Смекни!
smekni.com

Градостроительная и архитектурно-художественная характеристика Борисоглебска (стр. 3 из 3)

Центральная часть улицы Свободы начинается на юге небольшой площадью перед Народным домом.

На ее западной стороне размещаются здания общественного и культурно значения - гимназия С.В. Оржевской (бывший купеческий клуб), электро-театр "Модерн", городская управа. Застройка образована также кирпичными торговыми зданиями в один-два этажа (№№ 201, 203). Далее стояли восемь магазинов: четыре двухэтажных и четыре одноэтажных (на их месте сейчас построено здание горадминистрации). На углу квартала, при пересечении с ул.Советской находится бывший Торговый дом Л.В. Дерибезова - одно из красивейших сооружений города. Все здания западной стороны центральной части улицы образуют фронт сплошной застройки. Они сомасштабны друг другу, а также близки стилистически, несмотря на некоторый временной диапазон в их строительстве, равный 20-40 годам.

Застройка восточной стороны улицы (бывшей Хлебной площади) в конце 19 в. состояла лишь из небольших деревянных лавок. В начале 20 в. на их месте были выстроены: магазин Маслова с производственным корпусом; гостиница Беляевой - двухэтажное здание на углу ул.Третьяковской, возведенное в 1912 г. в стиле модерн, но ныне утратившее все его признаки; корпуса лабазов (ныне завод). В 1930-е гг. на площади перед Народным домом было выстроено четырехэтажное здание в стиле конструктивизма.

ЖИЛЫЕ ДОМА

ул. Свободы, 142

Построен в начале 20 в. Представляет собой типичный образец застройки южной части улицы.

Одноэтажное деревянное здание с кирпичным цоколем завершено четырехскатной крышей. Прямоугольный в плане объем дом вытянут во двор и дополнен сенями. Резная декоративная отделка сосредоточена на уличном фасаде. Карниз большого выноса опирается на фриз с накладной пропильной резьбой. Зубчатая кайма проходит внизу фриза и подоконной полки. Углы акцентированы филенчатыми пилястрами с резьбой. Наличники с глухой резьбой в фигурных накладках завершены треугольными фронтонами. В наличники включены "бутылочки", полотенца по краям резных фартуков. Полотнища дверей -филенчатые с накладными ромбами. Над входом - зонт; решетка в его основании составлена из колец и завитков.

В здании - жилые помещения.

ул. Свободы, 175-177

Два небольших жилых дома, построенные примерно в одно и то же время, на рубеже 19-20 вв., размещаются на западной стороне улицы и представляют собой типичный образец частной жилой застройки города этого периода. Повторяемость объемно-планировочной структуры зданий, их фасадных композиций (в пять осей с боковыми сенями), а также обильная резьба позволяют считать эти постройки типовыми, хотя каждый дом имеет индивидуальные особенности.

Дом № 175 - одноэтажный деревянный, с кирпичным цоколем, в плане прямоугольный.

Входы ведут в дом с улицы и со двора. Главный вход акцентирован фронтоном. На уличном фасаде, обшитом тесом, сосредоточен весь декор. Карниз большого выноса дополне пропильным подзором. Второй ряд подзора украшает фриз. Перерубы закрыты резными лопатками. Окна прямоугольные в резных наличниках с глухой резьбой в тимпанах, наборные стойки - под шипцовой бровкой. Под окнами - пропильные фартуки. Двускатный навес над входом украшен подзором.

Внутри здания - две комнаты со стороны улицы, остальные - со стороны двора. Все они объединены коридором. Сени включены в объем дома.

В здании - квартиры.

Дом № 177 - одноэтажное, деревянное, с кирпичным цоколем здание. Под домом - подвал. Основной прямоугольный в плане объем вытянут в глубину двора. С юга примыкают сени парадного входа. Их продолжает открытая терраса вдоль всего южного фасада. С севера пристроена небольшая веранда с выходом во двор. К уличному фасаду с юга примыкает кирпичная ограда с калиткой и воротами.

Декор сконцентрирован на главном фасаде. Венчающий карниз большого выноса украшен по всему периметру пропильным подзором перед гладким фризом. Фасад фланкируют пилястры с обшивкой "в елочку". Окна прямоугольные, в резных наличниках с фигурными стойками и глухой резьбой в завершающей щипцовой бровке. Под окнами - фигурные пропильные фартуки. Полка на уровне подоконников отделяет верхнюю горизонтальную обшивку простенков от нижней вертикальной. Сени на уличном фасаде акцентированы ступенчатым аттиком с двойным подзором под верхним обрезом. Над входом - двускатный навес на фигурных металлических кронштейнах и ажурный фронтон. Дворовые фасады декоративных элементов почти не имеют. На южной стороне сохранилась двустворчатая металлическая дверь в подвал. Накладной ковровый узор полотнищ состоит из спиралей, окружностей и ромбов.

Внутренняя планировка дома традиционна: парадные помещения с окнами на улицу и жилые - со стороны двора. Все комнаты соединены широким коридором. От сеней и

парадного входа через террасу можно выйти в южную часть двора, а через веранду - в северную. Подвал разделен на четыре помещения с лучковыми сводами и распалубками над проемами и нишами.

Примыкающее к дому массивное кирпичное обрамление калитки декорировано рустом и завершено парой филенчатых тумб по бокам щипцового фронтончика. В здании - жилые помещения.

ЗЕМСКАЯ УПРАВА

ул. Свободы, 158

Здание расположено на пересечении с ул. Пролетарской. Стоит с отступом от красной линии ул. Свободы. Построено в 1870-е гг., перестроено в начале 20 в. Главный фасад обращен к ул. Свободы (в настоящее время отделен от нее забором).

В конце 19 - начале 20 в. здесь размещалась земская управа. Земские управы - исполнительные органы земства - были созданы по "Положению о губернских и уездных земских учреждениях" 1864 г. В их ведении находились хозяйственные вопросы местного значения - устройство земских школ, больниц, содержание местных путей сообщения, земской почты, заведование продовольственным делом, организация поземельного кредита. Земская управа состояла из председателя и нескольких членов, избираемых на трехлетний срок, и действовала постоянно, так что члены управы получали определенное жалование. В разные годы в Борисоглебске председателями земской управы избирались: уездный предводитель дворянства Д.В. Садомцев(1866), статский советник М.М. Филиппов(1876), надворный советник В.В. Измайлов(1903), отставной штабс-капитан Н.А. Гусев(1914). Членами управы являлись: коллежский асессор Л.М. Кондырев(1869-80 и 1886-1906), потомственный почетный гражданин А.И. Хренников(1876), надворный советник В.А. Колобов(1886), коллежский секретарь И.М. Выдрин(1866), государственный крестьянин Е.П. Жоголов(1866), статский советник М.М.Филиппов(1903), крестьянин И.А. Романов(1903), инженер Г.А Колобов(1914), мещанин И.Л. Долгов (1914) и др.

Здание земской управы, именовавшееся в городе как дом земсва, служило местом проведения различных совещаний и собраний земских учителей, заседаний борисоглебского медицинского общества. В годы первой мировой войны здесь размещался лазарет для раненых воинов.

Здание двухэтажное, кирпичное, в плане П-образное. Выступающие во двор боковые части на главном фасаде акцентированы ризалитами. Одноосные участки ризалитов раскрепованы и завершены фронтонами. Фасады расчленены лопатками и междуэтажным поясом с сухариками. Окна (в первом этаже - прямоугольные, во втором - с лучковой перемычкой) завершены сандриками. Внутренняя планировка - коридорная.

В здании - казармы войсковой части.

ОСОБНЯК ПОЛЯКОВА

ул.Свободы, 162

Расположен в южной части улицы с отступом красной линии, ранее перед домом была площадка с круглой клумбой. Построен в начале 20 в. В выразительном облике здания различные направления эклектики соединены с ярко выраженными формами раннего модерна.

К одноэтажному кирпичному прямоугольному в плане объему, вытянутому в глубину двора, примыкает с востока деревянная остекленная веранда, с севера - крыльцо входа со двора, а с запада (со стороны улицы) - открытая терраса с полукруглой в плане лестницей перед главным входом. К северу главный фасад продолжен воротами с кирпичными столбами и металлическими решетчатыми створками в формах модерна.

Композиция фасадов слагается из частей с различной стилистикой форм (русский и восточный стили, подражание классицизму, модерн). Главный фасад условно делится на три части. Центральная - входная, акцентирована портиком: две тосканские колонны, стоящие на постаментах, объединенных изящной балюстрадой, несут антаблемент с триглифами и метопами во фризе. Над карнизом возвышается четырехскатная кровля типа епанчи с ажурным гребнем и пиками. Фасадная грань кровли дополнена металлическим картушем с килевидным верхом. Колонны портика фланкируют входной проем с двустворчатой дверью. Верх створок застеклен, филенки и расстекловка имеют плавные очертания. Портал аналогичен наличникам трех близко прорезанных окон с трапециевидными перемычками. Простенки, наличники и фриз в этой части фасада графично орнаментированы с использованием восточных мотивов. В отделке применены керамические вставки и разноцветная штукатурка. Эта тонко прорисованная часть фасада контрастирует с изгибающейся парадной лестницей, массивное бетонное ограждение которой напоминает застывшую волну. Южная и центральная части фасада объединены террасой, навес которой начинается от портика и поддерживается на углу третьей тосканской колонной. Балюстрада на этом участке сменяется оштукатуренным парапетом с круглыми накладками и волнообразным профилем. Южный участок стены прорезан большим подковообразным окном, в расстекловке которого доминирует килевидныЯ мотив. Все части фасада объединены общими декоративными деталями: разноцветными керамическими вставками, ступенчатыми накладками на лопатках, надцокольным карнизом с частыми кронштейнами, ажурной парапетной решеткой в стиле модерн. Дворовый северный фасад оштукатурен. Перед входом - крыльцо с двускатным навесом на деревянных резных столбах. Окна здесь прямоугольные, без наличников. Выделяется большое трехчастное окно, рисунок стекловки которого составлен из подковообразных элементов. Мелко масштабный переплет восточной веранды составлен из окружностей и прямоугольников.

Внутри сохранилась первоначальная планировка. Вход с улицы ведет в центральный коридор, направленный к веранде. По обе стороны коридора - две парадные комнаты. В южной (с подковообразным окном) сохранился великолепный угловой камин с изразцовой облицовкой. Он состоит из двух частей - широкой нижней, завершенной карнизом, и верхней, также завершенной карнизом и увенчанной своеобразной короной. Изразцы цветные, со сложным растительным орнаментом. На потолках парадных комнат - лепные карнизы и розетки.

В здании - картинная галерея.