Смекни!
smekni.com

Благоустройство внутри дворовой территории (стр. 3 из 4)

В верхней части столб опоры наружного освещения имеет диаметр 62 миллиметра. Эта часть предназначена для установки кронштейнов со светильниками. Стальные конструкции уличных фонарей являются горячеоцинкованными.

В комплектацию многогранных опор уличного освещения входят специальные кронштейны, которые используются для установки консольных светильников с разными направлениями оптической оси. Ассортимент таких кронштейнов постоянно увеличивается. Данные кронштейны изготавливают из металлической трубы, толщина стенки которой три миллиметра. Наружный диаметр таких труб – 48 миллиметров.

Водные сооружения

Вода – неотъемлемая деталь практически любого гармоничного ландшафта. Ее притягательная сила такова, что даже миниатюрный водоем, фонтан, искусственный водопад или источник способен украсить пейзаж и внести в ландшафт особый дух умиротворения и покоя.

Водоемы оттеняют соседние элементы ландшафтного дизайна и делают общую картину более объемной, одновременно исправляя дефекты рельефа.

Однако эстетической функцией роль воды в ландшафтном дизайне не ограничивается. От наличия и характера водоемов в немалой степени зависит микроклимат участка. Вода, движущаяся или стоячая, повышает уровень влажности воздуха, что в любое время года приносит пользу как растениям парка или сада, так и людям, отдыхающим в этом саду.

К основным видам садово-парковых водных объектов можно отнести:

Пруды

Бассейны

Болота

Ручьи

Каналы

Водопады

Каскады

Фонтаны

Источники

(рис.6)

Пруды, ручьи, источники, водопады, а также болота, расположенные на участке, могут быть как искусственными, так и естественными, тогда как остальные сооружения практически всегда искусственные.

Впрочем, естественные водоемы чаще всего подвергаются доработке с целью облагородить их внешний вид и отрегулировать сток.

Остановимся вкратце на основных характеристиках водных объектов:

Пруд – небольшой замкнутый водоем со стоячей водой. Как правило, в пруду высаживается разнообразная водная растительность, а иногда пруды заселяются также водными животными – например, декоративными и обычными рыбами, моллюсками, ракообразными. Именно наличие специфической водной жизни отличает пруд от бассейна.

По оформлению береговой линии пруды делятся на две большие группы – геометрические и естественные. Среди геометрических прудов в ландшафтном дизайне особо выделяются искусственные приподнятые пруды, у которых береговая линия надстраивается над уровнем грунта, что избавляет от необходимости выкапывать котлован, а также облегчает обслуживание пруда и уход за ним.

Болото – это своеобразный вариант пруда, плотно засаженный особой болотной растительностью. Искусственное болото представляет собой нечто среднее между прудом и увлажненным газоном.

Ручей – это узкий водный поток, обладающий естественными или близкими к естественным изгибами русла. В практике ландшафтного дизайна встречаются ручьи равнинного и горного типа. Первые имеют медленное течение и располагаются на ровной поверхности с минимальным уклоном. Вторые текут быстро по поверхности с большим углом наклона и могут прерываться небольшими водопадами. Нередко для ручьев горного типа используется естественное или создается искусственное каменистое русло.

Канал – искусственный водный поток с текущей водой, который отличается от ручья более правильной, часто геометрической формой русла.

Водопад – это поток воды, отвесно падающий с высоты свыше метра. Несколько последовательных водопадов или ручей с несколькими водопадами по ходу русла образуют каскад. Перепад высот в каскаде может быть сравнительно небольшим. Такой каскад имитирует естественные пороги и перекаты.

Фонтан – искусственное сооружение с потоками воды, бьющими вверх. Часто фонтан – это серьезное архитектурное сооружение с элементами садовой скульптуры. Встречаются фонтаны с ночной подсветкой, со струями, бьющими с поверхности пруда или бассейна, а также с другими спецэффектами.

Установка ограждений для газонов

Одним из наиболее распространённых видов металлических ограждений при благоустройстве городских территорий (улиц, парков, дворов) являются газонные ограждения. Они предназначены для отделения и защиты газонов и прочих зелёных насаждений от проезжей части и пешеходных дорожек. Кроме того, такие ограждения играют и эстетическую роль в формировании внешнего вида, служат украшением участков городских территорий.


Организация системы озеленения жилых районов и микрорайонов

Все озелененные территории жилых районов и микрорайонов должны составлять единую с общегородской систему озеленения .

Озеленение жилого района включает насаждение общего (на магистральных и жилых улицах ,садах жилого района ,скверы, бульвары, районные парки)и ограниченного пользования (озеленение микрорайонов, скверы при зданиях различных учреждений, больницах и т.д.)

Сад жилого района логично приближать к общественному центру, выбирая для его размещения наиболее живописные места с существующими ценными зелеными насаждениями, разнообразным рельефом и водоемами. Желательно , что бы его площадь была не менее 3 га в зоне 1000 м радиуса обслуживания населения.

Сквер - озелененный участок величиной 0,15 -2 га ; размещается на площади ,перекрестке улиц либо на примыкающем к улице участке квартала. Планировка сквера включает дорожки, площадки газоны, цветники, отдельные группы деревьев, кустарников, элементы художественного оформления в виде скульптуры, фонтана и т.п. Скверы предназначены для кратковременного отдыха населения и декоративного оформления площадей, улиц, общественных зданий. (рис.7):

Бульвар - линейный объект озеленения, создаваемый вдоль магистралей, набережных, жилых улиц в виде широкой ,желательно не менее 16 м, полосы из аллейных посадок деревьев и кустарников. Предназначен для пешеходного движения и кратковременного отдыха.(рис.8):

Районные парки предназначены для создания комфортной среды для активного отдыха и различных видов общения; проектируется с учетом общей планировочной структуры района, размещения транспортных магистралей и характерных природных условий(наличие водоемов и т.д.)Парк связывается озелененными пешеходными трассами с микрорайонными садами, районным центром, общегородским парком и др.Внутренняя планировочная структура парка должна учитывать наличие нескольких входов на территорию ,связанных с остановками общественного транспорта, и иметь разнообразные функции, превращающий парк в часть системы культурного обслуживания населения.

Состав и размещение планировочных и объемных элементов внутри дворового пространства

Благоустройства в жилой застройке определяется в зависимости от величины и характера открытых пространств жилых территории. Для каждого вида и композиционного приема застройки характерны свои варианты архитектурно-планировочного решения и благоустройства. К планировочным элементам благоустройства относят площадки различного назначения: для активного и тихого отдыха взрослых и детей, игровые, спортивные, хозяйственные и протяженные планировочные элементы –пешеходные аллеи, бульвары, оздоровительные и прогулочные трассы, велодорожки.

В высокоэтажной жилой застройке, при формировании которой заложен микрорайонный принцип организации территории, наличие обширных открытых пространств позволяет дифференцировать создание зон социальной активности населения, обеспечивающее социально-бытовые, рекреационные, физкультурно-оздоровительные и другие потребности населения, с выделением комплексных общественных пространств. На этих территориях возможно использование не только планировочных, объемных элементов благоустройства, но и моделирование пространства средствами ландшафтной архитектуры - создание искусственного рельефа, водоемов, крупных массивов зелени, каскадов прудов и т.п.

При застройке территории зданиями средней и малой этажности , характеризуется меньшими расстояниями между зданиями, дробностью открытых пространств ,а так же в условиях старой городской плотности застройки целесообразно идти по пути формирования единых комплексов функционально совместимых:

площадка для отдыха (кратковременный отдых, тихий отдых, настольные игры);

детские игровые площадки (для детей разных возрастов: до 3 лет,4-6 лет,7-12 лет);

комплексные общественные пространства многофункционального назначения (для всех возрастных групп населения) формируются при наличии территории и в зависимости от конкретных условий участка;

площадка хозяйственного назначения (для сушки белья, чистки одежды и ковров, мусоросборников);

площадки выгула собак;

стоянки для автомашин;

стоянки для велосипедов.

Размещение площадок по отношению к жилой застройке и другим планировочным элементам осуществляется с учетом обеспечения их доступности, безопасности функционирования. Также учитываются шумовые характеристики, создаваемые этими площадками. Размеры площадок определяются по укрупненным показателям в расчете на 1 жителя. Расчетные показатели площадок различного назначения приведены в таблице.

Расчетные показатели площадок различного назначения

Назначение площадок Норма площади на 1ж,м Радиус обслуживания,м Размеры площадок,м Минимальное отдаление от окон зданий,м
Игровые площадки для детей в возрасте: до 0,1 - 12
до з лет 0,1 30-40 20-50 -
от 4-6 лет 0,2 80-100 150-200 -
от 7-12 лет 0,4 200-300 400 -
Площадки для тихого отдыха(в том числе ина придомовой территории) 0,1-0,4 40-50 10-100 0-20
Спортивные площадки 2,0 200-300 400-1400 25
Хоз. площадки для : - 100 - -
сушки белья 0.15 100 15-100 20
чистки одежды и ковров 0.1 100 10-20 20-40
мусоросборников 0,3 100 4-25 20-100
выгула собак 25 с на 1000ж,50 с на пл-ку 100 400-600 40-50
автостоянки 0,8 100 По расчету 10-35

Малые архитектурные формы (МАФ) на жилой территории