Смекни!
smekni.com

Виды, формы и классификация кровель (стр. 7 из 10)

Рулонная технология называется так потому, что кровельные «картины» изготавливаются непосредственно на строительных площадках из металла, доставленного в рулонах, и могут иметь длину равную длине ската кровли. Именно это позволяет избежать поперечных (лежачих) фальцев. Соединение кровельных картин осуществляется, как правило, в двойной стоячий фальц. Для обеспечения полной непроницаемости соединений фальц может быть уплотнен специальными герметиками.

Преимуществами рулонной технологии по сравнению с традиционной является:

· возможность использования не только обычной оцинкованной стали, но и стали с полимерным покрытием, которая по сравнению с традиционной более коррозионно- и

износоустойчива, а значит, и более долговечна;

· обеспечение высокой степени герметичности покрытия (за счет закатки в стоячий двойной фальц продольных швов смежных кровельных листов и, как правило, полного отсутствия горизонтальных лежащих фальцев);

· высокая технологичность и сниженная трудоемкость работ;

· практическая бесшумность, что крайне важно при работе в густонаселенных районах;

· возможность применения для кровель с любым уклоном, любой даже сложной конфигурации и любого размера;

· мобильность оборудования, которое позволяет выполнять все работы не только прямо на стройплощадке, но и непосредственно на рабочем месте кровельщика.

Существует еще одна современная разновидность фальцевой кровли: из специальных стальных панелей с самозащелкивающимися фальцами. Такие фальцы соединяют друг с другом, не применяя специальный инструмент. Ниже приведены краткие указания по технологии устройства кровли из панелей с самозащелкивающимися фальцами:

1. Для отвода конденсата уложить гидроизоляционный слой поверх стропил. Фиксировать стропила для обеспечения необходимой вентиляции подкровельного пространства.

2. Монтаж обрешетки производить с помощью досок 25x100 с шагом 500 мм. Сплошную обрешетку уложить у карниза, конька и вдоль ендовы, по 60 см с одной и другой стороны.

3.Перед началом монтажа панелей учитывать строгое направление и порядок укладки.

4.Установить карнизный лист, сливную ендову до монтажа панелей.

5.Демонтаж панелей производить путем отжатия и приподнимания замкового соединения.

6.Уложить лист ендовы. Закрепить кровельные панели к ендове с помощью кровельных саморезов 4,6x28 с резиновыми уплотнителями, по 2 на каждую панель.

7.Обрезать и уложить первую и последнюю панели.

8.Подогнуть обрезанные края панелей перед установкой фронтона.

9.Для обеспечения наилучшего внешнего вида выравнивать панели и отступать от края кровли на 40 мм.

10.При необходимости подогнуть нижний край панели и зацепитьза карниз. Фиксировать кровельные панели у конька и карниза кровельными саморезами 4,6x28,по2на каждый конец. Для лучшей надежности соединения установить заклепки на замковое соединение вначале и конце фальца.

11. Крепление фронтона производить тем же саморезом, что и концы кровельных панелей.

12.Фиксация конька с помощью кровельных саморезов, по одному на каждый фальц.

13.Фиксацию трапов, снегозадержания, антенных Держателей выполнять непосредственно за фальц, без повреждения кровельного покрытия.

14.Сборку длинных панелей из более коротких выполнять с перехлестом на 20-40 мм. Перед окончательным защелкиванием немного расплющить самый нижний фальц. Для обеспечения большей надежности в местах перехлеста нужно использовать дополнительные саморезы с уплотняющими прокладками.

Монтаж кровли производится по любому основанию с помощью специальных алюминиевых кляммеров.

Технология устройства кровли из профилированных листов

Для повышения жесткости металлических листов они подвергаются профилированию, т.е. приданию волнообразной формы. Профилированные или, как их еще называют, гофрированные или волнистые листы или в просторечии профнастил, производят из оцинкованной стали как с полимерным покрытием, так и без него. Волны на листах могут быть высокими и низкими и иметь трапециевидную, синусообразную или закругленную формы. На сегодняшний день в

Украине смонтировано десятки тысяч квадратных метров кровель с применением профилированных листов.

Профилированные листы различаются (см. рис. 3.7.):

• по форме и высоте гофры;

• по ширине готового профиля;

• по условиям применения.


Листы высотой до 20 мм, как правило, применяют в качестве декоративных элементов, без расчета на прочность -подшивные потолки, внутренние и внешние стены, заборы. Листы высотой более 20 мм, которые и используются, как правило, в качестве кровельного материала являются конструктивными элементами. Их применение должно подтверждаться расчетами на прочность и прогиб. Заводы-изготовители обычно указывают расчетные характеристики в каталогах. Несмотря на то, что это не относится к теме настоящего пособия, отметим универсальность такого материала. Он может использоваться для изготовления «сэндвич-панелей» в качестве фасадных вентилируемых систем. Также перспективным представляется использование высоких (от 120 мм) профилей в качестве элементов «несъемной опалубки» в многоэтажном строительстве.

В качестве кровельного материала профилированные . листы наиболее часто используются на объектах большой площади в промышленном и гражданском строительстве. В настоящее время, в связи с применением стали с полимерными покрытиями, которые придают листам большую декоративность, последние все чаще стали применяться в индивидуальном и малоэтажном строительстве (коттеджи, небольшие магазины, автозаправочные станции, киоски), т.е. практически там, где и металлочерепица. В отличие от фальцевой кровли, где крепление листов к обрешетке происходит с помощью кляммеров в фальцах, профилированные листы укладывают внахлест друг на друга, и крепят к брускам обрешетки при помощи саморезов в нижнюю гофру. Для этого обязательно использование саморезов с герметизирующими прокладками.

Разновидностью профилированных листов являются различные поперечногнутые и арочные порофили Они значительно расширяют возможности архитекторов, позволяют создавать криволинейные изделия для оформления углов стен, карнизов и коньков крыш. Для получения поперечногнутого профиля лист сгибается особым способом под углом до 90° к направлению профиля, при этом гибка может быть одинарная и двойная. В результате конструкции, ранее требовавшие дополнительных деталей с уплотнением или фальцевых соединений, с помощью поперечной гибки могут быть решены практичным, элегантным и эстетичным образом.

Арочные профили представляют собой профилированные листы, согнутые в гладкую плавную дугу. Закругление может быть выпуклым и вогнутым. Каждый радиус имеет свою собственную несущую способность в зависимости от типа профиля и расстояния между опорами. Арочный профиль может быть использован в таких конструкциях как, например, свободнонесущие крыши, галереи, навесы или гнутые поверхности крыш. С помощью арочных профилей можно получит легкие конструкции с достаточно высокой несущей способностью, например, ангары с пролетом 18 м и более.


Технология устройства кровли из металлочерепицы

Среди кровельных материалов, получивших широкое распространение в последнее время, одно из первых мест по популярности занимает цельнолистовая металлочерепица. Она является разновидностью профилированного стального оцинкованного листа с полимерным покрытием, который подвергается поперечному штампованию, для получения рисунка, имитирующего натуральную черепицу. Схема кровли из металлочерепицы представлена на рис. 3.12.

Металлочерепица — это недорогой, практичный кровельный материал, который представляет собой кровельные листы из оцинкованной стали с цветным полимерным покрытием. Стальная основа дает прочность, цинк образует защиту поверхностей среза и повреждений, защитное полимерное покрытие металлочерепицы позволяет выдерживать материалу климатические нагрузки от -50° до +120°С.

Сегодня это наиболее востребованный современный материал для скатных кровель. Доказательство тому – емкость отечественного рынка металлочерепицы, которая в 2006 г., по данным компании «Фастех», составила 7,2 млн м2. Это почти в два раза превосходит показатели второго по популярности материала – еврошифера. Львиная доля потребляемой в Украине черепицы из металла имеет отечественное происхождение. Среди украинских производителей этого кровельного материала: компании ТПК , «Руукки Украина» , ПГ «Арсенал» , «Ависта» , «Фастех» (Киев), «МастерПрофи» , «Альбатрос» (Днепропетровск), «Западспецпрофиль» (Луцк), «ПСМ-профиль» (Полтава) и др.

Хорошее оборудование по прокату металлочерепицы позволяет выпускать листы точных размеров и с целостностным полимерным покрытием. Гарантия, предоставляемая на качественную продукцию, составляет не менее 8-10 лет. Хотя при правильном монтаже долговечность металлочерепичной кровли значительно больше и достигает 50 лет.

Кровельный материал должен быть не только надежен и долговечен, но и эстетичен. Внешний вид металлочерепицы формируются за счет геометрии профиля (длины, ширины и высоты волны), а также цвета полимерного покрытия.