Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда (стр. 1 из 4)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЛИАЛ В Г. МИНСКЕ

КАФЕДРА ЧАСТНОГО ПРАВА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

Вариант № 3

Студента 3 курса заочного отделения

специальности «Юриспруденция»

Проверил:

Доц., к.юр.н.

Минск

2008


СОДЕРЖАНИЕ

1. Понятие и виды договора подряда. Отграничение договора подряда от смежных договоров

2. Договор подряда (общая характеристика: стороны в договоре подряда, предмет, цена, спрос и форма договора подряда, права и обязанности сторон, исполнение договора подряда, ответственность сторон за неисполнение, ненадлежащее исполнение договора подряда)

3. Понятие и особенности договора строительного подряда

Задача № 1

Задача № 2

Задача № 3

Литература


1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ДОГОВОРА ПОДРЯДА. ОТГРАНИЧЕНИЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА ОТ СМЕЖНЫХ ДОГОВОРОВ

Понятие договора подряда дано в п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК). По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Договор подряда является основной правовой формой подрядных отношений.

Договор подряда делится на виды по различным основаниям. В соответствии с нормативной классификацией, предусмотренной ГК, существуют следующие виды договора подряда: бытовой подряд, строительный подряд, подряд на проектные и изыскательские работы, подрядные работы для государственных нужд. К отдельным видам договоров подряда, предусмотренным ГК, общие положения о договоре подряда применяются, если иное не установлено ГК и иными актами законодательства о соответствующих его видах (п. 2 ст. 656 ГК).

В зависимости от подрядных работ можно выделить договоры (п. 1 ст. 657 ГК):

- на изготовление (создание) вещи;

- на переработку (обработку) вещи;

- на выполнение другой работы /11, с. 302/.

Договор подряда следует отличать от смежных с ним договоров. Наиболее близок к нему трудовой договор, по которому работник за вознаграждение выполняет работу для нанимателя. Отличие этих договоров состоит в следующем.

Предметом трудового договора является постоянное или в течение определенного срока выполнение работы по определенной профессии, специальности или должности соответствующей квалификации согласно штатному расписанию, а предметом договора подряда – выполнение в установленный срок определенной работы, направленной на достижение конкретного результата, и передача его заказчику. Работник по трудовому договору должен соблюдать внутренний трудовой распорядок нанимателя, подрядчик же самостоятельно организует свою работу. Работник получает заработную плату независимо от результата труда, а подрядчик получает вознаграждение за выполненную работу. Прием работника на работу по трудовому договору оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

Сходными с подрядом являются также договор купли – продажи и его виды. Последние направлены только на передачу вещи в собственность другому лицу, подрядом же охватывается и выполнение работы по ее изготовлению (созданию). При поставке покупателю передаются обычно вещи, определяемые родовыми признаками, для использования их в предпринимательской деятельности, по договору же подряда потребности заказчика удовлетворяются посредством индивидуально – определенной вещи, которая может использоваться не только в предпринимательской деятельности. При контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязан передать контрактанту произведенную им продукцию, отношения же по производству такой продукции находятся за пределами договора контрактации /11, с. 304/.

В отличие от договора подряда в предмет договора на выполнение научно – исследовательских, опытно – конструкторских и технологических работ (НИОКТР) не входит передача результата работы заказчику, но исполнитель гарантирует такую передачу, если результат будет достигнут.

Договор подряда имеет общие черты и с договором возмездного оказания услуг. Но результат выполнения работы имеет материальную форму и свойство к передаче к другому лицу, то есть он отделим как от подрядчика, так и от заказчика. Результат же оказания услуги неосязаем и неотделим от заказчика.


2. ДОГОВОР ПОДРЯДА (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: СТОРОНЫ В ДОГОВОРЕ ПОДРЯДА, ПРЕДМЕТ, ЦЕНА, СРОК И ФОРМА ДОГОВОРА ПОДРЯДА, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН, ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ, НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА ПОДРЯДА)

Договор подряда – двусторонний, консенсуальный, возмездный. Сторонами договора подряда являются подрядчик, выполняющий работу, и заказчик, по заданию которого она выполняется.

Подрядчиками и заказчиками могут быть граждане и юридические лица в соответствии с их правоспособностью. Так как многие виды подрядных работ подлежат лицензированию, то для их выполнения требуется соответствующая лицензия.

В договорных связях по отношениям подряда могут участвовать и третьи лица. Если из акта законодательства или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков), то в этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (п. 1 ст. 660 ГК) и становится ответственным за действия третьих лиц. Другие лица могут участвовать в исполнении договора подряда, заключив договор на выполнение отдельных работ непосредственно с заказчиком. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком. Для заключения такого договора заказчик должен получить согласие генерального подрядчика (п. 4 ст. 660 ГК).

Предметом договора подряда является возмездное выполнение определенной работы и передача ее результата.

Согласно п. 1 ст. 657 ГК договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы.

Цена работы не является существенным условием договора подряда. Если цена не предусмотрена в договоре и не может быт определена исходя из условий договора, выполненная работа должна быть оплачена по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы с учетом необходимых расходов, понесенных сторонами (п. 1 ст. 663 ГК). Для отдельных же видов договоров подряда цена работы является существенным условием. Так, например, цена в договоре строительного подряда должна быть обусловлена сметой.

Цена работы может быть твердой или приблизительной. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой (п. 4 ст. 663 ГК). Квалификация цены как твердой или приблизительной имеет большое значение при решении вопроса о возможности ее изменения.

Существенное превышение цены, определенной приблизительно, возможно при наличии двух условий:

- возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине существенно превышена цена работы;

- подрядчик своевременно предупредил об этом заказчика /11, с. 307/.

Работа по договору подряда должна быть выполнена в определенные сроки. В соответствии с этим в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. Стороны могут также предусмотреть также сроки начала и завершения отдельных ее этапов (промежуточные сроки). Подрядчик отвечает за нарушение всех этих сроков, но только при нарушении конечного срока работы подрядчик отвечает за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время ее невозможности исполнения (ст. 662 ГК).

Специальные требования к форме договора подряда не установлены, поэтому они определяются общими положениями о форме договоров (ст. 404 ГК) и сделок (ст. 159 – 162, 164 ГК). По общему правилу договор бытового подряда считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи подрядчиком заказчику квитанции или другого документа, подтверждающего заключение договора (ст. 685 ГК).

Исполнение договора со стороны подрядчика будет надлежащим, если работа выполнена качественно. Если иное не предусмотрено законодательством или договором, результат выполненной работы должен:

- в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и

- в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, - для обычного использования результата работы такого рода (п. 1 ст. 674 ГК).

Если качество гарантировано подрядчиком, то результат работы должен соответствовать требованиям договора или обычно предъявляемым требованиям в течение всего гарантийного срока (ст. 675 ГК).

Как правило, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик выполняет работу своим иждивением, то есть из своих материалов, своими силами и средствами. При этом он несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц (ст. 658 ГК). Вместе с тем, работа может выполняться и из материалов заказчика.

Каждая из сторон договора подряда обладает правами и обязанностями, установленными законодательством или договором.

Подрядчик обязан:

- организовать работу и руководить ею;

- своевременно предупредить заказчика о непригодности или недоброкачественности материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи, полученных от заказчика и наличии иных, не зависящих от подрядчика обстоятельствах, грозящих годности выполняемой работы (ст. 670 ГК);