Смекни!
smekni.com

Учет удержаний из заработной платы 4 (стр. 2 из 3)

1.Доходы, перечисленные на благотворительные ели, но не более 25% от дохода.

2.Медицинские вычеты предоставляющиеся для компенсации затрат на оплату лечения налогоплательщика, его родителей, супруга или супруги, детей до 18 лет.

III. Имущественные вычеты.

1.По доходам, полученным при продаже имущества:

- жилого дома, квартиры, земельных участков, со сроком нахождения в собственности менее 3 лет в размере не более 1000000 рублей или в суме документально-подтвержденных доходов, связанных с приобретением такого имущества. Если срок нахождения в собственности 3 года и более, то вычет предоставляется в сумме дохода.

- иное имущество со сроком нахождения в собственности менее 3 лет вычет предоставляется в размере 125000 рублей или суммы документально-подтвержденных расходов, связанных с приобретением такого имущества. Если более 3 лет – в сумме полученного дохода. При продаже доли уставного капитала вычет предоставляется в сумме документально-подтвержденных расходов, связанных с приобретением различной доли в уставном капитале.

2.По расходам физического лица по покупке или строительств жилого дома, квартиры или комнаты на территории РФ вычет не превышает 1000000 рублей.

VI. Профессиональные вычеты, предоставляются при создании литературного произведения, создание научных трудов и разработок.

Ставки.

Основная ставка - 13%.

35% - а) с выигрыша, основанного на риске;

б) со стоимости выигрышей и призов в рекламных мероприятиях (свыше 1000 рублей);

в) превышение фактически получаемых процентов по вкладам, над процентами исчисляемого ставке ЦБ РФ, действующих в период вклада;

г) с материальной выгодой, кроме средств на строительство жилья, домов, квартир.

15% - на доходы, полученные не резидентами.

9% - по доходам, в виде дивидендов. Общая сумма налога не может превышать 50% выплат.

Налоговый период – календарный год.

Сумма налога определяется в полных рублях.

Налог исчисляют и удерживают работники бухгалтерии предприятия по истечении каждого месяца с суммы налогооблагаемого совокупного дохода физического лица с начала года, с зачетом удержанной за тот же период суммы налога. Окончательный перерасчет налога на доходы физических лиц по каждому физическому лицу производится по окончании года исходя из дохода за вычетом из него всех сумм, подлежащих исключению.

Налог на доходы физических лиц должен также удерживаться бухгалтерией у источника выплат в случаях, когда физическим лицам производятся выплаты по любым договорам, заключенным между ними и предприятиями. К таким договорам относятся, например, договоры аренды их имущества.

Сумма налога на доход, исчисленная за отчетный месяц, должна быть перечислена в доход бюджета не позднее дня получения в банке наличных денежных средств на выплату заработной платы или для перечисления со счетов в банке причитающихся работникам сумм по их поручениям.

Бухгалтерия предприятия обязана ежеквартально предоставлять в органы налоговой инспекции, по месту нахождения предприятия, отчетную форму по начислению налога на доходы с физических лиц.

Отчет подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером и скрепляется печатью предприятия. Срок представления отчета за I квартал, полугодие, 9 месяцев - не позднее 1-го числа второго месяца следующего за отчетным кварталом, а за год - не позднее 1 апреля следующего года. Составляется отчет нарастающим итогом.

Бухгалтерия предприятия также обязана при увольнении работника в течение года выдать ему на руки, а также ежеквартально в согласованный с налоговой инспекцией срок передать в органы налоговой инспекции на всех совместителей, работающих по договорам подряда, временно работающих, лиц, а также на основного работника до 1 марта справку о доходах.

Начисление налога на доходы физических лиц отражается в учете следующей записью:

Дт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам»

По исполнительным листам.

Исполнительный лист является видом исполнительного документа, выдаваемого на основании решений, определений и постановлений судов и устанавливающий причину, порядок и размер удержаний с работника.

Чаще всего на практике бухгалтера сталкиваются с исполнительными листами, направленными на удержание алиментов, на содержание несовершеннолетних детей.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить, их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Полученные предприятиями, учреждениями и организациями всех видов собственности исполнительные документы для взыскания алиментов регистрируются не позднее следующего дня после их поступления и передаются в бухгалтерию (расчетный отдел) под расписку ответственному лицу, назначаемому приказом руководителя.

Бухгалтерия регистрирует исполнительные документы в специальном журнале или карточке и хранит их наравне с ценными бумагами. Бухгалтерия извещает взыскателя и судебного исполнителя о поступлении исполнительного листа в организацию.

Взыскание алиментов производится с начисленной суммы заработка, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, после удержания из этого заработка налога на доходы физических лиц.

В письменных заявлениях работников организации о добровольной уплате алиментов они обязаны указать следующие данные: фамилия, имя, отчество заявителя и получателей алиментов, дату рождения детей или других лиц, на содержание которых взыскиваются алименты, адрес лица, который будет получать алименты, размер алиментов (на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или в размере: на 1 ребенка - 1/4, на 2 детей - 1/3, на 3 детей и более - 50% заработка (дохода), но не менее суммы, установленной законодательством, а на содержание нуждающихся в помощи родителей, супругов, других лиц - в твердой денежной сумме).

Если работник, который, добровольно уплачивая алименты, подал заявление о прекращении взыскания или сменил место работы, организация должна сообщить в суд по месту нахождения организации и взыскателя о прекращении взыскания.

Удержание сумм алиментов бухгалтерия обязана в течение 3 дней со дня выплаты заработной платы выдать взыскателю лично из кассы, перевести по почте акцептованным платежным поручением (с отнесением расходов по переводу на взыскателя) или перечислить на счет взыскателей по вкладам в отделение Сберегательного банка на основании письменного заявления заявителя. Если адрес заявителя неизвестен, то удержанные суммы перечисляют на депозитный счет народного суда по месту нахождения организации.

Кроме алиментов, с ответчиков могут быть взысканы и дополнительные расходы, такие как государственная пошлина, на которую выдается отдельный исполнительный лист, или дополнительные расходы на содержание получателей алиментов по решению судебных органов.

Удержания по исполнительным листам отражаются бухгалтерской проводкой:

Дт 70 «расчеты с персоналом по оплате труда»

Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «по исполнительным листам».

Порядок взыскания материального ущерба с работника.

Работник согласно ст. 238 ТК РФ обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается, реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Работодатель может отказаться (полностью или частично) от взыскания с работника материального ущерба (ст. 240 ТК РФ). Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ).
Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена полная и ограниченная материальная ответственность.
Материальная ответственность в полном размерепричиненного ущерба согласно ст. 243 ТК РФ возлагается на работника в следующих случаях:

1. когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными закона ми на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2. недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3. умышленного причинения ущерба;

4. причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

5. причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6. причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7. разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;