещения, кабинет директора и комнаты персонала – стены проклеены высококачественными обоями, потолок – побелен


5 АРХИТЕКТУРНО-КОМПОЗИЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ

Объемные композиции промышленных зданий, сооружений и их комплексов, создаваемые в соответствии с современной технологией производства и санитарно-гигиеническими требованиями, должны обладать высокими архитектурно – художественными качествами, т. к. материальная и эстетическая среда, окружающая людей в трудовом процессе, оказывает на человека большое эмоциональное воздействие, а также способствует повышению производительности труда.

Типичной чертой объемной композиции многих производственных зданий является их целостный вид, крупные архитектурные членения. Современные производственные здания по своей внешней композиции в большинстве случаев представляют собой параллелепипеды, по внешней поверхности которых закономерно чередуются остекленные проемы и плоскости стен. В качестве художественного средства для обогащения композиции можно использовать многократно повторяющийся ритм типовых элементов архитектурной трактовки фасада, отвечающий ритму производства, и метрическую расстановку объемов бытовых и административных помещений. Так, оконные проемы значительной высоты обеспечивают на большую глубину нормативную освещенность помещений и т.д.

Компоновка цехов в производственном корпусе должна обеспечить наиболее короткие пути передачи сырья на переработку с мест поступления, подачи вспомогательных материалов и выдачи готовой продукции.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производственные здания промышленных предприятий, называемых часто промышленными зданиями, предназначены для организации процесса изготовления той или иной промышленной продукции с помощью соответствующих орудий производства и принятой технологии. Поэтому проектирование промышленных зданий – многогранный, сложный процесс, включающий расчетные и проектные работы.

Выполнение курсового проекта дало возможность научиться пользоваться технической литературой, типовыми проектами, строительными нормами и правилами и другими справочниками материалами; изучить основные приемы объемно-планировочной компоновки промышленных зданий с разработкой конструктивных решений; привить навыки графического изображения проектного материала и расчета естественного освещения.

При разработке проектируемого объекта были определены его характер, функциональная зависимость помещений и элементов здания, установлена оптимальная форма, органически связанная с объемно-планировочной структурой и назначением, а также выбран современный материал и конструкция. Выполнена конечная цель проектирования – осуществления инженерного по архитектурному замыслу проекта здания, отвечающего современным конструктивным, экономическим, противопожарным, санитарным и другим требованием.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конструкции гражданских зданий. Маклакова Т.Г. – М.: Стройиздат,2002.

2. Теплотехнический расчет ограждающих конструкций здания. Учебное пособие. Нестер Е. В., Перетолчина Л. В. – Братск,2001.

3. Быков В.В., Розенберг М.Б. предприятия пищевой промышленности.- М.: Стройиздат,1982.-135 с

4. Архитектурное проектирование промышленных предприятий: Учебник для ВУЗов / С.В. Демидов, А.С. Фисенко, В.А. Мыслин и др.; под ред. С.В. Демидова и А.А. Хрусталева. – М.: Стройиздат, 1984.-392с

5. Типовые железобетонные конструкции зданий и сооружений для промышленного строительства/ В.М. Спиридонов, В.Т. Ильин, И.С. Приходько и др.; под ред. Г.И. Бердичевского.-2-е изд., перераб. и доп. – М.: Стройиздат,1981. – 488с

6. Строительная физика. Светотехнический расчет естественного освещения помещений: Методическое указание для студентов/ Л.В. Перетолчина- Братск 1998-44 с.


Приложение А

Теплотехнический расчет наружного ограждения здания

1. Исходные данные

Географическим пунктом строительства данного проекта является город Иркутск.

Таблица 1 -Значения теплотехнических характеристик

№ п/п Наименование Единицы измерения Показатель Примечания
1 Температура внутреннего воздуха, tint ºС +16 ГОСТ 12.1.005-76
2 Температура наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92, text С -40-36 (таблица 1 приложение 4)
3 Температура отопительного периода, tht С -9 (таблица 1 приложение 4)
4 Продолжительность отопительного периода, zht сутки 247 (таблица 1 приложение 4)
5 Влажностный режим помещения сухойφ=49% (таблица 1, 1.2)
6 Зона влажности 3-сухая (таблица 1 приложение 4)
7 Условия эксплуатации А (таблица 1, 1.3)
8 Максимальная скорость ветра за январь, υ м/с 4,4 (таблица 1 приложение 4)

Таблица 2-Параметры стены, необходимые для её конструирования

Толщина слоя δ, мм Материал Плотность γ, кг/м3 Коэффициент теплопроводности λ, Вт/м2˙ºС
δ 1=50 Наружный несущий слой- керамзитобетон 2500 1,92
δ 2=130 Утеплитель – пенополистирол 25 0,031
δ 3=70 Внутренний несущий слой- керамзитобетон 2500 1,92

Градусосутки отопительного периода определяются по формуле

Дd= (tint – tht) ˙zht, (1.1)

где tht – средняя температура отопительного периода, ºС

tht= - 9ºС

zht – продолжительность отопительного периода, сутки

zht= 247 сутки

Дd= (16+9)*247= 6175 ºС*сутки

Приведенное сопротивление теплопередачи огражденных конструкций Roreg определяется в зависимости от полученного значения Дd и типа здания или помещения

Roreg= a*Дd+в,

где a и в – коэффициенты, принимаемые для стен, равными, а=0,00035, в=1,4

Roreg=0,0002*6175 +1,4= 2,64 м2*ºС/Вт

Сравниваем значения Rreg и Roreg, так как Rreg < Roreg, то для дальнейших расчетов принимаем значение Roreg.

Расчетные значения сопротивлений теплопередачи определяют из уравнения

где δ – толщины конструктивных слоев, м

λ – коэффициент теплопроводности конструктивных слоев, Вт/м2 *ºС

αext – коэффициент теплопередачи наружной поверхности ограждения, Вт/м2 ºС

αext= 23 Вт/м2ºС

Из данного уравнения (1.4) определяется толщина утепляющего слоя

Толщину стен принимаем 250мм, толщину неизвестного слоя 130мм.

а) Конструкцию разделяют плоскостями параллельными потоку тепла Q на участки I и II, определяют термические сопротивления участков RI, RII и площади их поверхности FI, FIIс размером стены по высоте 1 м

FI= 0,012м2

FII= 1,1м2

Среднее значение термического сопротивления в направлении параллельному потоку тепла определяется по формуле:


б) Для определения RT конструкцию разделяют на 3слоя перпендикулярно направлению теплового потока Q и определяют термические сопротивления слоев по формуле: