Смекни!
smekni.com

Беседки как часть ландшафтного дизайна (стр. 2 из 4)

Наверное, сейчас невозможно точно определить, где появились первые беседки и другие садовые строения, предназначенные для отдыха. Доподлинно известно, что в Древнем Египте строили деревянные беседки за много веков до н.э. Небольшие, легкие с раздвижными дверями садовые домики, напоминающие беседки и навесы, уже много веков строят в Китае и Японии. Среди южных народов всегда были популярны навесы, беседки, перголы, которые помогали укрыться от лучей палящего солнца. Особенно популярны были такие сооружения в странах Средиземноморья, которые нашли свое отражение в греческих портиках и римских колоннадах эпохи Возрождения. Беседки без стен, имеющие в плане форму квадрата или восьмиугольника, уже много веков строят в Англии и Нидерландах. Как правило, они строились на самом видном месте и являлись центром роскошного сада или парка, украшая его своими формами и архитектурой. Такие беседки - газебо были позаимствованы многими европейскими странами и стали широко известны всему миру.

Из Европы архитектура беседок перекочевала в Америку вместе с первыми поселенцами. Первоначально они ставились в садах и приусадебных парках только богатых людей как символ благополучия и связи с Европой. Не обошли стороной беседки и Россию, на которую оказывала большое влияние культура Франции и Англии. Практически ни одна богатая усадьба не обходилась без садовой беседки, в которой проводили досуг наши знатные предки. Вместе с беседками широко применялись деки, навесы, террасы, примыкающие к дому или построенные на склоне холма и имеющие дощатый настил. Над этими сооружениями трудились знаменитые архитекторы, создавая воистину произведения искусства. О внешнем виде садовых строений того времени мы можем судить по многочисленным художественным полотнам, которые сохранились до наших дней. И в настоящее время находится немало любителей архитектурных форм прошедших столетий. Но в архитектуре XX века (особенно в его второй половине) произошел революционный сдвиг. Этому способствовало появление в строительстве новых современных технологий и материалов (пластмассовые и алюминиевые профили, различные виды современной кровли и т.д.). Поэтому в садах и приусадебных парках наших современников можно встретить строения самых разнообразных форм и стилей. Но все они преследуют одну цель - создание уютной зоны отдыха на лоне природы.

2 Законы и приемы ландшафтного дизайна

На протяжении многих веков мастера, создававшие сады и парки, придерживались законов и правил, подсказанных им природой и общих для других видов искусств. В садах сконцентрировались, слились воеди­но архитектура и живопись, поэзия и музыка, но законы ландшафтного построения оказались ближе всего к законам построения пространства, т. е. к законам архитектуры. Поэто­му мы говорим об искусстве орга­низации окружающего пространства средствами природного ландшафта как о ландшафтной архитектуре сада.

Естественный ландшафт формиру­ет пять основных компонентов, тесно взаимосвязанных друг с другом: зем­ля, вода, воздушные массы, растительность и животный мир. Мы зна­ем, что на земле осталось очень мало уголков, где ландшафт сохранился в своем первозданном виде,— большинство ландшафтов искусственно созданы человеком. Современные за­городные усадьбы — это также ланд­шафт, созданный руками человека. Поэтому, благоустраивая садовый участок, важно использовать при­емы и законы ландшафтной архитек­туры — ведь это законы гармонии и красоты, законы самой природы.

Изображение природы на холсте картины или на плоскости стены в интерьере — это иллюзия реаль­ного пространства. До нас дошло много картин, изображающих от­дельные пейзажи или когда-то суще­ствовавшие сады и парки. Из истории известно, что были и картины-«обманки», которые применялись в древ­них садах с целью зрительно расши­рить пространство сада. Декораторы расписывали стены и ограды. Таковы росписи стен «Верхового сада» в Кремле, роспись галереи Гонзаго в Павловском парке. И, наоборот, на основе пейзажей, придуманных живо­писцами, даже фантастических, садов­ники создавали реальные пейзажи в парках и садах. Этим не ограни­чивалось взаимодействие садово-паркового искусства с живописью: в обоих искусствах действуют зако­ны перспективы и колористики, за­коны композиции пространства — иллюзорного и реального.

2.1 Композиция

Под композицией во­обще понимается расположение раз­личных форм в пространстве в со­четаниях, создающих гармоничное единство. Иначе говоря, размещая растения и сооружения в саду, мы должны добиться такого их соотношения, которое было бы приятно глазу, вызывало бы ощущение гармонии. Взаимосвязь пространства, плоскости и объемов выражается объемно-пространственной компо­зицией и основана на общих закономерностях построения ландшафта малого сада.

При решении композиционных задач необходимо учитывать целый ряд свойств, которыми обладают пространственные формы. Они ана­логичны свойствам, выделенным в архитектуре, также оперирующей пространственными формами. Сюда входят: геометрический вид формы, ее величина, масса, фактура, поло­жение в пространстве, цвет и осве­щенность (светотень).

Соотношения форм по их свойст­вам представляют собой средства композиции. Важнейшими из них яв­ляются: единство и соподчиненность, пропорции, законы линейной и воздушной перспективы. Они оп­ределяют соотношения пространст­венных форм по положению в про­странстве, величине, цвету, освещен­ности и т. д. Сюда же входят такие приемы, как симметрия, асиммет­рия, равновесие, ритм, контраст, нюанс, масштабность и т. д.

Все эти свойства и их соотноше­ния тесно связаны между собой, и выделить среди них главные и вто­ростепенные, а тем более разделить их практически невозможно. Они не­разрывно связаны. Значение этих свойств и их соотношений в ком­позиции определяется в каждом конкретном случае.

2.2 Перспектива

Перспективой называется зри­тельное изменение предметов по мере их удаления от наблюдателя.

Законы перспективы были открыты мастерами Возрождения, разрабо­тавшими математически точную систему построения пространства. Леонардо да Винчи писал, что тео­рия линейной перспективы разъясня­ет явления видимых форм, величины и цвета в зависимости от их положе­ния в пространстве.

Различают перспективу линей­ную и воздушную.

И в природе, и на картине мы замечаем, как сходятся на горизон­те уходящие от нас параллельные линии. При этом все вертикальные линии остаются вертикальными, уменьшаясь по величине, — чем дальше они от наблюдателя, тем меньше. Можно заметить и то, что невысокие растения на переднем плане могут казаться выше более высоких, расположенных вдали. Этот эффект носит название линей­ной перспективы.

Воздушная перспектива — это изменение яркости и четкости предметов, а также их цвета по мере удаления от точки наблюдения.

Пространственные изменения цвета называют также цветовой (колоритной) перспективой.

В отличие от живописи с ее ус­ловным изображением природы в ландшафтном искусстве глубина пространства - это реальность, и использование законов перспекти­вы (уменьшение величины предме­тов с их отдалением, смягчение кон­траста света и тени, изменение насы­щенности цвета и появление голубой дымки, окутывающей задний план пейзажа) помогает созданию необ­ходимой иллюзии углубления или, наоборот, сокращения простран­ства.

Перспектива включает в себя точку обзора, тот объект или объек­ты, которые подлежат обозрению, и промежуточное поле. Все эти три компонента должны создавать един­ство и обычно задумываются как одно целое. Если некоторые компоненты уже существуют и их предлагается сохранить, то другие должны быть решены в соответ­ствии с ними. Перспектива и связанные с ней функциональные зоны сада должны быть сходны. Если пер­спектива проектируется как продол­жение пространства или функцио­нальной зоны, следует позаботиться о взаимосвязи их характера и масштаба. Например, перспектива, от­бывающаяся с террасы сельского дома, вряд ли может иметь достойное завершение в виде элемента индустриального пейзажа. Для перспективы основным принципом яв­ится то, что ее завершение оправдывает ее начало, а начало оправдывает конец.

Перспектива — это настойчивый направляющий магнит для глаза. Перспектива может вызывать ощу­щение движения или покоя. Некото­рые перспективы заведомо статич­ны. Они предназначены для обозре­ния с одной определенной позиции и видны во всей своей полноте толь­ко с этой точки. Другие раскрыва­ются с нескольких точек при движе­нии по саду.

Перспектива обрамляется тремя плоскостями — верхней, горизонтальной и вертикальной. Вертикальные плоскости — «стены» сада — могут создаваться подстриженной листвой кустарника, рядами деревьев или за­бором. Плоскость или плоскости ос­нования — «пол сада» — могут иметь наклон, могут быть ровными или ус­троенными в виде террас с травяной, водной, мощеной или другой поверх­ностью. Верхней плоскостью — «потолком»— служит в саду небо или полог листвы раскидистых деревьев.

Чтобы зрительно увеличить глу­бину пространства, когда размеры сада ограничены, можно сознательно создать систему промежуточных планов из растений (их называют кулисами), которые направляют взгляд к горизонту.

2.3 Цвет

В природе бесконечно и постоянно сменяется окраска растений, в общем колорите сада участвует и цвет поверхности земли: черный пар или газон, мощение дорожек и площадок, цвет неба, в том числе и отраженного в воде, и, конечно, цвет дома, сарая, садовой мебели.

Очень важно, чтобы в саду не создавалось впечатление излишней пестроты, хаоса красок.

При выборе цвета для любого архитектурного сооружения плоскость основания должна быть выдержана в тонах земли — в оттен­ках глины, камней, гравия, песка, лесного гумуса и мха. Синие и сине-зеленые тона воды, напоминающие ее изменчивую поверхность, приме­няются на плоскости основания или дорожек редко и только в тех мес­тах, где проход нежелателен. Кон­структивным элементам стен и кры­ши сообщаются цвета ствола и вет­вей дерева— черный, коричневый, темно-серый, красный и охристый. Поверхности стен в глубине заим­ствуют свой оттенок от чащи бамбу­ка, свисающих плетей глициний, струящегося солнечного света, сос­новых сучьев и сплетающихся ветвей клена. Цвета потолка должны напо­минать воздушность неба и менять­ся от глубокой лазурной синевы или водянисто-зеленого цвета до туман­ных облачно-белесых или мягких се­рых тонов.