Смекни!
smekni.com

Учет поступления и выбытия основных средств 2 (стр. 2 из 6)

По использованию основные средства делят на используемые и неиспользуемые, которые находятся в запасе (резерве), в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации или на консервации.

В практике учета применяют еще несколько принципов классификации основных средств - по вещественному составу, по принадлежности и др.

По вещественному составу основные средства делят на инвентарные и неинвентарные. К первым относят объекты, имеющие вещественное выражение и поддающиеся проверке. Неинвентарными объектами называют капитальные вложения в земельные, лесные и водные угодья, кроме сооружений.

По принадлежности основные средства делят на собственные, арендованные, полученные на правах хозяйственного ведения и оперативного управления.

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов, утвержденным постановлением Госстандарта РФ № 359от 26.12.94. принадлежащие организации объекты основных средств группируются по следующим направлениям: здания (кроме жилых), сооружения, жилища, машины и оборудование (в зависимости от основного назначения машины и оборудование делятся на энергетические (силовые), рабочие и информационные (к информационному оборудованию относится: оборудование систем связи, средства измерения и управления, средства вычислительной техники и оргтехники, средства визуального и акустического отображения информации, средства хранения информации, театрально-сценическое оборудование)), средства транспортные, инвентарь производственный и хозяйственный, скот рабочий, продуктивный и племенной (кроме молодняка и скота для убоя), насаждения многолетние. [4]

В бухгалтерском учете основных средств применяются четыре вида оценки: первоначальная, восстановительная, остаточная и ликвидационная.

Первоначальной стоимостью объектов основных средств, приобретенных за плату, в соответствии с п.8 ПБУ 6/01, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). [4]

Такие затраты включают в себя:

- суммы, уплачиваемые организацией в соответствии с договором поставки поставщику (продавцу);

- суммы, уплачиваемые организацией за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- регистрационные сборы, государственные пошлины и иные аналогичные платежи, производимые в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объектов основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и затрат по доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

Не включают в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств. [1]

В соответствии с п.14 ПБУ 6/01, стоимость основных средств организации, по которой они приняты на учет, не подлежит изменению, за исключением случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации соответствующих объектов. [4]

Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства эксплуатируемых основных средств исходя из современных цен и условий изготовления аналогичных объектов.

Перевод первоначальной стоимости основных средств в восстановительную производится в результате их переоценки, которая в соответствии с п.15 ПБУ 6/01 может производиться организацией не чаще одного раза в год (на начало отчетного года). Переоценка производится путем индексации (с применением индекса-дефлятора) или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам с отнесением возникающих разниц на добавочный капитал организации. [4]

Остаточная стоимость рассматривается как реальная стоимость на определенную дату. Она исчисляется путем вычитания из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта суммы его износа за период эксплуатации.

Ликвидационная стоимость - это стоимость полезных отходов (металлолом, запасные части, дрова и т.п.), полученных после ликвидации или реализации объекта и принятых к учету по рыночным ценам. [4]

1.3 Документальное оформление поступления и выбытия основных средств

Движение основных средств, связанное с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учётной документации. Операциями по поступлению основных средств является ввод их в действие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное поступление основных средств, аренда, лизинг, оприходование не учтённых ранее основных средств, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение. [9, 206]

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт (накладную) приемки-передачи основных средств на каждый объект в отдельности (форма № ОС-1) (прилож.1). Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица (форма № ОС-1б).

Поступившее на склад оборудование для установки оформляют актом о приемке оборудования (форма № ОС-14). Передачу оборудования монтажным организациям оформляют актом приемки-передачи оборудования в монтаж с указанием монтажной организации, наименования и стоимости переданного оборудования, его комплектности и выявленных при наружном осмотре оборудования дефектах (форма № ОС-15).

На дефекты, выявленные в процессе ревизии, монтажа или испытания оборудования, составляется акт, который подписывают представители заказчика, подрядчика и организации-исполнителя. Приемку законченных работ по ремонту, реконструкции и модернизации объекта также оформляют актом (форма № ОС-1 или ОС-1б). [7, 448]

Акты утверждаются руководителями организации-получателя и организации сдатчика основных средств.

После оформления акты с приложенной технической документацией передаются в бухгалтерию организации, где на объект основных средств открывается инвентарная карточка(форма №ОС-6) (прилож.2), для учета наличия объектов основных средств, а также движения их внутри организации.

Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха (производства, отдела, участка) в другой, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляют актом (накладной) приемки-передачи основных средств.

Для оформления списания основных средств комиссия использует следующие акты:

- для объекта основных средств – акт о списании объекта основных средств по форме №ОС-4;

- для автотранспортных средств – акт о списании автотранспортных средств (форма №ОС-4а);(прилож.3)

- для групп объектов основных средств – акт о списании групп объектов основных средств (форма №ОС-4б).

Данные акты составляются в двух экземплярах, подписываются членами комиссии и утверждаются руководителем или уполномоченным лицом. Первый экземпляр передается в бухгалтерию, второй- остается у лица, ответственного за сохранность объектов основных средств, и является основанием для сдачи на склад и реализации материальных ценностей и металлолома, оставшихся в результате списания.

Данные результатов списания вносятся в инвентарную карточку объекта, объектов и группового учета объектов основных средств.

Инвентарные карточки по выбывшим объектам основных средств должны храниться в течение срока, определяемого руководителем организации.[12, 186]

1.4 Синтетический и аналитичёский учёт движения основных средств

Аналитический учет по счету учета основных средств ведут по каждому объекту основных средств с группировкой их по видам и действующим классификационным группам основных средств, утвержденных постановлением Госстандарта РФ № 359 от 26 декабря 1994 г. В аналитическом учете основные средства показывают исходя из характера использования: в эксплуатации; в запасе (резерве); в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации; на консервации.

При аналитическом учете принимают во внимание также границы прав собственности, в пределах которых организация оказывает влияние на характер их использования:

- объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

- объекты основных средств, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Непосредственно учет объектов основных средств организует бухгалтерская служба организации чаще всего на инвентарных карточках учета основных средств (ф. № ОС-6), которую открывают на каждый инвентарный объект.

Аналитический учет многолетних насаждений ведут в инвентарных карточках ф.109-АПК. Карточки открывают на каждый вид, породу, сорт многолетних насаждений в зависимости от года посадки, расположения.

Для контроля за наличием инвентарных карточек в сельскохозяйственных предприятиях используют "Опись инвентарных карточек" ф. ОС-7. Опись используют для регистрации инвентарных карточек, ее заполняют в одном экземпляре. Записи ведут по классификационным группам основных средств с отражением номера каждой карточки, инвентарного номера и наименования объекта.