Смекни!
smekni.com

Архитектура Санкт-Петербурга: Ленинград до Великой Отечественной войны (стр. 5 из 5)

В архитектуре 1920 1930-х гг. господствующее положение занял конструктивизм оригинальный вариант общеевропейского течения функционализма. Однако период развития конструктивизма был недолгим, строительная деятельность велась преимущественно на окраинах города, практически не затронув его исторического центра (корпуса фабрики Красное Знамя; фрагменты в застройке пл. Стачек).

Произведения ленинградских архитекторов второй половины 1930 1950-х гг. были ориентированы на возрождение классического наследия. Возродился ансамблевый подход к застройке, тяга к эффектной монументальности и образной выразительности, постепенно перераставшие во внешнюю парадность. Именно тогда родился термин, определивший застройку этого периода как сталинский ампир, типичным примером которого стали многоквартирные жилые дома на Московском проспекте за парком Победы.

Отказ от сталинского ампира произошел в начале 1960-х гг., ознаменовав возврат к прерванной традиции конструктивизма и приобщение к международному опыту. За последние десятилетия по результатам разработок многочисленных архитектурных мастерских возведены так называемые спальные районы, в том числе Ржевка и озеро Долгое, грандиозный новый комплекс больницы Кировского завода, жилая застройка от станции метро Приморская до начала Морской набережной и многое другое.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С древних времён здесь, по Неве, проходил путь "из варяг в греки", стратегически эта территория имела чрезвычайно выгодное положение. В XVII веке Россия потеряла эти земли, по мирному договору 1617 года они отошли Швеции. С 1700 по 1721 годы Россия вела войну со Швецией, отвоёвывала приневские земли. Для утверждения на берегах Невы 27 мая 1703 года и был основан Санкт-Петербург. Отсюда русский царь Пётр I "прорубил окно в Европу", страна получила выход в Балтийское море. С 1712 года Санкт-Петербург стал столицей Русского государства, сюда были переведены все органы государственной власти.

С самого начала существования Санкт-Петербурга его строили самые талантливые архитекторы и инженеры. Кроме русских зодчих здесь оставили заметный архитектурный след представители Швейцарии, Италии, Франции и других стран.

Санкт-Петербург, как и задумывал Пётр I, стал "городом веротерпимости". Здесь строились не только православные церкви, но и храмы других конфессий. С начала XVIII века в Санкт-Петербурге стали поселяться немцы, финны, шведы, армяне, татары и представители многих других народностей. Главной магистралью города стал Невский проспект. В столице Российской империи было построено огромное количество памятников, которые составили великолепные ансамбли. Широко известны Дворцовая площадь с Зимним дворцом и Зданием Главного штаба, Исаакиевский и Казанский соборы, Петропавловская крепость, Адмиралтейство, стрелка Васильевского острова. Символами Санкт-Петербурга стали сфинксы на Университетской набережной, памятник Петру I («Медный всадник»), Смольный собор. В советское время таким же узнаваемым символом стал и крейсер «Аврора». Широко известны "белые" ночи, когда в мае и июне, при незаходящем ночью за горизонт солнце, можно смотреть за разводом мостов над Невой.

За три столетия своего существования Санкт-Петербург сложился как один из самых прекрасных и великолепных городов мира, имеющих неповторимый архитектурный облик. Благодаря Петру Первому, который задумал построить Петербург по европейским канонам, в городской архитектуре чувствуется влияние голландских, немецких и итальянских традиций зодчества. Питер по праву называют культурной столицей России, поскольку здесь сосредоточено огромное количество архитектурных памятников и ансамблей, соборов, музеев и садово-парковых комплексов, которые поражают своим великолепием и стилевым разнообразием. По своим планировочным и художественным качествам, центральная группа архитектурных ансамблей города очень значительна. Это комплекс Петропавловской крепости, Биржевой стрелки Васильевского острова, Дворцовой, Адмиралтейской и Университетской набережных и связанных с ними площадей, а также Марсова поля и Невского проспекта. В период XVIII века появились архитектурные композиции, построенные в традициях высокого елизаветинского Барокко (Зимний, Воронцовский и Строгановский дворцы, Смольный монастырь, Федоровская церковь, Андреевский собор, Морской собор, Шуваловский и Шереметьевский дворцы). К выдающимся строениям эпохи Классицизма относятся Академия художеств, Гостиный двор, Малый Эрмитаж, арка Новой Голландии, Мраморный дворец, Таврический дворец.

Казанский собор, архитектурный ансамбль Адмиралтейства, Нарвские ворота, Александровская колонна и Исаакиевский, Спасо-Преображенский и Измайловский соборы относятся к стилю высокого классицизма - "ампир". Архитектурные композиции XIX века выполнены в различных проявлениях эклектики, а в стиле "модерн" созданы архитектурные сооружения XIX-XX вв. Помимо достопримечательностей центрального Питера, восхищение вызывают также дворцово-парковые ансамбли и дворянские усадьбы окрестностей города (Петродворец, Пушкин, Павловск, Гатчина, Ломоносов), а также архитектура мостов, каналов Питера и невской акватории. Северный климат Питера оказал большое влияние на выбор строительных и отделочных материалов. Так, насыщенные оттенки желтого и зеленого цвета, покрывающие каменные здания, придают городу еще большую парадность и великолепие, которое вызывает искренний восторг гостей Питера. Сегодня Санкт-Петербург стремится быть как можно более удобным не только для своих жителей, но и для туристов. Строятся новые дома, дороги, новые отели и гостиницы. Появляется всё больший интерес к истории Санкт-Петербурга, к его культуре, к знаменитым людям которые здесь жили и работали. Надеемся, что сайт поможет вам в знакомстве с Санкт-Петербургом, будет полезен и петербуржцам, и гостям города.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Пунин А.Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. Л., 1990г.

2. Грабарь И.Э. Петербургская архитектура в XVIII и XIX веках. СПб., 1994г.

3. Иконников А.В. Историзм в архитектуре. М., 1997.

4. Гуляницкий Н.Ф. Градостроительные особенности Петербурга и черты русской архитектуры середины ХVIII в. 1979г.

5. Каганов Г.З. Петербург в контексте барокко. СПб., 2001.

6. Борисова Е.А. Русская архитектура второй половины XIX века. М., 1979

7. Пунин А.Л. Архитектурные памятники Петербурга: Вторая половина XIX в. Л., 1981; Его же. Архитектура Петербурга середины XIX века. Л., 1990

8. Кириченко Е.И. Русская архитектура 1830-1910-х годов. 2-е изд., испр. и доп. М., 1982

9. Историзм в России: Стиль и эпоха в декоративном искусстве, 1820-1890 гг.: Кат. выст. / Гос. Эрмитаж. СПб., 1996.

10. Пунин А.Л. Архитектурные памятники Петербурга: Вторая половина XIX в. Л., 1981

11. Кириков Б.М., Штиглиц М.С. Петербург немецких архитекторов: От барокко до авангарда. СПб., 2002.

12. История русского искусства: В 13 т. / Под общ. ред. И. Э. Грабаря и др. М., 1961

13. Бартенев И.А. Современная архитектура Ленинграда. Л., 1966

14. Вайтенс А.Г. Архитектура конструктивизма в Ленинграде: идеи и результаты // Сто лет изучения архитектуры России: Сб. науч. тр. СПб., 1995

15. 100 лет петербургскому модерну: Материалы науч. конф. СПб., 2000

16. Кириков Б.М. Архитектура петербургского модерна: Особняки и доходные дома. СПб., 2003.

17. Ревзин Г.И. Неоклассицизм в русской архитектуре начала ХХ века. М., 1992

18. Кириков Б. М. Неоклассицизм в архитектуре Петербурга - Петрограда // Краеведческие записки: Исслед. и материалы. СПб., 1993. Вып. 1. С. 140-147.

19. Кириченко Е.И. Русский стиль: Поиски выражения нац. самобытности. Народность и национальность. Традиции древнерус. и нар. искусства в рус. искусстве XVIII - нач. XX в. М., 1997

20. Лисовский В.Г. "Национальный стиль" в архитектуре России. М., 2000.