Смекни!
smekni.com

Архитектура Санкт-Петербурга: Ленинград до Великой Отечественной войны (стр. 4 из 5)

Поздний классицизм со временем приобрёл черты официальности. На смену ему пришла в условиях распада феодально-крепостнической формации и становления капиталистических отношений эклектика (эклектизм). Эклектика основывалась на произвольном сочетании приёмов и форм различных исторических стилей и свободном выборе, соединявшихся с современными функционально-планировочными решениями.

А.П. Брюллов являлся одним из первых зодчих, работавших в этом стиле. А.И. Штакеншнейдер был ведущим мастером середины XIX века, продемонстрировавший в построенных им дворцах виртуозное владение формами барокко, ренессанса и античности. По тому же пути шла и декоративная пластика. Скульптор Д.И. Иенсен оформил фасады многих зданий. Для раннего этапа эклектики (1830-1860 гг.) характерен романтический стиль, заключающийся в разнообразии и "умном выборе" исторических прототипов. Они должны были ассоциативно раскрывать назначение и характер зданий. Так, для православных храмов привлекались, как правило, формы древнерусского или византийского зодчества, для лютеранских церквей - готики, для общественных зданий - ренессанса, для дворцов и особняков - ренессанса и барокко.

Второй этап эклектики (1870-1900 гг.) совпадает с периодом бурного развития капитализма в России. Строительная деятельность в столице резко активизируется, достигая своего апогея на рубеже XIX-XX столетий.

Для архитектуры зрелой эклектики были свойственны новые качества - богатство и насыщенность декора, подчёркнутая репрезентативность форм, символизирующие благосостояние нового заказчика и потребителя - буржуазии. Теперь нередко соединялись элементы различных исторических стилей в одной композиции, на одном фасаде. Они произвольно воспроизводились в измельчённой и дробной штукатурной отделке, которая не была связана с внутренней структурой сооружения. Широко внедрялись в строительство периода эклектики разнообразные инженерно-технические новшества - прежде всего металлические, а затем и железобетонные конструкции. Но они, как правило, не влияли не художественный образ и оставались "за кулисами" архитектуры.

Многие выдающиеся представители эклектики ориентировались на европейские стили, среди них М.А. Макаров и А.В. Иванов, П.Ю. Сюзор и Л.Н.Бенуа, Р.А. Гедике и А.Ф. Красовский, А.И. Резанов и М.Е. Месмахер. При внешней пестроте эклектика в целом обладала определённым единством основных принципов и художественного языка. Она и была архитектурным методом и стилем эпохи капитализма в России.


МОДЕРН

В архитектуре Петербурга появился новый стиль – модерн (от франц. moderne - современный, новейший), стиль в архитектуре и искусстве конца 19 - начала 20 вв. В Санкт-Петербурге развивался с конца 1890-х до начала 1910-х гг., когда капитализм на рубеже XIX-XX вв. перешел на завершающую стадию - империализм.

Сторонники модерна стремились к созданию новых стилевых форм и средств выразительности, отказываясь от использования исторических стилей. Кардинальное эстетическое обновление предметно-пространственной среды было связано с поисками структурной целостности зданий, органической взаимосвязи функционально-конструктивного и композиционного решений.

Становление петербургского модерна проходило под сильным, а на начальной стадии - определяющим влиянием новых течений европейской архитектуры. Наиболее ранние постройки модерна в Санкт-Петербурге создали архитекторы Г.В. Барановский, К.К. Шмидт, В.В. Шауб Р.Ф. Мельцер. Для раннего модерна (до середины 1900-х гг.) характерны преобладание текучих криволинейных форм, декоративно-орнаментальный образный строй, индивидуализация элементов, стилизация природных (в основном растительных) мотивов. Эти черты ярко проявились в произведениях архитектора Ф.Ф. Лумберга (собственный дом в Перекупном переулке, 9, 1903), Ф.Ф. фон Постельса (дом на Б. Зелениной ул., 28, 1904-05), М.Ф. Гейслера (особняк М.Г. Савиной, ул. Литераторов, 17, 1905-06). Группа особняков на Каменном острове (архитекторы В.И. Шене, Мельцер и др.) отличается выразительной пластикой, живописным силуэтом, контрастными сочетаниями материалов и неоромантичной трактовкой образа. Структурные принципы модерна - свободное построение плана с перетекающими пространствами помещений, асимметричная разнообъемная композиция с разными по размерам и конфигурации проемами - последовательно реализованы в здании Витебского вокзала (1901-04, архитекторы С.А. Бржозовский, С.И. Минаш), особняках М.Ф. Кшесинской (1904-06, архитектор А.И. фон Гоген) и С.Н. Чаева (1906-07, архитектор В.П. Апышков).

Большое распространение в Санкт-Петербурге. получил северный модерн, сложившийся под воздействием финского и шведского национального романтизма. Его основоположником и лидером был архитектор Ф.И. Лидваль, последователями - архитекторы И.А. Претро (дом на Большом проспекте П.С., 44, 1906-07), Н.В. Васильев и А.Ф. Бубырь. Модерн внес в застройку Санкт-Петербурге пластическую экспрессию, напряженную динамику, активную силуэтность. Естественный камень, полихромный облицовочный кирпич и плитка, фактурная штукатурка обогатили архитектурную палитру города. В убранстве фасадов и интерьеров широко применялись скульптурный рельеф, декоративный металл, майолика, мозаика и витражи. В зрелом модерне (середина 1900-х - начала 1910-х гг.) нарастала тяга к ясной рациональности, геометризации и лаконизму. Развитие рационалистичных тенденций привело к зарождению протоконструктивистского направления модерна, основанного на принципах функциональной целесообразности, выявлении конструктивной основы сооружений. Примерами эстетичного осмысления металлических или железо - бетоннных каркасных структур с большими плоскостями остекления являются торговые здания "С. Эсдерс и К. Схейфальс" (набережная реки Мойки, 73/15, 1906-07, архитектор К.Н. де Рошефор, В.А. Липский), Торговый дом Гвардейского экономического общества (Б. Конюшенная ул., 21-23, 1908-09, 1912-13, архитекторы Э.Ф. Виррих, Н.В. Васильев и др.), Новый Пассаж (Литейный проспект, 57, 1912-13, архитектор Н.В. Васильев). Воздействие формообразующих приемов модерна отразилось также в свободной переработке исторических прототипов, характерной главным образом для модернизованной неоклассики (архитектор Лидваль) и неорусского стиля (архитекторы В.А. Покровский, Д.А. Крыжановский, А.П. Аплаксин). В начале 1910-х гг. модерн был оттеснен неоклассицизмом и другими ретроспективными течениями.

Новый стиль в Петербурге развивался с конца 1890-х и до 1910-х годов. Для раннего периода модерна свойственно криволинейность очертаний, стилизованный рисунок, текучесть форм. В отделке широко использовались мозаика, скульптурный рельеф, художественный металл, майолика и витражи. Зрелый модерн связан с рационалистичностью, строгостью, изысканной сдержанностью. Выдающимися мастерами петербургского модерна были В.В. Шауб, К.К. Шмидт, Р.Ф. Мельцер, Г.В. Барановский.

Группа зодчих - Ф.И. Лидваль, Н.В. Васильев, А.Ф. Бубарь, И.А. Претро - примыкала к "северному" модерну - своеобразному варианту стиля, в котором функциональная логика сочетались с мощной пластикой объемов, романтичной трактовкой образа, живописным силуэтом, богатой палитрой естественных и искусственных материалов.

В формах нового стиля было создано одно из оригинальных произведений монументальной скульптуры - памятник "Стерегущему" (автор К.В.Изенберг). Сторонники модерна стремились к всеобщему обновлению и эстетическому преображению среды, к поиску нетрадиционных средств выразительности, к органической целостности сооружений, то есть к внутреннему единству функций и образа. Поиски новизны переплетались с романтической стилизацией средневекового зодчества.

КОНСТРУКТИВИЗМ

Основное направление в архитектуре советского авангарда 1920-х - начала 1930-х гг. В его основе - принцип функциональности, выражавшийся в динамически расчлененных структурах с четкими объемами и лаконичными поверхностями, выявленными конструкциями и плоскостями остекления. Большое влияние на ленинградский конструктивизм оказала система супрематизма художника К.С. Малевича с ее самоценностью формы и абстрактностью геометрических элементов. В Санкт-Петербурге общий поворот к новому направлению произошел в 1925-27 с началом работ по застройке рабочих окраин. Кардинально изменившемуся социальному содержанию соответствовали новые типы зданий и градостроительных комплексов: жилмассивы, включавшие учреждения культурно-бытового обслуживания, дома-коммуны, клубы и дома культуры, школы, стадионы, фабрики-кухни и здания районных Советов. Широко вводилась типизация квартир и секций (частей домов).

Санкт-Петербургский конструктивизм отличался повышенным вниманием к художественной форме, вобрал в себя приемы экспрессионизма, на ранней и заключительной фазах - классицистической реминисценции, на стадии расцвета - выразительные средства супрематизма. Образцом соединения принципов функционализма и экспрессионизма стала фабрика "Красное Знамя" (1926-37, архитектор Э. Мендельсон, Пионерская ул., 57). Лидеры ленинградского авангарда А.С. Никольский и Л.М. Хидекель творчески применяли принципы супрематизма к конструктивистскому методу.

Своеобразный синтез разных течений авангарда дал в своих графических композициях Я.Г. Чернихов. Версия "чистого" конструктивизма представлена в ряде построек А.И. Гегелло, Г.А. Симонова, А.К. Барутчева, И.А. Гильтера, И.А. Меерзона и Я.О. Рубанчика. Влиянием экспрессионизма проникнуто творчество Н.А. Троцкого, который вносил в функционалистские схемы особую эмоциональность, динамику и монументальность. Экспрессионистский оттенок носят постройки Е.А. Левинсона и И.И. Фомина, в их деталировке уже сквозят классицистические элементы. Зачастую стилевым и функциональным новациям сопутствовали внешнее следование формальным приемам или предельно схематичные решения. Откровенный утилитаризм особенно характерен для массового жилищного строительства, не всегда удовлетворявшего элементарные бытовые потребности. Отставание технической базы, низкое качество материалов также дискредитировали творческие открытия авангарда. Но, несмотря на эти негативные моменты и скоротечный, насильственно прерванный цикл развития, ленинградский авангард явился заметным вкладом в отечественную архитектуру.