Смекни!
smekni.com

Учет и анализ на производстве продукции (стр. 4 из 10)

Новый план счетов позволяет предприятиям применять методику учета затрат, используемую в международной практике, с разделением затрат на переменные и постоянные с выявлением частичной производственной себестоимости. Кроме того, план счетов дает возможность организовать учет выпуска продукции с использованием счета 40 «Выпуск продукции». Основным условием включения в схему синтетического учета этого счета является наличие и использование в практике нормативной себестоимости продукции.

По окончании месяца выявившаяся на счете 20 фактическая производственная себестоимость продукции перечисляется с кредита этого счета на счет 40, на котором информация о выпущенной из производства продукции формируется в двух оценках: по дебету – фактическая производственная себестоимость, по кредиту – нормативная (плановая) себестоимость. В конце месяца сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 выявляется отклонение фактической производственной себестоимости от нормативной. Выявленные отклонения переносятся со счета 40 на счет 90 «Продажи». Счет 40 закрывается ежемесячно.

На производственных предприятиях материальные ресурсы в себестоимости выпускаемых изделий занимают значительный удельный вес. Поэтому их учет, хранение и рациональное использование в процессе производства имеет важное значение в повышении эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основными задачами учета материальных ресурсов являются:

­ правильное и своевременное документальное оформление всех операций по движению материальных ресурсов;

­ контроль за сохранностью материальных ресурсов в местах их хранения и на всех стадиях движения;

­ контроль за соблюдением установленных норм расхода материальных ресурсов в процессе производства;

­ своевременное выявление излишков материальных ресурсов, подлежащих реализации другим предприятиям, и др.

На производственных предприятиях применяется множество разнообразных материальных ресурсов. Одни полностью потребляются в производственном процессе (сырье и основные материалы, комплектующие изделия и т.п.), другие изменяют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски), третьи входят в изделия без каких-либо внешних изменений (запасные части). В зависимости от функциональной роли и назначения в процессе производства их подразделяют на группы: сырье и материалы; покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали; топливо; тара и тарные материалы; запасные части; прочие материалы; материалы, переданные в переработку на сторону; строительные материалы; инвентарь и хозяйственные принадлежности.

В соответствии с планом счетов бухгалтерского учета для каждой из указанных групп на счете 10 «Материалы» предназначен отдельный субсчет.

Группа «Сырье» и материалы» дополнительно подразделяется на подгруппы: «Сырье и основные материалы» и «Вспомогательные материалы».

Следует иметь в виду, что деление материалов на основные и вспомогательные возможно только на конкретном предприятии. Это связано с тем, что один и тот же материал на одном предприятии может быть отнесен в состав основных материалов, а на другом – вспомогательных. Если предприятия кроме материалов имеют собственные полуфабрикаты, то они учитываются либо на специальном счете 21 «Полуфабрикаты собственного производства», либо в составе незавершенного производства.

На отдельном субсчете счета 10 «Материалы» учитываются материалы, переданные в переработку на сторону. Стоимость таких материалов позже включается в себестоимость изделий, получаемых от переработки.

Если на предприятиях предприятиями – застройщиками для строительства и ремонта используются строительные материалы, не принадлежащие предприятию, то они могут учитываться на забалансовых счетах: 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», 003 «Материалы, принятые в переработку».

На отдельных субсчетах учитывается инвентарь и хозяйственные принадлежности, т.е. средства труда, которые включаются в состав средств в обороте.

Приведенные выше группировки еще недостаточны для всестороннего контроля за состоянием и движением материалов. Их учет и контроль должны вести не только по группам, размеру, сорту и т.д. Поэтому общая классификация материалов детализируется в номенклатуре – ценнике. Номенклатура – ценник – это систематизированный перечень материалов, применяемых на предприятии. Обычно в нем указывается номенклатурный номер материала, наименование, сорт, размер и другие признаки, а также единица измерения и учетная цена. Номенклатура – ценник используется в качестве справочника. Аналитический учет материалов организуется в точном соответствии с построением номенклатурного справочника, а закрепленный номенклатурный номер в обязательном порядке проставляется на всех документах, связанных с оформлением поступления и отпуска соответствующих материалов. Важное значение в организации учета материалов имеет их оценка. По ОАО «Промтара» в соответствии с учетной политикой, разработанной предприятием, материальные ценности и готовая продукция отражаются в балансе по фактической себестоимости.

Учет реализованной продукции (работ, услуг) ведется по «отгрузке», а отпуск продукции производится только по предоплате.

При начислении амортизационных отчислений, подлежащих включению в себестоимость продукции руководствуются на предприятии ОАО «Промтара» едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, которые утверждены Постановлением Совета Министров СССР от22.10.1990 г. №1072. на основании Федерального закона от21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, амортизационные отчисления на объект недвижимости, право собственности на которые не зарегистрировано в государственном реестре, отраженный на счете 08 «Вложения во необоротные активы», не начисляются и, соответственно, не учитываются для целей налогообложения.

При отпуске материалов в производство применяется метод оценки материалов по средней себестоимости.

Формирование фактической себестоимости сырья и материалов осуществляется непосредственно на счете 10 «Материалы». Дополнительные счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» в учете не применяются.

Накладные расходы и услуги вспомогательных производств распределяются по объектам калькуляции пропорционально прямым расходам по оплате труда. Общехозяйственные расходы в конце месяца списываются на счет затрат основного производства (Дебет счета 20) «Основное производство».

Транспортно – заготовительные расходы относятся на стоимость материалов и услуг. Выпуск готовой продукции (работ и услуг) ведется с использованием счета №40 «Выпуск продукции», который способствует выявлению отклонений фактической производственной себестоимости выпущенной продукции (работ и услуг) от нормативной (плановой) себестоимости). Экономия, т.е. превышения нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется по кредиту счета 40 «Выпуск готовой продукции (работ и услуг) и дебету счета 90 «Продажи».

Затраты на очередные отпуска относятся на себестоимость в том же месяце, в котором они начислены, резервы на отпуска не образуются.

Начисление заработной платы производится в соответствии с объемами производственной продукции.

Прочие доходы и расходы отражаются на счете 91, расходы будущих периодов на счете 97.

Списание по субсчету 97 производится на счет накладных расходов (Дебет счета 26) пропорционально сроком на 5 лет.

Штрафы, пени, неустойки и прочие задолженности в составе себестоимости не учитываются, а списываются за счет виновных лиц, либо за счет прибыли предприятия, учитываются они по мере их признания должниками или при получении решения арбитражного суда об их взыскании.

Для организации налогового учета на ОАО «Промтара» разработана также учетная политика от 30.04.02. «Об учетной политике для целей Налогового учета на 2002 г.». Эта же учетная политика действует и на 2003г.

Суммы доходов и расходов для определения налогооблагаемой базы осуществляются в порядке, предусмотренном гл. 25 Н.К РФ «Налог на прибыль предприятий».

Учитываются они в том же налоговом периоде, в котором они отражены в учете;

Амортизация начисляется линейным способом и погашается путем накопления сумм амортизации на отдельном счете 05.

Объекты основных средств, стоимостью до 2 000 р. за единицу признаются затратами и списываются на расходы по продаже, также списывают книги, брошюры.

Процесс заготовления и приобретения материалов отражается на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости.

Инвентарь и хозяйственный принадлежности учитываются также по фактической себестоимости на счете 10.9 «Материалы» и списываются на затраты при передаче в эксплуатацию. Расходы на ремонт основных средств включаются в расходы по продаже в отчетном периоде.

Следует отметить, что производственное предприятие в течение отчетного периода (года) может применять только тот метод списания фактической себестоимости, который отражен в ее учетной политике. А вообще, фактическую себестоимость, списываемых материалов, согласно действующим нормативным документам, могут определять при помощи следующих методов оценки запасов:

­ по себестоимости каждой единицы;

­ по средней себестоимости;

­ по себестоимости первых по времени закупок – ФИФО;

­ по себестоимости последних по времени закупок – ЛИФО;

Применяемый на ОАО «Промтара» метод средней себестоимости дает возможность оценивать отпускаемые ресурсы по среднепокупной себестоимости. Данный метод является умеренным, с точки зрения влияния на налогооблагаемую базу и ликвидность по сравнению с методами ФИФО и ЛИФО.