Смекни!
smekni.com

Башенные краны и другие машины, используемые в строительстве (стр. 2 из 9)

На сегодняшний день, применение башенных кранов является обязательным условием практически любого отраслевого строительства, будь-то промышленные предприятия, торговые центры, развлекательные комплекса или жилые здания. Так или иначе, невозможно организовать высотное строительство без использования башенного крана. Он является главным ключевым стержнем, ведь все операции, выполняемые на высоте, производятся с применением подъёмных механизмов, что обуславливает и высокие требования в исправности и функционированию башенного крана. Ведь от исправности элементов, прочности и надёжности отдельных узлов, будет зависеть не только безопасность обслуживающего персонала, но и сохранность всего здания. А даже самая незначительная поломка может обернуться настоящей катастрофой. Тем более, что башенный кран это к тому же и серьёзное финансовое вложение, решиться на которое могут отнюдь не все строительные компании.

Именно поэтому, в последнее время большую популярность приобретают арендаторские услуги, предоставляющие башенные краны в пользование, согласно строго оговоренным условиям.

1.2. Классификация кранов

Главной функциональной особенностью подъёмных кранов является транспортировка и перемещение материалов строительного, промышленного и отраслевого значения. На сегодняшний день, подъёмные краны активно эксплуатируются на крупных строительных площадках, на ремонтно-монтажном производстве, а также при необходимости грузоперевозок товаров и продуктов общего назначения. Говоря об операционных процессах подъёмных кранов, выделяют три этапа работы: первичный захват груза, его транспортировка или рабочий ход, а также возврат механизма.

В зависимости о функциональности, от качества и скорости выполнения перечня операций, выделяют несколько уровней в оснащении подъёмных кранов. К примеру, среди дополнительного вспомогательного оборудования можно выделить мобильную характеристику, изменение длины рабочего крюка, ось вращения стержня и многое другое. Более того, некоторые подъёмные краны имеют электронные весы, предназначенные дл автоматического определения веса груза. Это имеет огромное значения сферы экспедиторского обслуживания, когда стоимость услуг пропорционально весу заказа.

В зависимости от вида перемещения конструкции, подъемные краны классифицируют на стационарные (статическое положение), радиальные (перемещение осуществляется в заданном радиусе) переставные (транспортировка производится посредством дополнительного оборудования), самоподъёмные (установка в заданных условиях) и передвижные (собственный механизм передвижения).

По типу привода подъёмные краны подразделяются на пять видов. Первым являются механизмы ручного действия, где весь комплекс работ осуществляется оператором. Далее идут электрические машины, работающие на электродвигателях. Третьим видом становятся гидравлические сооружения, принцип работы которых основан на изменении потоков жидкости и воздействии давления. Четвертый тип основан на пневматическом эффекте, то есть силовом действии. И, наконец, последними являются подъёмные краны с двигателями внутреннего сгорания.

От характера опоры, выделяют подъёмные краны с колёсным ходом, со специальными шасси, а также гусеничной системой. Здесь же следует сказать, что дифференцируют также подъёмные краны и по характеру захвата. Например, существуют крюковые, грейферные и магнитные машинные автоматы, применяемые для строго определённого типа работ.

1.3. Основные параметры крана

Основные параметры и конструктивные особенности. Строительные башенные краны в соответствии с ГОСТ 13555-79 делят на две группы: передвижные на рельсовом ходу; приставные.

Передвижные краны с грузовым моментом 1000-10000 кН-м (100—1000т*м) и приставные с грузовым моментом 1000-3200кНм (100—320 т*м) имеют размерные ряды (типоразмеры) по величине грузового момента.

По тому же признаку даются и обозначения моделей кранов. Передвижные башенные краны имеют следующие модели: КБ.100-32Р, КБ.125-40Р, КБ.160-40Р, КБ.200-40Р, КБ.250-56Р, КБ.400-50Р, КБ.630-80Р, КБ.1000-80Р. Расшифровывается обозначение модели крана следующим образом. Например, кран КБ.100-32Р: К-кран, Б-башенный, 100-грузовой момент в т*м, 32-высота подъема крюка при максимальном вылете крюка, Р- рельсовый. Аналогично расшифровываются обозначения и других моделей передвижных кранов. Мобильный самомонтирующийся башенный кран КБМ-401П предназначен для механизации подъемно-транспортных работ при возведении жилых, гражданских и промышленных зданий и сооружений различной этажности с элементами строительных конструкций массой до 10 тонн.

Рис. 1.3.1. Основные параметры кранов


Основные параметры кранов:

а и б – башнями соответственно поворотной и стрелой подъемной и неповоротной и стрелой балочной

в – на пневмоколесном ходу

n – скорость поворота

Vn, Vm – скорость подъема, посадки на место, движения тележки, движения крана

Размеры и грузоподъемные свойства башенных кранов определяются рядом характеристик, называемых параметрами. К основным параметрам (PC—4210—73) относятся: вылет, грузоподъемность, грузовой момент, высота подъема, глубина опускания, колея, база, скорости рабочих движений крана, установленная мощность, задний габарит, радиус закругления, конструктивная и общая массы крана, максимальное давление колеса, производительность.

Вылет L — это расстояние по горизонтали от оси вращения поворотной части крана до вертикальной оси грузозахватного органа (крюковой подвески) при установке крана на горизонтальной площадке. У крана с подъемной стрелой вылет регулируется изменением угла наклона стрелы. При оборудовании крана балочной стрелой вылет изменяют перемещением грузовой тележки вдоль стрелы. Изменение вылета называется маневровым, если оно осуществляется с грузом на крюке, и установочным, если без груза.

Грузоподъемность Q крана характеризуется максимально допустимой массой рабочего груза, на подъем которого рассчитан кран. В величину грузоподъемности включается также масса съемных грузозахватных органов (грейфера, траверс, строп), за исключением массы крюковой подвески.

Поскольку башенные краны выполняются с изменяемым вылетом, грузоподъемность крана (исходя из условий прочности конструкции и устойчивости крана) устанавливается в зависимости от вылета. Максимальная грузоподъемность соответствует, как правило, минимальному вылету.

Грузовой момент М представляет собой произведение грузоподъемности на соответствующий вылет. Поскольку грузовой момент учитывает два основных параметра, его часто используют в качестве главного обобщенного параметра крана. У многих башенных кранов грузовой момент на различных вылетах принимается постоянным.

Поэтому при уменьшении вылета в два раза удается повысить грузоподъемность также в два раза при сохранении постоянного грузового момента.

Под высотой подъема Я понимается расстояние по вертикали от уровня стоянки крана до грузозахватного органа, находящегося в верхнем рабочем положении. При наличии подъемной стрелы высота подъема устанавливается зависимости от вылета. В характеристике этих кранов указывается либо высота подъема для двух крайних вылетов: максимального Ht и минимального Я2, либо приводится в виде графика в зависимости от вылета. При этом под уровнем стоянки крана понимается горизонтальная поверхность основания (например, пути перемещения кранов на пневмоколесном или гусеничном ходу или поверхность головок рельсов для рельсовых кранов), на которую опирается неповоротная часть крана. Для самоподъемных кранов, у которых опоры могут располагаться на разной высоте, уровень стоянки определяется по нижней опоре крана.

Глубиной опускания h называется расстояние по вертикали от уровня стоянки крана до грузозахватного органа, находящегося в нижнем рабочем положении.

Диапазоном подъема называется расстояние по вертикали между верхним и нижним рабочими положениями грузозахватного органа.

Колея К представляет собой расстояние по горизонтали между осями рельсов (для рельсовых кранов) или колес ходовой части (для кранов на пневмоколесном или гусеничном ходу).

Базой В крана называется расстояние между осями опор крана, перемещающихся по одному общему рельсу (для рельсовых кранов) или располагаемых с одной стороны крана относительно его продольной оси.

Задний габарит представляет собой наибольший радиус поворотной части крана (поворотной платформы) со стороны, противоположной стреле. От величины заднего габарита у кранов с поворотной башней зависит выбор величины удаления Л кранового пути от стены возводимого здания. Расстояние А для обеспечения безопасного просвета между краном и зданием для кранов с поворотной башней принимается на 0,7—1,0 м больше величины заднего габарита.

Скоростью подъема (опускания) грузам называется скорость вертикального перемещения рабочего груза. При наличии многоскоростных лебедок в характеристике крана указывается скорость подъема при каждой из возможных скоростей лебедок.

Скоростью посадки vu называется наименьшая скорость опускания (подъема) наибольшего рабочего груза при его монтаже или укладке.

Скоростью поворота п называется скорость вращения поворотной части крана. Скорость поворота определяется при наибольшем вылете с рабочим грузом на крюке и измеряется числом оборотов в минуту.

Скоростью передвижения крана од называется рабочая скорость передвижения крана по горизонтальному пути с рабочим грузом.

Скоростью передвижения тележки vr называется скорость передвижения грузовой тележки по горизонтальному пути с наибольшим рабочим грузом.

Скоростью изменения вылета vr y кранов с подъем-4 ной стрелой называется средняя скорость горизонтального перемещая рабочего груза при изменении вылета от наибольшего до наименьшего Иногда вместо скорости изменения вылета в характеристике на указывается время изменения вылета, т. е. время, необходимое на изменение вылета от наибольшего до наименьшего при изменении вылета под нагрузкой.