Смекни!
smekni.com

Учет поступления и выбытия основных средств 2 (стр. 6 из 6)

Заключение

Функционирование любого предприятия, независимо от его общественной формы, невозможно без наличия и эффективного использования средств производства, важную долю которых составляют основные средства.

Данная курсовая работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета основных средств. В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

- для учета основных средств вследствие их разнообразия по составу и назначению необходима классификация. Наиболее значимой является типовая классификация, на основании которой установлены нормы амортизации, в соответствие с ней ведется учет основных фондов, составляется отчетность о наличии и движении основных средств;

- независимо от организационно-правовой формы собственности предприятия, учет основных средств организуется в бухгалтерии в разрезе инвентарных объектов, каждому из которых присваивается инвентарный номер;

- основные средства оцениваться как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Последние являются базой для составления баланса и годового отчета и могут быть следующих видов: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость;

- аналитический учет, организованный с применением вычислительной техники, позволяет сократить трудоемкость, затраты времени, повысить качество контроля, обеспечивает быстрый доступ к информации;

- основным счетом, по которому отражается движение основных средств, является счет 01 "Основные средства". При этом перемещение основных фондов внутри хозяйственного органа не оформляется системно, т.е. записями по счетам;

- особенность учета основных средств, в частности выбытия, является определение финансового результата по данной операции с последующим его отнесением либо на прибыль, либо на убытки.

Для совершенствования систему учета основных средств были определены следующие направления:

1. Автоматизация учета основных средств. Внедрение на предприятии пакета бухгалтерских программ.

2. Введение дополнительного контроля за учетом основных средств. Введение дополнительного контроля за учетом основных средств со стороны руководства предприятия.

С помощью этих нововведений можно избавиться от многих существующих недостатков учета основных средств на различных предприятиях.

Список литературы

Законодательные акты

1.Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств: приказ Минфина России от 13.10.1998 г. № 91н.

2.Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств: постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 г. № 7.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению: приказ Минфина России от 31.10 2000 г. № 94н. (в ред. от 27.11.2006 г. № 156н).

Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01): приказ Минфина России от 30.03.2001 г. № 2бн (в ред. от 27.11.2006 г. № 156н).

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99): приказ Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н (в ред. от 27.11.2006 г. № 156н).

Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02): приказ Минфина России от 10 декабря 2002г.№ 126н (в ред. от 27.11.2006 г. № 156н).

Учебные пособия

Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учеб. - М.: МЦФЭР, 2006.

Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. - М.: Омега-Л, 2006.

Керимов В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и Ко", 2005.

Лукьяненко В.М., Лукьяненко Вал. Мих., Ерохина М.В., Садчикова О.А. Финансовый учет в сельскохозяйственных предприятиях (организациях): Учебное пособие. - Н. - 2004.

Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИДФБК-ПРЕСС, 2001.

Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: учеб.-практ. Пособие.-10-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство «Омега-Л», 2010.