Смекни!
smekni.com

Учет и анализ оплаты труда 2 (стр. 14 из 17)

Выплаты работникам,которые в соответствии с действующими нормативными актами невключаются в состав затрат (издержек), например, материальная помощь,единовременные премии, ценные подарки и т.п., относятся за счет чистой прибыли.

Если на предприятии формируется резерв на оплату отпусков рабочих, то начисление сумм отпускных для этой категории работающих отражается в корреспонденции с дебетом сч. 96.1 "Резервы предстоящих расходов и платежей".

Начисление сумм пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и выплат, которые гарантированы обязательным социальным страхованием граждан, отражается в корреспонденции с дебетом сч. 69.1 "Расчеты с фондами социального страхования " по соответствующим субсчетам.

Бухгалтерские записи по начислению заработной платы отражаются в регистрах, предназначенных для учета производственных затрат (издержек обращения)

Изучение явлений природы и общественной жизни не возможно без анализа. Анализ представляет собой расчленение явления или предмета и его составные части (элементы) с целью изучения и внутренней сущности. К примеру, чтобы управлять производством продукции, нужно знать технологию производства, экономику предприятия, назначение этих показателей, их принцип действия и другое.

Для понимания сущности прибыли требуется знать основные источники ее получения, а также фактором, определяющим ее величину. Чем детальнее они исследованы, тем эффективнее можно управлять процессом формирования финансовых результатов.

Однако анализ не может дать полного представления об изученном процессе производства, без установления связи и зависимостей между его составными частями. Изучая или наблюдая производство продукции на хлебозаводе, надо знать не только его технологию процесса, но и его взаимодействие с другими экономическими показателями. При изучении прибыли также нужно учитывать взаимосвязь и взаимодействие факторов, формирующих ее уровень.

Обеспечение эффективного функционирования хлебозавода требует экономически грамотного управления его деятельностью, которая во многом определяется умение ее анализировать. С помощью комплексного анализа изучается тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, выявляются резервы повышения или понижения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается его стратегия его развития.

От обеспеченности на хлебозаводе трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят его объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следство – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основными задачами данного предприятия являются: изучение обеспеченности трудовыми ресурсами, производительность труда, использование фонда рабочего времени. Выявление расходов по оплате труда и совершенствование оплаты труда.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется путем сравнения фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важными профессиями.

Таблица 1.1.

Обеспеченность хлебозавода трудовыми ресурсами

Категория работников Численность Процент обеспеченности
План Факт.
Среднесписочная численность производственного персонала 45 42 95
В том числе рабочие 40 38 95
Вспомогательные рабочие 2 2 100
Инженерно – технические работники и служащие 3 2 95

Необходимо также анализировать качественный состав персонала по уровню квалификации (таблица 1.2).

Таблица 1.2

Состав рабочих по уровню квалификации

Разряд рабочих Тарифные коэффициенты Численность рабочих на конец года, чел.
2001 2002
I 4,00 10 6
II 4,82 13 15
III 6,00 14 18
IV 6,74 3 6
Итого 40 45
2,16 2,83
Средний тарифный коэффициент 5,49 5,81

Судя по среднему тарифному разряду и среднему тарифному коэффициенту рабочих, рассчитанных по средневзвешенной арифметической, их квалификационной уровень за 2002 год несколько повысился.

Таблица 1.3

Данные о движении рабочей силы

2001 2002
Численность ППП на начало года 40 38
Приняты на работу 2 6
Выбыли 1 1
В том числе:По собственному желанию 2 3
Уволены за нарушение трудовой дисциплины 0 0
Численность персонала на конец года 39 40
Среднесписочная численность персонала 44 43
Коэффициент оборота по приему на работников 0,11 0,13
Продолжение таблицы 1.3
Коэффициент оборота по выбытию работников 0,12 0,02
Коэффициент текучести кадров 0,07 0,06
Коэффициент постоянства кадров 0,77 0,7

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

Коэффициент оборота по приему персонала (Кпр):

Количество принятого на работу персонала 6

Кпр = = = 0,13

Среднесписочная численность персонала 43

Коэффициент оборота по выбытию (Кв):

Количество уволившихся работников 1

Кв = = = 0,02

Среднесписочная численность персонала 43

Коэффициент текучести кадров (Ктк):

Количество уволившихся работников по

собственному желанию и за нарушение

дисциплины 3

Ктк = = = 0,06

Среднесписочная численность персонала 43

Коэффициент постоянства состава персонала предприятия (Кпс):

Количество работников проработавших

весь год 34

Кпс = = = 0,7

Среднесписочная численность персонала 43

Из данных о движении рабочей силы по хлебозаводу - необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращение кадров и др.).

Под производительностью труда, как известно, в экономической литературе понимают степень эффективности живого труда, его фактическая способность производить в единицу времени определенное количество потребительских ценностей или количество затраченного времени на производство единицы продукции.

Производительность труда, будучи сложной экономической категорией измеряется несколькими показателями, находящимися между собой в определенных отношениях и соотношениях. Среди этих показателей первостепенную роль играют соотношение показателей объема, величин полученных благ от применения соответствующего количества труда. Это соотношение может быть выражено в виде прямых соотношений q (произведенная продукция) к Т (затраты времени в часах, днях и т.п.) и обратных отношений Т: q. Таким образом, существует система взаимообусловленных и взаимообратных показателей: выработка продукции в единицу времени w = q: т и трудоемкость изготовления единицы продукции t = Т: q. Необходимо всегда помнить, что трудоемкость уменьшается во столько раз, во сколько раз растет производительность труда.

Факторы производительности труда являются предметом пристального внимания работников науки, практики, поскольку они выступают в качестве первопричины, определяющих его уровень и динамику. К числу этих факторов следует в первую очередь отнести фондовооруженность труда и степень эффективности ее использования, уровень квалификации работников, их дисциплину и волю, рациональные формы разделения и кооперации труда.

Все многообразие факторов можно условно разделить на следующие группы:

· факторы, относящиеся к самому живому труду или личные факторы (их еще называют "человеческим" фактором);

· факторы, относящиеся к техническому и организационному уровню производства (технико-производственные факторы);

природные условия. Факторы производительности труда действуют постоянно, поскольку простые элементы процесса труда остаются одними и теми же. С развитием производства меняется взаимоотношение между ними: усиливается роль одних и ослабевает роль других. Если на ранних этапах общественного развития ведущая роль принадлежала личностным факторам, то с развитием производительности сил соотношение факторов изменилось: возросла роль организационно-технических факторов в повышении производительности труда. Это позволяет различать глобальные и локальные факторы производительности труда. Основанием такой классификации служит объект статистического исследования: или промышленность в целом, или ее отдельное звено - промышленное предприятие. Статистические исследования производительности труда на уровне народного хозяйства в большей мере учитывают глобальные факторы - численности населения страны, степень его трудоспособности и занятости. Если же брать отдельное предприятие, то в этом случае локальные факторы будут играть решающее воздействие на рост производительности труда: это приобретенные производственные навыки, квалификация, возраст, стаж работы, существующие традиции работников, их заинтересованность поддерживать соответствующий уровень производительности труда на своем предприятии и др. Факторы, влияющие на производительность труда, обладают не только личностной и технической природой, но и социально- экономической. Социально-экономические факторы оказывают не меньшее, а большее воздействие на рост производительности труда, чем те, о которых речь шла выше. Само понятие социальный фактор связано с особенностями главных сторон движущих сил развития общественного строя: рыночная или регулируемая экономика с преобладанием государственной собственности, демократическое, гражданское или тоталитарное общество, принципы социального партнерства в решении возникающих социальных конфликтов или голое администрирование и т.д. и т.п. Факторы производительности труда могут быть разделены на интенсивные и экстенсивные. В схеме взаимосвязи указанных факторов выделяют статистическую величину средней часовой выработки работ (интенсивный фактор) и экстенсивную статистическую величину, которой является средняя продолжительность рабочего дня и средняя величина количества дней работы одного списочного рабочего в течение данного периода.