Смекни!
smekni.com

Виды, формы и классификация кровель (стр. 8 из 10)

Существует несколько видов защитных полимерных покрытий металлочерепицы . Основные из них: полиэстер (низкая цена, но сравнительно низкая механическая устойчивость и стойкость цвета), матовый полиэстер (дороже обычного полиэстера, но имеет лучшую стойкость цвета, более устойчив к механическим повреждениям, не блестит на солнце), пурал (на 20-30% дороже полиэстера, отличные антикоррозионные качества, механическая и цветовая стойкость), P50 (качества аналогичны покрытию пурал) и пластизол (самое толстое и прочное полимерное покрытие). Не так давно появилось новое покрытие, которое делает металлочерепицу внешне еще более похожей на черепицу керамическую.

Металлочерепица может иметь покрытие и из натурального камня – он также создает эффект натуральной черепичной кровли. Основа такого кровельного материала – стальной лист, покрытый с двух сторон алюмоцинковым сплавом. В отличие от обычного оцинкованного листа, стальной лист, покрытый алюмоцинком, остается защищенным от коррозии в местах контакта с внешней средой, а также на срезах. На лицевую сторону стального листа нанесен гранулат натурального камня, защищенный слоем акрилата.

Кровли из цветных металлов

В качестве кровельных материалов применяются следующие цветные металлы: медь, алюминий и титано-цинковый сплав. Наибольшее распространение среди кровель из цветных металлов на сегодняшний день получила медь. Титано-цинковый сплав также приобретает все большую популярность.

Медные кровли

Медь начали использовать свыше 6000 лет назад. Это один из первых металлов, которые человек стал применять для технических целей. Она была открыта раньше всех прочих металлов. В течение нескольких тысяч лет медь оставалась единственным пригодным для обработки металлом, потому что золото было не только слишком редким, но и слишком мягким для практических целей. Она издавна считается третьим по ценности металлом после золота и серебра.

Совсем немногие из нас видели чистую медь - блестящее серебристое вещество с розоватым оттенком, которое приобретает красноватый цвет по мере соприкосновения с воздухом. Медь, которую мы обычно видим, имеет красноватый цвет (это цвет окиси меди, образующейся в результате взаимодействия металла с воздухом). В течение первых лет службы медь из красноватой становится коричневой, а, за прошествием еще какого – то времени, она приобретает матово-черной оттенок. Затем, окислы меняют свой цвет на малахитово-зеленый, но для этого необходимо как минимум 20 лет.

Патина (окись меди) является естественным защитным покрытием металла, она надежно предохраняет его от коррозии и порчи. Специалисты утверждают, что под слоем патины медь становится практически неуязвимой: это отражается на продолжительности службы медной кровли, исчисляющейся не десятилетиями, а сотнями лет.

Сегодня процесс естественного старения научились <ускорять>, используя технологию искусственного патинирования. После того, как было открыто железо, медь стали использовать в небольших количествах, однако это не помешало ей сохранить свое важное техническое значение до наших дней. И сегодня по темпам роста применения в самых разнообразных отраслях мировой индустрии медь опережает любой другой металл.

Достаточно высокая стоимость медной кровли (примерно 35 евро за стандартный лист) с лихвой компенсируется ее отличными физическими характеристиками: устойчивостью к разбавленным кислотам, едким щелочам, морской, пресной питьевой и промышленной воде, сухим газам и т.д.. Этот металл отлично поддается сварке, что делает ремонт покрытия простым и надежным.

Важно учесть, что ремонт механических повреждений медной кровли не требует замены целого листа или полосы, достаточно лишь вырезать медную заплату и заварить (или запаять) швы.

Природная пластичность меди дает еще одно немаловажное преимущество - медной лентой или листом можно легко покрывать кровли любой, даже самой сложной и затейливой конфигурации, все изгибы преодолеваются очень просто и быстро.

Алюминиевые кровли

Алюминий применяется, как для изготовления металлочерепицы, так и для устройства фальцевых кровель. Алюминиевая металлочерепица изготавливается из рулонного металла, на который уже нанесены необходимые покрытия. Ее отличает малый вес (около 2 кг/м2), что позволяет применять ее почти на всех обрешетках крыш. Алюминиевая металлочерепица обладает высокой долговечностью, цветостойкостью, практически не подвержена атмосфернымвоздействиям. Но в силу того, что алюминий дорогой материал, широкого распространения на отечественном рынке он не получил.

Кровли из титано-цинкового сплава

Кровельный материал из титано-цинкового сплава (D-цинк), малоизвестный пока в Украине, давно распространен в Европе. В старой части Парижа еще сих пор на крышах лежит

более200000 тонн цинка, а архитектор Карл-Фридрих Шинкель еще в 19 веке применял цинк для оформления своих построек в Берлине. В Москве кровлю из D-цинка можно увидеть, например, на зданиях Государственного Исторического музея и гостинице «Балчуг».

Современный титано-цинковый материал представляет собой цинк, легированный титаном и медью. Возможностью формовки, пластичностью и способностью к пайке материал напоминает медь, при этом он почти в два раза дешевле ее.

Он отличается высокой коррозионной стойкостью и абсолютной экологической безвредностью, недаром в быту широко применяется сделанная из него посуда. Кровли из титано-цинкового сплава не требуют ухода и срок их службы практически равен сроку службы здания, а их благородная красота снискала любовь архитекторов во всем мире.

Устройство кровель из керамической и цементно-песчаной черепицы

Керамическая (глиняная) черепица - это элитный, престижный материал, практически не требующий никакого ухода, один из самых долговечных. Для изготовления керамической черепицы применяются легкоплавкие глины, которые в отличие от глин, используемых для изготовления кирпича, более жирные и пластичные.


В некоторых странах – например, в Германии – керамическая черепица является наиболее востребованным и распространенным кровельным материалом.

Привлекательность керамической черепицы обусловлена целым набором ее положительных свойств: долговечностью, эстетикой и респектабельностью. Черепичное покрытие устойчиво к перепадам температуры, ультрафиолетовому излучению и кислотным осадкам, не накапливает статического электричества и является хорошим звукоизолятором, а также противостоит сильным порывам ветра и вредным микроорганизмам.

Черепичная кровля не нуждается в окраске и ремонте, а время лишь добавляет ей благородства, покрывая налетом старины.

Широкая гамма оттенков и вариантов покрытия делают керамическую черепицу настоящим средством декорирования дома, обеспечивают широчайший простор для архитектурного творчества.

Цементно-песчаная черепица

Цементно-песчаная черепица изготавливается из цемента, натурального кварцевого песка и пигментов на основе оксида железа. Такая черепица не подвергается обжигу, а получает прочность в результате твердения цемента, качество цементно-песчаной черепицы в большой степени зависит от качества применяемого сырья и соблюдения технологии производства.


Ее неоспоримыми достоинствами являются сдержанная элегантность внешнего вида в сочетании с прочностью и удобством эксплуатации. Первое достигается благодаря приятному демократичному дизайну элементов, второе – благодаря высокотехнологичному процессу производства и легкости монтажа.

Цементно-песчаная черепица отличается высокой морозоустойчивостью, стойкостью к негативным атмосферным явлениям, радиации, солнечным лучам, механической деформации и воздействию химических веществ. Кроме того, черепица обладает малой степенью теплопроводности, невосприимчивостью к огню, статическому электричеству и отличными шумоизоляционными свойствами.

Цвет цементно-песчаной определяется специальными красителями, которые добавляются в бетонную массу перед формованием. Эти красители не влияют на прочность черепицы и устойчивы к солнечному излучению. После формования на поверхность черепицы обычно наносится специальный состав, уплотняющий поверхность бетона и улучшающий внешний вид плиток. Выпускается также неокрашенная черепица серого (бетонного) цвета.

Цементно-песчаная черепица не требует ухода и дополнительной покраски в течение долгого срока эксплуатации благодаря устойчивым красителям, добавляемым в раствор перед производством. Готовые элементы черепицы покрываются специальным уплотнителем поверхностей, значительно улучшающим внешний вид изделия.

Технология производства цементно-песчаной черепицы основана на использовании специально подготовленной смеси натурального кварцевого песка, цемента и пигментов на основе оксида железа. Грамотно выстроенный процесс затвердевания позволяет получать черепицу идеальной формы с гладкой или рифленой поверхностью.

Удобный поштучный монтаж цементно-песчаной черепицы дает возможность последующей замены так или иначе испорченных элементов без необходимости демонтажа всей крыши, что является существенным преимуществом перед прочими видами кровельного покрытия. Более того – цементно-песчаная черепица способна прослужить более ста лет.