Смекни!
smekni.com

Учет и анализ на производстве продукции (стр. 10 из 10)

Исследования в области анализа и учета затрат, проведенные в ходе выполнения дипломной работы убедили в том, что приобретенных знаний явно не достаточно, чтобы специалист по бухгалтерскому учету мог способствовать эффективному ведению хозяйства в условиях рынка. Необходим комплекс знаний в области бухгалтерского учета, планирования, анализа, аудита, стремление к совершенствованию системы учета как информационной базы управления предприятием. Учитывая то обстоятельство, что при формировании прибыли особая роль отводится себестоимости, было проведено по ОАО «Промтара» исследование действующей организации системы учета затрат и дана ей оценка.

Бухгалтерский учет затрат ведется в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации». Оно утверждено Постановлением Правительства РФ от 6.03.1998 г. № 283. При ведении бухгалтерского учета используется «План счетов», который утвержден Минфином РФ согласно приказа от 31.10.01 г. № 94Н, кроме того, для целей налогообложения разработана учетная Политика предприятия. Учет на ОАО «Промтара» не компьютеризирован. Система учета продолжает оставаться журнально-ордерной. В разрезе цехов учитываются переменные затраты, а постоянные и переменные, связанные с управлением, сбытом продукции и снабжением разбиваются пропорционально заработной плате основных работников по цехам. На ОАО «Промтара» применяется среднепокупной метод списания себестоимости. Данный метод является умеренным с точки зрения влияния на налогооблагаемую базу и ликвидность по сравнению с методами ФИФО и ЛИФО. В международной практике существуют, кроме того, и другие методы списания, такие как ХИФО, ЛОФО НИФО. Применяемый метод для данного предприятия наиболее приемлем. Группировка затрат по элементам, местам затрат, видам продукции, статьям калькуляции позволяет получать информацию для анализа и управления затратами.

По ОАО «Промтара» за 2003 г. сложилось тяжелое финансовое положение: объемы производства резко снизились из-за невостребовательности выпускаемой продукции, возникают проблемы, связанные с нехваткой оборотных средств, прибыль очень низкая. Анализ себестоимости, являющейся основным показателем, влияющим на прибыль, показал, что общая ее сумма в динамике резко снизилась, но это не заслуга коллектива, а следствие снижения объемов производства. Средства, несмотря на тяжелое финансовое положение, расходуются менее эффективно т. к. растут затраты на 1 рубль реализованной продукции, причем, этот рост обусловлен увеличением затрат на внепроизводственные цели, в разрезе всех 4-х цехов средства расходуются экономнее. Основным фактором роста внепроизводственных затрат является рост тарифов за воду, канализацию, электроэнергию и тепло, цен на бензин и горюче-смазочные материалы. Эти факторы являются внешними, но, тем не менее, здания (хотя и выпускают они мало продукции), необходимо содержать, и транспортные средства для осуществления деятельности необходимы.

Необходим более жесткий контроль за расходованием средств, более глубокий анализ, который позволил бы сделать все затраты по вертикали и горизонтали более прозрачными. Знакомство с системами учета затрат стандарт-коста и директ-костинга позволило сравнить их с действующей, которая явно проигрывает, выглядит менее совершенной, имеет меньше возможностей для получения обширной информации. Чтобы совершенствовать систему учета до такого высокого уровня необходимо, чтобы предприятие было крупное, имело достаточно средств для широкой компьютеризации каждого участка работ; необходимы соответствующие комплексные знания работникам. Все это, конечно, даст возможность сделать каждый участок работ, каждую операцию и т. д. более прозрачной, позволит лучше видеть недостатки и принимать своевременно меры для их ликвидации. Подобная система действует на заводе холодильников «Стинол», а нам необходимо еще много учиться работе в рыночных условиях и совершенствовать свои знания в области учета, планирования и анализа.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Бороненкова С. Н. Управленческий анализ – М: Финансы и статистика, 2001 г.

2. Васин Ф. П. Учет затрат по центрам ответственности – Бухгалтерский вестник, 2000г. № 5

3. Керимов В. Э. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях – Москва, 2002 г.

4. Муравьева Т. В. Экономика фирмы – Москва, 2002 г.

5. Чернов В. А. Управленческий учет и анализ коммерческой деятельности – М: Финансы и статистика, 2001 г.

6. Положения по бухгалтерскому учету – (ПБУ 10/99, Расходы организации, Утверждено Минфином РФ 6.05.1999 г. №33н)

7. Методические рекомендации по применению гл. 25, Налог на прибыль организации – ч. 2 НК РФ, Утверждено приказом министерства РФ по налогам и сборам 20. 12. 2002 г. №БГ-3-02/729

8. Журнал - Главбух за 2003 год

9. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий - Минск, ООО «Новое знание»,2000г.

10. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: ИНФРА-М, 2002г

11. Коментарии к новому Плану счетов бухгалтерского учета(А.С.Бакаев, Л.Г.Макарова, Е.А.Мизинский и др.; под ред. А.С. Бакаева – М .: Информационное агенство «ИПБ-БИНФА», 2002г

12. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.- М.Ж. ПБОЮЛ М.А.Захаров, 2001г

13. Раздельный учет :Бухгалтерский и налоговый. – 2-е издание,перераб. И доп.- М. : Инормцентр XXI века,2001г

14. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. М. : ЗАО «Финстатинформ», 2000г.