Смекни!
smekni.com

Учеты труда и его оплаты. Виды формы и система оплаты труда. Порядок ее начисления. Учет удерж (стр. 2 из 9)

Формы первичной учетной документации можно классифицировать следующим образом:

- по учету кадров;

- по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда.

К документации по учету кадров относят следующие формы:

1.№Т-1 «Приказ о приеме работника на работу»

2.№Т-2 «Личная карточка работника»

3.№Т-3 «Штатное расписание»

4.№Т-4 «Учетная карточка научного, научно-педагогического работника»

5.№Т-5 «Приказ о переводе работника на другую работу»

6.№Т-6 «Приказ о предоставлении отпуска работнику»

7.№Т-7 «График отпусков»

8.№Т-8 «Приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)»

9.№Т-9 «Приказ о направлении работника в командировку»

10. №Т-10 «Командировочное удостоверение»

11. №Т-11 «Приказ о поощрении работника»

К документации по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда относят следующие формы:

1. №Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда»

2. №Т-13 «Табель учета рабочего времени»

3. №Т-49 «Расчетно-платежная ведомость»

4. №Т-51 «Расчетная ведомость»

5. №Т-53 «Платежная ведомость»

6. №Т-54 «Лицевой счет»

7. №Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику»

8. №Т-73 «Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы»

Унифицированные формы первичной учетной документации по учету кадров распространяются на юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность на территории РФ, а по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда – на все организации, осуществляющие деятельность на территории РФ, за исключением бюджетных учреждений.

Виды, формы и современные системы оплаты труда

Оплата туда является главным элементом всей системы социальной защищенности работников. Под оплатой труда следует понимать возмещение работодателем затрат живого труда работника в соответствии с его количеством, качеством, а также наличие образования, профессионального предыдущего опыта, возраста и личных качеств (аналитического склада ума, организаторских способностей, порядочности, высокой работоспособности и др.)

В условиях перехода к рыночной экономике сохранилось два вида оплаты труда: основная заработная плата и дополнительная заработная плата.

Основная заработная плата-это заработная плата, подлежащая выплате работнику за фактически отработанное время, выполненные работы или изготовленную продукцию. В ее состав входят оплата труда по сдельным расценкам, по тарифным повременным ставкам (окладам), доплаты и надбавки за вредные условия труда, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты за работу в сверхурочные часы, ночное время, в выходные и праздничные дни и др.

Дополнительная заработная плата - это заработная плата, которая выплачивается работнику за неотработанное время в соответствии с действующим законодательством. В ее состав входят оплата очередных трудовых и других отпусков, льготных часов подростков, выплаты за время выполнения государственных и общественных обязанностей и др.

Основная и дополнительная заработная плата основного производственного персонала включаются в себестоимость продукции.

Формы оплаты труда в организациях отличаются большим разнообразием: повременная, сдельная, аккордная, договорная (по контракту) и др.

Формы и системы заработной платы – это способ установления зависимости между количеством и качеством труда, то есть между мерой труда и его оплатой. Для этого используются различные показатели, отражающие результаты труда и фактически отработанное время. Иными словами, форма оплаты труда устанавливает, как оценивается труд при его оплате: по конкретной продукции, по затраченному времени или по индивидуальным, или коллективным результатам деятельности. От того, как форма труда используется на предприятии, зависит структура заработной платы: преобладает ли в ней условно-постоянная часть (тариф, оклад) или переменная (сдельный приработок, премия).

На практике существуют десятки систем заработной платы. Большинство из них рассматриваются, как ноу-хау организации и не публикуются открыто. В настоящее время используются основные формы и системы заработной платы, показанные в таблице 1.1


Таблица 1.1 – Основные формы и системы заработной платы

Формы оплаты труда Системы оплаты труда
1 2
Сдельная Прямая сдельнаяСдельно-премиальнаяСдельно-прогрессивнаяКосвенно-сдельнаяАккордная
По объекту начисления:ИндивидуальнаяКоллективная
Повременная Прямая повременнаяПовременно-премиальнаяПо способу начисления:ПочасоваяПоденнаяМесячная
Гибкая КонтрактнаяТарифно-аттестационнаяОплата через уровни квалификации

1. Повременная форма оплаты труда заключается в том, что оплачивается труд за проработанное время без прямой зависимости от количества и качества выполненных работ. Эта форма организации оплаты труда является более распространенной. Она используется на тех работах, где результаты труда каждого работника не поддаются точному учету и нормированию, а также в том случае, когда выработка продукции в количественном измерении не является решающим показателем. Повременная форма оплаты труда обладает важным положительным качеством с точки зрения наемных работников: она уменьшает степень риска необоснованных колебаний заработной платы, уменьшает степень социального напряжения, связанного с жестким измерением результата труда, характерного для сдельной формы оплаты труда. Вместе с тем повременная форма оплаты труда формирует основу определенного риска для предпринимателя: из-за того, что в этом случае заработок работников не связан с их производительностью, снижается стимул к эффективной работе. Для преодоления этой проблемы предпринимателями используются разнообразные системы прибавок к жалованью отличившимся работникам.

Повременная форма оплаты труда, как правило, применяется при оплате труда руководящего персонала организаций (заместители, помощники, начальники отделов), служащих (бухгалтеры и др.), персонала вспомогательных и обслуживающих производств, лиц, работающих в условиях штатного совместительства, работников непроизводственной сферы.

При этом заработок рассчитывается одним из следующих способов:

- по часовым тарифным ставкам;

- по дневным тарифным ставкам;

- исходя из установленного оклада.

Повременная форма оплаты труда имеет две системы: простую повременную и повременно-премиальную.

По способу начисления заработной платы подразделяется на три вида: почасовую, поденную и месячную:

- при почасовой оплате расчет заработка производится исходя из часовой тарифной ставки и фактически отработанных работником часов.

- при поденной оплате расчет заработной платы осуществляется исходя из твердых месячных окладов (ставок), числа рабочих дней, фактически отработанных работников в данном месяце, а также числа рабочих дней, предусмотренных графиком работы на данный месяц.

- при месячной оплате заработная плата работникам начисляется согласно окладам, утвержденным в штатном расписании приказом по предприятию, и количеству дней фактической явки на работу. Такая разновидность повременной оплаты труда называется окладной системой. Таким образом, на предприятии оплачивается труда инженерно-технических работников и служащих.

2. Сдельная оплата трудазаключается в том, что сумма заработной платы определяется в соответствии с количеством и качеством выполненных работ или изготовленной продукции. Данная система оплаты труда побуждает работников к повышению производительности труда, а, кроме того, при подобной системе оплаты труда отпадает необходимость контроля за целесообразностью использования членами трудового коллектива рабочего времени, поскольку каждый работник заинтересован, как и работодатель, в производстве большего количества продукции.

В основу расчета берется сдельная расценка, которая представляет собой размер вознаграждения, подлежащего выплате работнику за изготовление им единицы продукции или выполнение определенной операции.

Расчет сдельной расценки производится одним из следующих способов:

1. Путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки. Норма выработки – это объем продукции, который должен быть произведен работником (группой работников) определенной квалификации в единицу рабочего времени в определенных технических условиях.

2. Путем умножения часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях. Норма времени – это количество рабочего времени, выраженное в часах, минутах, необходимое для изготовления (выполнения) работником (группой работников) единицы продукции (операции) в определенных организационно-технических условиях

В зависимости от способа расчета заработка сдельная система оплаты труда подразделяется на следующие виды:

а) прямая сдельная;

б) сдельно-премиальная;

в) сдельно-прогрессивная;

г) косвенно-сдельная;

д) аккордная.

По объекту начисления она может быть индивидуальной и коллективной.

а) При прямой индивидуальной сдельной системе размер заработка рабочего определяется количеством выработанной им за определенный отрезок времени продукции или количеством выполненных операций. Вся выработка рабочего по этой системе оплачивается по одной постоянной сдельной расценке. Поэтому заработок рабочего увеличивается прямо пропорционально его выработке. Для определения расценки по этой системе дневная тарифная ставка, соответствующая разряду работы, делится на количество единиц продукта, произведенного за смену или норму выработки. Расценка может определяться и путем умножения часовой тарифной ставки, соответствующей разряду работы, на норму времени, выраженную в часах.