Смекни!
smekni.com

Архитектурные памятники Средней Азии (стр. 3 из 5)

Базары, игравшие важную роль в жизни средневековых городов Востока, представляли собой не рыночную площадь, как в западноевропейских городах, но систему крытых улиц. Бухару делит в меридиональном направлении на две неравные части торговая магистраль с купольными сооружениями на перекрестках. Из пяти куполов сохранились три — Токи на площади перед медресе Кукельташ образовался ансамбль; но распоряжению сановника Надира Диван-беги был вырыт большой по обе стороны которого поставлены мечеть-ханака и караван сарай, вскоре превращенный в медресе. По размерам эта площадь, Ляби-хауз, уступает в Бухаре Саррафоп, Токи Тильпак-фурушон и Токи Заргарон, т. е. „Купол менял", „Купол продавцов шапок" и „Купол ювелиров" (1586/7 г.). Эти купола — образец замечательной ,,утилитарной" архитектуры с открытой конструкцией, где зрительный эффект достигается единственно прорисовкой плана и объемно-пространственным решением покрытий. Вокруг главного купола, под которым пересекаются улицы, размещались лавки и мастерские (в Токи Заргарон их более тридцати). Внешне купола выглядят как скопление гигантских пузырей, вспенивших кирпичную крышу здания; внутри — причудливые комбинации линий и граней, постоянная смена форм. Вдоль торговой магистрали стояли караван-сараи и бани (две из них работают до сих пор), а близ Токи Заргарон помещается тим Абдуллахана — купольный торговый пассаж (1577 г.).

Значительные архитектурные комплексы вырастали в окрестностях Бухары. В 5 км к западу, в селении Сумитан построен в 1560—1563гг. своеобразный ансамбль Чор-Бакр. На высокой платформе стоят два компактных здания: мечеть и ханака, обращенные порталами на восток и разделенные квадратным двориком; в глубине их связывает Двухэтажный корпус худжр с порталом посредине. Ось ансамбля обозначена выдвинутым на край платформы минаретом.

Оба здания увенчаны двойными куполами. Своеобразно по замыслу покрытие мечети — над ее прямоугольным залом сближаются два полукупола, разделенные системой арок с поднимающимися над их скрещение Ханака — культовое здание, связанное с суфизмом небольшим внешним куполом на высоком барабане. Площадь перед платформой огибают с трех сторон усыпальницы.

К лучшим произведениям эпохи принадлежит ханака, возведенная на рубеже XVII и. в Файзабаде, к востоку от города (1598 9 г.). Не стесненное городской застройкой, открытое со всех сторон, здание получило свободную динамическую композицию с боковыми аркадами и пятиступенчатым главным фасадом. Замечателен интерьер зала е черно-белым узором купола, как бы парящего на легкой сетке парусов. Широко известен и комплекс ханаки в Кагауддине, где компактные массы здания XVI — начала XVII вв. господствуют над легкими поздними постройками, водоемом и кладбищем.

В XVII в. Бухара остается столицей государства Анггарханидов с более тесными границами. Строительство продолжается с большим размахом, но поступательное движение творческой мысли приостановилось. Зодчие пользуются уже известными конструкциями и выразительными средствами. Как отмечено выше, в 1619—1623 гг. оформился ансамбль площади Лябихауз на берегах водоема, самого большого из хаузов Бухары и Самарканда (42 • 36 м), вмещение 4320 кб. м воды.

Близ купола Заргарон напротив медресе Улугбека появилось медресе Абдулазисхана (1651/2 г.). Богато отделанное мозаикой и майоликой, кое-где рельефной (облицовка осталась местами незавершенной), здание все же уступает шедеврам прошлого столетия. В майоликах интересны изобразительные сюжеты, а в интерьере мечети и аудитории - пышно разработанные декоративные ..сталактитовые" покрытия с полихромной росписью и настенные панно с пейзажной росписью. Медресе построено зодчим Мухаммсд-Салихом. Из других построек XVII в. в Кухаре заслуживают внимания двухэтажная мечеть Магоки-Курпа (1637 г.), ханака Мухаммедяр Лталыка (1668 г.) с центрической композицией, а также многие другие здания и ансамбли.

В XVIII в. бухарские владения сузились. Экономика была подорвана, новые постройки Бухары мельчают, уступают прежним по художественным достоинствам. Купольная мечеть Болохауз на Регистаис 1712 г. заслонена в XX в. высоким многоколонным айваном, в 1917 г. к ней добавлен минарет, построенный народным мастером Ширином Мурадовым. К XVIII—XIX вв. относятся в настоящем виде постройки цитадели-Арка, где помещается музей; близ северо-восточного угла Арка построена в начале XIX в. эмирская тюрьма Зиндан, где заключенные заживо гнили в глубоких ямах. Своего рода архитектурным курьезом является четырехбашенный вход во двор медресе Халифа Ниязкул, получивший название Чорминор (1807 г.). Каждая башенка этой двухэтажной постройки увенчана бирюзовым куполком. Эмирские дворцы Ситора и Мохихосса к северу от города (конец XIX—XX вв.) несут печать эклектики и безвкусия, хорош лишь ,,Белый зал" с кружевным узором резного ганча на зеркальных панно работы Ширина Мурадова и других народных мастеров.

В отличие от официального, придворного, чисто народное массовое строительство никогда не знало упадка. Жилище, как и везде плоскокровельное, строилось с помещениями вокруг замкнутого двора, обычно с делением на женскую и мужскую половины. Но, как и в других крупных городах, в Бухаре сложились свои приемы нлани ровки и художественные традиции. Характерны высокие многостолнныс айваиы перед гостиной-михманханой. низкие ,,айванчи" на крышах, богатый настенный декор гостиной с резьбой по ганчу, сталактитовыми карнизами, росписью.

САМАРКАНД

Самарканд — один из самых древних городов Средней Азии. Перед арабским нашествием (арабы взяли город в 712 г.) и, особенно при Саманидах, город процветал. Его территория в IX—Х вв. с цитаделью и несколькими линиями стен достигала 200 га, а внешнюю стену прорезали 12 ворот. В XI—XII вв. городу стало тесно в старых границах, и к югу складывается ,,внешний город", обведенный новым кольцом стен. Монголы в 1220 году разрушили город, перебили жителей и повредили канал, питавший город водой. После этого Афрасиаб (позднее название городища) уже не возрождался. Самарканд XIV в. разрастается на территории „внешнего города" или Хисара.

Раскопки Афрасиаба открыли дворцы VII в. с великолепной сюжетной настенной живописью, а также дворцы Х в. с орнаментальным резным стуком. Невиданный расцвет Самарканд пережил в конце XIV в., когда он стал центром империи Тимура. С 1371 г. в Самарканде развивается бурное строительство. Город был заново окружен стенами, в западной части была возведена большая крепость. Шесть улиц города сбегаются в центре под рыночный купол, строятся караван-сараи, бани, мечети и медресе, широкие каналы наполняют бассейны проточной водой, за городской стеной цветут бесчисленные сады. В Самарканде строили зодчие из Хорезма, Ирана, Индии и Других покоренных стран.

Масштабы строительных замыслов Тимура отвечают дерзости его политических притязаний. Он возводит гигантские постройки в Шахрисябзе, Туркестане, Самарканде. Одним из этих колоссов была Соборная мечеть Биби-ханым, заложенная в 1399 г. после похода на Индию и законченная в 1404 г. По замыслу мечеть должна была стать самой большой в мире. Грандиозное здание заняло целый квартал у главных ворот Аханип в северной части города. Двор ее (78 X 64 м) окружали галереи с куполами на каменных колоннах, прерывавшиеся по сторонам и в глубине двора купольными залами. На внешних углах высились минареты, а фасад главного купольного зала замыкали две граненые башни. Украшена была мечеть с царственной роскошью всеми известными в то время средствами — мозаиками из обычного и поливного кирпича, майоликой, вставками резного мрамора и мраморными панелями, настенной росписью и накладными золочеными украшениями из папье-маше. Мечеть действительно стала чудом своего времени. Придворный историк Шерефеддин Али Йезди посвятил ей такие строки; „Купол ее был бы единственным, если б небо не было его повторением, единственной была бы арка, если б Млечный путь не был ее парой!"

Но современная строительная техника оказалась несостоятельной для сооружения зданий подобных масштабов, и вскоре на головы молящихся начали сыпаться сверху кирпичи; землетрясения довершили гибель мечети. Давно уж нет галерей (от них уцелело лишь несколько колонн, выточенных по типу деревянных), рушился верх входного портала, едва держится арка главного зала и проломлен его двойной с бирюзовой облицовкой купол. Стоит лишь один из минаретов (северо-западный). Но и в руинах мечеть царит над окружающей застройкой.

Напротив мечети, в паре с ней, было одновременно возведено медресе, от которого сохранилась (без купола) лишь усыпальница женщин правящей династии, известная как „мавзолей Биби-ханым".

Династийной усыпальницей Тимура и его мужских потомков стал великолепный мавзолей Гур-Эмир, расположенный в юго-западной части города. Отстроенный в 1404 г. мавзолей вошел составной частью в комплекс уже не существующих зданий конца ХІV в. — медресе, ханаки и дворца Мухаммед-Султана. Здание, по внешнему контуру восьмиугольное, заключает квадратный зал с четырьмя глубокими нишами по сторонам. Усыпальница в целом представляет на редкость монументальную и гармоничную композицию: восьмигранная призма переходит в мощный цилиндрический барабан, увенчанный ребристым куполом на венце из сталактитов (эта оболочка закреплена кирпичными ребрами над внутренним куполом). Портал здания был фланкирован стройными минаретами. Мозаика из голубых и синих поливных кирпичей украшает стены и барабан, купол сияет геометрическими изразцовыми узорами. Внутри над панелью из полупрозрачного оникса стены украшала роспись, пояс тромпов, купола были покрыты рельефами в лазоревой с золотом гамме. За столетия бумажный декор превратился в лохмотья; но в 1957 г. начались работы по его реставрации — для этого пришлось выполнить несколько тысяч рельефных элементов, позолоченных и расписанных мелким узором. Внешний купол и поливной декор восстановлены еще ранее, в 50-х годах. На мавзолее стоят надгробия из мрамора и оникса; надгробие Тимура выточено из цельной глыбы нефрита. Сами погребения находятся в склепе под мавзолеем.