Смекни!
smekni.com

Архитектурные памятники Евпатории (стр. 2 из 3)

В северной части старого города, на улице Матвеева (бывшей Караимской), особое внимание привлекает внимание дом № 68. За большими железными воротами с ажурной решеткой открывается необычный двор с двумя зданиями в глубине его.

На чугунной доске у ворот значится, что памятник архитектуры – караимские кенасы. Перед нами один из филиалов краеведческог музея, в прошлом молельн и караимов – немногочисленной народности.

Время начального поселения караимов в Евпатории неизвестно. По данной археолога А. С. ирковича, крупного караимского учёного, самый ранний памятник на караимском кладбище в Евпатории, которое было им обследовано, датирован 1593 г. не подлежит сомнению, что появились караимы в городе намного раньше.

После присоединения Крыма к России Евпатория становится местопребыванием гахама – духовного главы караимов. Здесь же в 1807 г. построен их Соборный кафедральный храм для службы в торжественные и праздничные дни, а в 1815 г. – храм для службы в будние дни. Спроектированы и построены кенасы архитекторами братьями Бабовичами.

Соборный храм и его дворики – поистине замечательный архитектурно-художественный памятник караимского искусства. Ныне существующие входные ворота, выполненные в стиле Ренессанс, появились значительно позже, в 1900 г. они заменилистаринные, меньшего размера, из кованого железа. В чём особое своеобразие этого архитектурного комплекса? Прежде всего, несомненно, в удачной планировке, искусном расположении храмов и трёх двориков, каждый из которых является продолжением другого. Первый начинается от входных ворот и продолжается до квадратной площадки, обрамлённой трехарочными аркадами на каменных колоннах. Он носит название “дворик-коридор” и ведёт к зданиям кенас. Слева от входных ворот в этомдворике находитсямраморный фонтан для омовения рук перед молитвой. Этот дворик, вымощенный каменными плитами и обнесённый с двух сторон аркадой, покрыт высоким трельяжём и обсажен с левой стороны виноградными лозами. В арочные ниши этого и ещё одного, третьего по счёту дворика со второй четверти и до конца 19 в. вмонтировались белые мраморные плиты.

В первом дворике 23 таких плиты, третьем 18; высеченные на нх надписи сообщают имена караимов0 сделавших пожертвование на строительство кенасы и других сооружений, на открытие школ, помощь нуждающимся или оказавших какую-либо другую услугу караимской общине.

Второй дворик, расположенный междузданиями кенас. Вместо мраморных плит с надписями здесь с двух сторон проходит открытая аркада, а далее колоннада портик бывшей Соборной кенасы. Пол в этом дворике выстлавбелым мрамором, что послужило поводом для названия – мраморный дворик, или дворик-колоннада.

И вот два здания. Слева – большая кафедральная, справа – малая кенаса. На их наружных стенах между окнами вмонтированы с каждой стороны пять мраморных плит, на которых высечены стихи религиозного содержания.

За зданием малой кенасы открывается третий дворик, представляющий собой неправильной формы четырёхугольник. Стрёх сторон он отделан аркадой, в арки которой вмонтированы мраморные плиты. Две из них с горельефами двуглавых орлов обращают особое внимание. Первая поставлена в 1842 г. в ознаменование присоединения Крыма к России(1783). Вторая плитаувековечивает память умершего в 1855 г. Симы Соломоновича Бабовича, учёного и общественного деятеля, известного больше под именем Хаджи-Ага. Он был первым гахамом после присоединения Крыма к Росии.

Дворик носил название “дворика ожидания”. В нём караимы ожидали начала молитвы и решали общинные вопросы. К дворику примыкает небольшой садик, северне кафедральной кенасы. В центре садика – шестигранная беседка с шатровым перекрытием, вымощенная каменными плитами. Она живо напоминает тюркскую юрту. Этой беседкой караимы отдавали дань памяти далёкой истории своего народа – времён хазар кочевников. Здесь ежегодно осенью проводился праздник урожая, продолжавшийся целую неделю. жЕлезный остыв беседки обтягивался плотнойковровой материей, пол застилался коврами. После очередной молитвы происходило освящение плодов нового урожая, после чего их раздавали детям и городской бедноте, независимо от национальной принадлежности.

Дворики поражают обилием зелени, создающей прохладу и своеобразный эмоциональный настрой. Прежде чем верующие вступали в храм, им предстояло пройти через все три дворика – это должно было поднять их молитвенное настроение.

Это небольшое по размерам, несложное поконструкции прямоугольное в плане здание, перекрытое четырёхскатной черепичной крышей. Окна расположены в два этажа. Здание сложено из белого инкерманского камня.

Во времена Крымского ханства кенаса находилась под землёй на этом же месте. Затем караимский храм был неподалёку от мечети Джуда-Джами, но с возведением новой кенасы караимы его разобрали.

Внутреннее убранство и сама планировка кенас в результате неоднократных переделок изменили свой превоначальный вид. Однако истрическая литература донесла до наших дней описание их прежнего состояния.

Перед входом в большую кенасу находится портик, который называется “азара”. Четырнадцать беломраморных колонн обрамляют северную и часть восточной сторны храма. Первоначально портик был открытм. Вход в него имеется с восточнойи северной стороны храма. Особого внимания заслуживает потолок. Он был разделён на шесть равныхпрямоугольников и отделан великолепной раскрашенной резьбой по дубу. Согласно преданию, эту резьбу выполнял известный мастер Камбурчук-Беньяминака. Позже, чтобы предохранить потолок от порчи вследствие сырости, портик застеклили.

Вход в кенасу с востока выполнен в виде килевидной арки, украшенной резьбой по камню. Аналогичный вход - с северной стороны храма.

Храм в прошлом представлял собой большой зал, разделённый на три части. Подобно мусульманским мечетям, на южнойстене находился алтарь(гехал), где в специальной нише хранились свитки Торы , написанные на рулонах бумаги, а древние – на пергаменте. Эта ниша закрывалась пархетом – богато вышитой занавесью. Перед нишей - помост шириной 2 и высотой о,45 метра, со ступенями и балюстрадой. В центре его, против ниши, возвышался наалой (духан) с семисвечником. Внизу, по бокам алтаря, стояли ещё два аналоя, а подле них крела для газанов (священников), котрые не правят службы.

Центральная, самая больная часть зала (шулхан), была преназначена для нестарых мужчин, а примерно треть (мошав зекением) – для стариков, где стояли скамьи. От центральной эта часть зала отделялась аркадой на тонких деревянных колонах, которые в свою очередь подрживали двухъярусный балкон.

На балконе, зарешётченном густой деревянной решёткой, находились женщины – им полагалось молится отдельно.

Отличительная черта этой и всех других кенас – богатство внутреннего убранства. Алтарная часть была оформлена занавесами и покрывалами из дорогих тканей, вышитых шёлком, серебром и золотом;изобиловала богатой утварью из серебра чеканной работы. Полы были устланы прекрасными персидскими корвами и ковровыми дорожками; стены и потолки расписаны растительным и геометрическим орнаментом вв сочетании с резными дубовыми вставками.

К потолку были подвешены десять великолепных хрустальных люстр, в том числе большая венецианская гнутого стекла, необычайно красивая. Кроме того, зал освещался многочисленными свечами в подсвечниках, лампадами и парными настенными бра с фарфоровыми и стеклянными плафонами. Поэтому в праздничные вечера зал, по свидетельству старожилов, буквально утопал в море света.

Малая кенаса отличается от большой лиш меньшими размерами и количеством ярусов балкона для женщин, а также меньшей изысканностью интерьеров. В результате иногочисленных переделок он потерял цельность планеровки и в нынешнем своём виде даёт весьма слабое представление об изначальной постройке.

В 1927 году в большой кенасе открылся антирелигиозным музей, в прилегающем к нему помещении (бывшей школе для мальчиков) – караимский национальный клуб. Впоследствии был реорганизован в исторический. Здание подвергалось значительным переделкам: из одноэтажного большого зала устроено было двуэтажное помещение – в каждом этаже по 4 комнаты. Эти переделки, естественно, не пошли на пользу памятнику: сохранился только наружный и то не полный вид архитектурного ансамбля. До конца 30 годов 19 века Евпатория оставалась фактически в границах средневекового Гёзлёва и во многом ещё на него походило. Исключение составляла лишь набережная – Лазаревская улица, ныне Революция, которая начиная с 40 годов застраивается двухэтажными зданиями на европейский лад. Она стала центральной улицей города. На ней находилась большая часть общественных зданий: учереждения, магазины, гостиницы. С тех пор многое изменилось, бесследно исчезли почти все постройки того времени. Единственным зданием, дающим представление об облике этой улицы в середине 19 века, является здание, в котором в дореволюционное время находилась гостиница “Санкт Петербург”, а после революции – гостиница “Ленинградская”.

В архитектурном отношении здание представляет собой яркий образец русского классического стиля. Особого упоминания заслуживает портик с четырьмя ионическими колоннами. Отличающийся пропорциями и мастерством исполнения. Архитектура гостиницы. Прежде всего великолепный портик. Заставляет предполагать, перед нами постройка сердины 19 века.

Из культовых сооружений сохранился собор св. Николая, расположенный на улице Революции. Неподалёку от мечети Джума-Джами.

Огромный купол собора, прорезан в основании оконными проёмами. Боковые куполки примыкающие к основному зданию, служат своеобразными контрфорсами, погашая распор главного купола. Сооружение отличается смелостью конструктивного решения. Основным материалом при строительстве послужил плотный известняк, из которого построены многие общественные здания города.