Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит расчетов по заработной плате (стр. 2 из 8)

№Т-3 «Штатное расписание»

№Т-5 «Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу» составляется в двух экземплярах в отделе кадров при оформлении перевода работника из одного подразделения в другое. Один экземпляр остается в отделе кадров, второй передается в бухгалтерию.№Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику» применяется для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов.

№Т-7 «График отпусков»

№Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»

№Т-9 «Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку»

№Т-10 «Командировочное удостоверение»

№Т-10а «Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении»

№Т-11 «Приказ (распоряжение) о поощрении работников»

По учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда применяются:

№Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда»

№Т-13 «Табель учета рабочего времени»

По учету расчетов с персоналом проверяются:

№Т-49 «Расчетно – платежная ведомость»

№Т-51 «Расчетная ведомость»

№Т-53 «Платежная ведомость»

№Т-54 «Лицевой счет»

№Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику»

№Т-61 «Записка – расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»

№Т-73 «Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнении определенных работ»

Также принимаются во внимание распоряжения, контракты, договоры гражданско - правового характера (подряда, возмездного оказания услуг и др.), наряды, путевые листы, листки о простое, акты о браке, листки временной нетрудоспособности, исполнительные листы, расчет пособия по временной нетрудоспособности, трудовые книжки, заявления о предоставлении стандартных и имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) с подтверждающими документами на эти вычеты, налоговые карточки по НДФЛ.[4, с.54]

1.2. Особенности учета и внутреннего контроля расчетов по оплате труда.

К числу основных задач, которые необходимо проверить – состояние учета и внутреннего контроля расчетов с персоналом.

Единые требования к пониманию систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля установлены федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №8 «Оценка аудиторских рисков и внутреннийконтроль, осуществляемый аудируемым лицом».

Под «системой бухгалтерского учета» понимают упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Термин «система внутреннего контроля» означает совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Система внутреннего контроля выходит за рамки тех вопросов, которые непосредственно относятся к системе бухгалтерского учета, и включает контрольную среду.

Под контрольной средой понимаются осведомленность и действия руководства аудируемого лица, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля, а также понимание важности такой системы. Контрольная среда влияет на эффективность конкретных средств контроля и включает в себя следующие составляющие:

а) стиль и основные принципы управления данным аудируемым лицом;

б) организационная структура аудируемого лица;

в) распределение ответственности и полномочий;

г) осуществляемая кадровая политика;

д) порядок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности для внешних пользователей;

е) порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подготовки отчетности для внутренних целей;

ж) обеспечение соответствия хозяйственной деятельности аудируемого лица требованиям законодательства;

з) наличие и особенности организации работы ревизионной комиссии, службы внутреннего аудита в составе органа управления аудируемого лица.

К процедурам контроля, принятым руководством аудируемого лица, относятся:

а) подотчетность одних работников другим;

б) внутренние проверки и сверки данных по вопросам финансово-хозяйственной деятельности;

в) сравнение результатов подсчета денежных средств с бухгалтерскими записями (инвентаризация);

г) сравнение данных, полученных из внутренних источников, с данными внешних источников информации;

д) проверка аналитических счетов и оборотных ведомостей и арифметической точности записей;

е) осуществление контроля за прикладными программами и компьютерными информационными системами, в том числе посредством установления контроля за изменениями компьютерных программ и за доступом к файлам данных, за правом доступа при вводе и выводе информации из системы;

ж) ограничение доступа к активам и записям;

существуют различные методы документирования информации, имеющей отношение к системам бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Выбор конкретного метода является аудиторского суждения. Обычные методы, применяемые по отдельности или в сочетании друг с другом, включают:

- Повествовательное (текстовое) описание

- Вопросник

- Контрольные перечни и блок-схемы

Приступая к проверке расчетом с персоналом по оплате труда, аудиторы должны выяснить: какие формы и системы оплаты труда применяются на предприятии, имеются ли внутренние положение об оплате труда работников и коллективный трудовой договор; как организован учет расчетов по заработной плате, а именно: состав и квалификация бухгалтеров, обеспеченность нормативными материалами, кто осуществляет контроль за их работой, компьютеризирован ли данный участок учета и др. [5, с.134]

На основе полученной информации аудиторы заполняют тесты проверки состояния систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета по данному разделу проверки (Приложение 1) и формулируют мнение в отношении первоначальной оценки эффективности указанных систем.

Тесты средств внутреннего контроля по расчетам с персоналом по оплате труда включают:

- Проверку документов, подтверждающих операции по правомерности начислений заработной платы работникам предприятия с целью получения аудиторских доказательств относительно надлежащего применения средств внутреннего контроля на практике, например проверку наличия приказов, договоров;

- Повторное применение средств внутреннего контроля, например сверка банковских счетов, с тем чтобы удостовериться, что данные действия были правильно выполнены аудируемым лицом;

При оценке системы бухгалтерского учета расчетов по заработной плате проверяется осуществляется ли проверка корреспонденции счетов по расчетом и удержанию из заработной платы (существуют ли типовые схемы корреспонденции счетов по начислению заработной платы и удержаний из нее), сопоставляется ли аналитический и синтетический учет по расчетам с персоналом по оплате труда, как регулярно это осуществляется и др.

В результате полученного понимания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также тестов средств контроля аудитор должен оценить данные системы как эффективные, малоэффективные или неэффективные и использовать эту оценку при планировании аудита. [1, с.193]

Также аудитор в разумные сроки должен уведомить (в письменной форме) руководство аудируемого лица соответствующего уровня о выявленных им существенных недостатках структуры или функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Однако если аудитор считает, что информирование в устной форме является более целесообразным, такое сообщение информации следует отразить в рабочих документах аудитора. В сообщении важно отменить, что представлены только те недостатки, которые стали известны аудитору в ходе аудиторской проверке, и что проверка не предназначена для определения полной эффективности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Таким образом, проведения аудита расчетов по заработной плате необходимо проверить соблюдение норм действующего трудового законодательства; изучить системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с персоналом; подтвердить достоверность производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражение их в учете; установить законность и полноту удержаний из заработной платы в пользу предприятия, Пенсионного фонда РФ, бюджета, других физических и юридических лиц; проверить организацию аналитического учета расчетов с персоналом по оплате труда и взаимосвязь аналитического и синтетического учета, а также произвести проверку соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда.

При аудиторской проверке данного участка учета следует руководствоваться рядом нормативно - правовых актов. Также необходимо произвести оценку состояния систем внутреннего контроля и учета. Для этого рекомендуется применять тесты или вопросники проверки состояния систем внутреннего контроля и бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда.