Смекни!
smekni.com

Учет удержаний из заработной платы 4 (стр. 3 из 3)

8. причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Работники в возрасте до 1 8 лет несут полную материальную ответственность только в следующих случаях (ст. 242 ТК РФ):

- умышленного причинения ущерба;

- причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- причинения ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2002 г. №823 Минтруда РФ постановлением от 31 декабря 2002 г. №85 утвердило перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной и коллективной материальной ответственности, а также типовые формы этих договоров. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТКРФ).
Размер причиненного ущерба.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками согласно ст. 247 ТК РФ работодатель обязанпровести проверку, необходимую для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию, включив в ее состав соответствующих специалистов. Истребование от работника объяснения в письменной форме для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже балансовой стоимости имущества по данным бухгалтерского учета (ст. 246 ТК РФ).

Порядок взыскания ущерба.

Порядок взыскания ущерба установлен ст. 248 ТК РФ. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть дано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание ущерба осуществляется в судебном порядке.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суде.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

В бухгалтерском учете сумма материального ущерба, подлежащая возмещению виновным работником, отражается по дебету счета 732 «Расчеты по возмещению материального ущерба» в корреспонденции с кредитом счета 94. На суммы удержаний из заработной платы виновного работника производится запись по кредиту счета 732 «Расчеты по возмещению материального ущерба» в корреспонденции с дебетом счета 70.

Удержание своевременно не возвращенных подотчетных сумм.

Организация имеет право выдавать наличные деньги подотчет (в том числе и на командировочные расходы) согласно п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации.

В течение трех рабочих дней после окончания срока, на который были выданы денежные средства (по возвращении из командировки), подотчетное лицо обязано представить в бухгалтерию организации авансовый отчет о произведенных расходах с приложением к нему оправдательных документов. Сумма подотчетных средств, не возвращенная работником в установленный срок, может удерживаться из его заработной платы. В этом случае сумма удержаний не может превышать 20% от заработной платы. Если долг работника будет списан за счет средств организации, то эту сумму следует включить в совокупный доход работника и удержать налог на доходы физических лиц.

Факт обоснованной выдачи наличных денег подотчетному лицу сопровождается бухгалтерской записью: Дт 71 – Кт 50.Возврат остатка неиспользованных сумм в кассу оформляют так: Дт50–Кт 71.
Учет средств, выданных работнику под отчет и не возвращенных в срок, отражается проводкой : Дт94–Кт71.
Удержание денежных средств из заработной платы работника показывают следующим образом: Дт 70 (или 73) – Кт 94.

Удержания по просьбе работника.

Удержания такие производятся только на основании письменного заявления работника. Например: за товары, купленные в кредит, нужно перечислять торговой организации; уплата членских взносов в профсоюз и другие партии; на содержание детей в детских дошкольных учреждениях.

Заключение.

В данной работе был изучен теоретический материал и рассмотрены практические задачи по учету удержаний из заработной платы. Также были изучены нормативные акты и положения, регламентирующие учет удержаний по заработной плате. В теоретической части было выяснено, что налог на доходы физических лиц, используется в качестве источника формирования бюджета.

В практической части производственно – финансовая деятельность предприятия – прибыль.

Список используемой литературы.

1. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Издание 5-е учебное пособие. – М.:Инфра-М,2006.

2. Налоговый кодекс РФ части первая и вторая

3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Утвержден приказом Минфина №94н от 31.12.2000г.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ.

5. Вещунова. Бухгалтерский и налоговый учет,2006.