Смекни!
smekni.com

Виды, формы и классификация кровель (стр. 3 из 10)

Стеклорубероид- рулонный кровельный и гидроизоляционный материал на стекловолокнистой основе, получаемый двусторонним нанесением битумного вяжущего на стекловолокнистый холст. В зависимости от вида посыпки на лицевой поверхности стеклорубероид выпускают трех марок: С-РК - кровельный с крупнозернистой посыпкой на лицевой поверхности и пылевидной или чешуйчатой на нижней; С-РЧ - кровельный с чешуйчатой посыпкой на лицевой поверхности и мелкой или пылевидной на нижней; С-РМ - гидроизоляционный, имеющий с двух сторон мелкую или пылевидную посыпку. Марки С-РК и С-РЧ применяются для устройства верхнего слоя кровельного ковра. Марка С-РМ применяется для оклеенной гидроизоляции нижних слоев и для кровельного ковра, имеющего защитный покровный слой. В качестве основы для стеклорубероида применяют стекловолокнистый холст марки ВВ-К. На холст на обе поверхности наносят сплав битума в смеси с наполнителем, пластификатором и антисептиком. Крупнозернистая посыпка должна иметь определенный зерновой состав: содержание зерен размером от 1,2 до 0,8 мм должно быть не менее 80%, а зерен размером от 0,8 до 0,5 мм - не более 20%. Крупность зерен минеральной посыпки 0,6 мм. Стеклорубероид выпускается в рулоне шириной 750-1025 мм, толщиной 2,5±0,5 мм, площадью 10±0,5 м2, массой 1 м2 2,3-2,9 кг. Стеклорубероид водонепроницаем, выдерживает в течение 10 мин гидростатическое давление в 0,08 МПа. Он гибок, при изгибании полоски стеклорубероида на стержне диаметром 40 мм при 0°С на его поверхности не появляется трещин.

Битумно-полимерные рулонные материалы и кровли из них

При производстве этих кровельных материалов применяются модификаторы битума (специальные полимеры), которые позволяют в значительной степени нивелировать недостатки присущие битумным материалам. В качестве основ для битумно-полимерных материалов используются негниющие материалы. Это либо стеклоткани, стеклохолсты и т.п. (неэластичные материалы), либо эластичные полимерные волокна.

В районах с континентальным климатом деформации в стыках панелей и узлах сопряжений кровель, вызванные сезонными и суточными колебаниями температур, достигают достаточно высоких значений. Под воздействием мощных растягивающих и сжимающих усилий неспособные к обратимым деформациям кровельные материалы на традиционных основах или разрываются, , или, чаще, отслаиваются (отклеиваются) от основания кровли.

Стеклохолсты, стеклоткани способны удлиняться (до разрыва) лишь на 2-4%. Материалы с основой из эластичных полимерных волокон способны многократно обратимо удлиняться вместе с основанием кровли, не отслаиваясь от него. При этом полностью реализовываются свойства битумно-полимерных композиций, особенно такие, как эластичность и высокое удлинение до разрыва. Использование же стеклоткани резко ограничивает деформационные характеристики кровельных материалов.

Современные битумно-полимерные материалы, конечно же, существенно дороже битумных, но их укладывают меньшим количеством слоев (1-2 слоя вместо 4-5) и срок службы их в 5-10 раз больше. Так что эксплуатационные затраты на ремонт, в подобных случаях сократятся в 2-3 раза, а при регулярном обслуживании кровель в 4 раза.

СБС-модифицированный кровельный и гидроизоляционный битумно-полимерный материал «Филизол» выпускается на различных кровельных основах: стеклоткань, полиэфирное полотно или стеклохолст. Марки«Филизола», предназначенные для верхнего слоя кровли, имеют защитный слой из крупнозернистой посыпки, с нижней стороны материала нанесена легкоплавкая полимерная пленка или мелкозернистая посыпка для укладки, как традиционным способом, так и без применения огня. «Филизол» для нижнего слоя кровли выпускается с покрытием из пленки или песка.

«Филизол» применяют для укладки кровли в промышленном и гражданском строительстве, ремонта кровель зданий различного назначения, а также для гидроизоляции пролетных строений мостов и таких инженерных сооружений как вентиляционные шахты, бассейны и подвалы.

В качестве нижнего слоя кровельного ковра в промышленном и гражданском строительстве, а также в других инженерных сооружениях, может применяться гидростеклоизол - гидроизоляционный рулонный битумный материал, выпускаемый заводом «Филикровля». В качестве основы для гидростеклоизола применяются стеклоткань, стеклохолст или нетканое полиэфирное полотно.

Гидростеклоизол при применении для гидроизоляции соответствующих инженерных сооружений следует приклеивать за счет оплавления нижней стороны полотна пламенем газовоздушных горелок. Гидростеклоизол перед применением следует раскатывать на ровном месте и отделять от поверхности его полотна разделительную бумагу. Легкоплавкую полимерную пленку не снимают, а оплавляют при укладке гидростеклоизола.

При температуре окружающего воздуха ниже 10 °С рулоны гидростеклоизола перед применением должны быть выдержаны не менее суток в помещении при температуре 20°С. Гидростеклоизол можно применять при температуре ниже 10°С с раскаткой рулона под тепловой завесой, (издаваемой пламенем газовоздушных или других горелок.

При укладке не допускается сосредоточенный нагрев полотна, вызывающий его воспламенение.


Кровли из РУЛОННЫХ ФОЛЬГИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Видное место среди рулонных кровельных материалов на битумной основе, используемых в современном строительстве, занимают материалы фирмы "Siplast" (рис. 2.9) с защитным слоем из тисненной теплостойкой металлической фольги из полированного или цветного алюминия, меди или нержавеющей стали, что обеспечивает высокую степень коррозионной стойкости. Благодаря своей эластичности рулонные материалы, модифицированные СБС, обладают высокой степенью трещиностойкости.

Система также не подвергается тепловым "шокам" благодаря специальному методу рифления поверхности фольги с применением встроенных суставов, а также обладает целым рядом других преимуществ.

Преимущества:

• Высокая долговечность гидроизоляционной системы, благодаря исключительному сохранению изначальных характеристик битума, модифицированного СБС и защитной металлической фольги, которая частично отражает тепловую нагрузку, и, таким образом, предотвращает испарение компонентов из битумного раствора.

• Благодаря своей эластичности рулонные материалы обладают высокой степенью трещиностойкости.

• Система не подвергается тепловым шокам благодаря специальному методу рифления поверхности фольги с применением "встроенных суставов".

• SUPRADIALS является частично антикоррозийным, благодаря минеральным гранулам, приклеенным к металлической фольге.

• VERINOXS обладает высоким показателем коррозийной стойкости, т.к. его поверхность образуется фольгой из нержавеющей стали.

• Имеется возможность широкого выбора состава поверхностного слоя кровельного ковра: алюминий, цветной алюминий, медь, нержавеющая сталь и керамическая посыпка в нескольких цветовых оттенках.

• Высокая огнестойкость.

Краткая информация о фольгоизолах (фольгопластах)

Фольгоизол (фольгопласт) - рулонный двухслойный материал, состоящий из тонкой рифленой или гладкой алюминиевой фольги, покрытой с нижней стороны защитным битумно-резиновым составом. Он предназначен для устройства кровель и парогидроизоляции зданий и сооружений, герметизации стыков. Рулон имеет длину Юм, ширину 1м. Внешняя поверхность фольгоизола может быть окрашена в различные цвета атмосферостойкими лаками. Фольгоизол - долговечный материал, не требующий ухода в течение всего периода его эксплуатации (рис. 2.10).

В зависимости от назначения фольгоизол подразделяется на следующие виды:

ФГ - фольгоизол гидроизоляционный, предназначен для устройства защитного слоя тепловой изоляции теплотрасс, трубопроводов и воздуховодов.

ФК - фольгоизол кровельный, предназначен для устройства пароизоляции, а также верхнего слоя рулонного ковра кровель зданий, расположенных во II, III, IV климатических зонах.

Фольгопласт является отражающей теплоизоляцией общего применения. Он применяется для тепло-, звуко-, пароизоляции жилых, производственных и иных помещений, где не требуется большая механическая прочность утеплителя.

Эффект теплозащиты обеспечивается за счет низкой теплопроводности пенополиэтилена и высокой отражающей способности полированной фольги.

В таблице 2.5. приведены марки фольгоизола.

Низкая гигроскопичность, стойкость к воздействию агрессивных сред, малый удельный вес, высокая эластичность и прочность позволяют использовать Фольгопласт (марки ІФГІ) в качестве шумо-, вибропоглащающего материала.

Оптимальная область применения: водонепроницаемая изоляция наклонных крыш с сильным уклоном на бетонном, стальном или деревянном основании.

Оптимальная система применения: однослойная система, наплавленная прямо на основание или на перфорированный подкладочный слой.