Смекни!
smekni.com

Мебельные трансформеры (стр. 1 из 3)

План

Введение

1. История появления мебели трансформера

2. Виды мебели трансформеров

2.1 Трансформер кровать

2.2 Стол и стулья трансформеры

2.3 Шкафы трансформеры

3.Дизайн мебели трансформеры

Заключение

Список литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

Что-же такое мебель трансформер? В переводе с английского языка transform- обозначает преображать, превращать, то-есть это многофункциональная мебель, у которой есть несколько функций, согласитесь это довольно удобно, особенно в условиях, так или иначе, ограниченного пространства. Свое начало мебель трансформер берет в Германии, где впервые в кроватях для прислуги, начали устраивать ящик для белья. Затем англичане, обустраивая свои небольшие дома, конструировали комоды, которые во время путешествия являлись чемоданами для вещей, а дома превращались в мебель. Дальнейшее развитие мебели с несколькими функциями, было обусловлено появлением типового и ограниченного по площади жилья. Но стала появляться и эксклюзивная, дизайнерская мебель, которая выполняла несколько функций.

Итак, из года в год совершенствуясь, мебель трансформер превратилась из необходимости вполне привычное условие, почти для любой мебели. Сегодня трудно представить современную жизнь, например без такого привычного всем нам дивана-кровати, у него появились множество разновидностей и конструкций: с выкатным или откидывающимся механизмом, диван-книжка или диван-раскладушка. И как правило диван-кровать оборудован ящиком для белья. Иногда попадаются и совсем сложные модели, с дополнительными модулями или возможностью убрать почти все, но как правило, очень сложные конструкции не очень надежны в эксплуатации.


1. ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ МЕБЕЛИ ТРАНСФОРМЕРА

Пожалуй, то, что мебель-трансформер так популярна во всем мире, это закономерное явление. Современность диктует свои правила: города растут, площади квартир уменьшаются. Сохранить ощущение комфорта и не превратить свой дом в музей нужных и не очень вещей поможет практичная мебель-трансформер. Ее преимущества — предельная функциональность и экономия пространства. Многие дизайнеры охотно обращаются к этому жанру, резонно полагая, что именно за ним будущее. С конца XIX века, когда быт стал более демократичным, трансформируемая мебель стала приобретать большую актуальность. Жить в особняке могли себе позволить единицы, а самым распространенным типом городского жилья стала наемная квартира в доходном доме.

Для удобства и экономии места идеальным решением и альтернативой гостиной комнате стали диваны-кровати в стиле модерн. Они могли иметь функциональные надстройки в виде полок и боковых тумбочек. Также появились трансформируемые кровати в виде шкафа, где можно было хранить постельные принадлежности и умывальный прибор со всеми предметами для утреннего туалета. Получило распространение спальное место для прислуги в виде кухонного стола-кровати, имевшего вид тумбы, куда, собственно, и убиралась сама кровать. Немецкая фабрика, продававшая сию новинку, делала особый акцент на технической легкости в обращении. Материалы по теме Мебель превращается… Мебельное кружево Меблируем офис Чуть позже появилась мебель-контейнер, которая представляла собой компактно упакованное устройство с разнообразными функциями, например, сундук-шезлонг для солдат размером 60х70 см, способный вместить в себя все необходимое для походной жизни. Сегодня такая мебель называется «мобильным офисом для военно-полевых работ».

К 1920-м гг. века функциональная мебель обрела достойный внешний вид: теперь она не просто экономила пространство, она его украшала. Помимо стандартных вещей появляется эксклюзивная мебель, выполненная вручную в единственном экземпляре как особый авангардный дизайн-продукт: журнальные столики с регулируемой высотой из стекла и металла, настенные зеркала со скрытым объемом для туалетных вещей и многое другое. К концу века наметилась новая прогрессивная тенденция: так называемая «исчезающая мебель», появляющаяся лишь в момент необходимости. Одним из самых ярких выразителей данной идеи стал дизайнер-экспериментатор Джо Коломбо. Он создал универсальный жилой контейнер для подростка, представляющий собой компактный объем в форме параллелепипеда размером с постель, расположенную выше обычного, где находились письменный стол, стул и ящик для хранения белья, одежды и книг. Конструкция, работающая по принципу «матрешки», весьма востребована по сей день, например, в Японии. В наш век рациональности и тяги к минимализму само по себе наличие мебели не столь важно, как ее возможности и функции.

По способу трансформации одни только столы можно условно разделить как минимум на три группы: с изменяющимися размерами столешницы, но постоянной высотой ножек; с регулируемой высотой опор, но неизменной площадью крышки; с полной трансформацией всей конструкции, то есть раздвижной столешницей и регулируемой высотой опор. Что касается дивана-кровати, то это едва ли не самый распространенный предмет меблировки, когда одна комната играет роль спальни, гостиной и столовой одновременно. По способу трансформации это может быть диван-книга или диван с выкаткой. Пожалуй, это вторая жизнь «раскладушек», ставших более совершенными. Кресла с раскладными механизмами и возможностью регулировки положения тела; подростковые кровати на роликах, выезжающие из шкафа только на ночь; компьютерные столы, за которыми можно работать сидя и стоя; диваны, оснащенные столиками, встроенными ящиками для белья и мини-баром, — всего не перечесть. Последние достижение современности — гипертрансформеры. Это своеобразные перевертыши, где из одной части предмета мы с легкостью получаем другую, не менее функциональную. В такой мебели можно не только все отгибать и выгибать, начиная с подлокотников и заканчивая подушками, но и регулировать ее форму. С течением времени трансформируемая мебель становится все более разноплановой, стильной и дорогой, переставая ассоциироваться с маленькими квартирками и дешевыми материалами.

Без этого вида мебели не обходится ни один дом. Трудно представить себе нашу жизнь без стола. На нем готовят, принимают пищу, работают, пишут, раскладывают различные предметы и даже играют в бильярд. Очевидно, этот вид мебели вместе со стулом и кроватью самый древний. Говорят, впервые стол придумали египтяне. Он был не слишком похож на современный. Стол для еды был круглым и небольшим, держался он не на 4 ножках, как принято сейчас, а на одной толстой колонне. Египтян заботила лишь внешняя красота, отнюдь не удобство и простота в использовании. Пользовались столами и древние греки.

Однажды какой-то древнегреческий мастер изготовил красивый резной табурет, и сидеть на нем было кощунством, поэтому кто-то догадался использовать его в качестве стола. За столами стали принимать пищу. Изготавливались они не только из дерева, но также из мрамора и бронзы. Несмотря на тяжелый вес таких столиков, они были мобильными, и после трапезы их выносили из комнат. В наступившую эпоху Средневековья античные традиции в изготовлении столов утратились.

Столы стали делать огромными, неудобными и массивными. Такой казалось бы простейший предмет мебели могли позволить себе лишь верхние сословья, у бедняков столов не было. В X–XI веках на Руси были распространены глинобитные столы, врывавшиеся в землю, подвижной и деревянной эта мебель стала лишь к XVII веку. Само же слово «стол», имеющее древнерусское происхождение, изначально обозначало то, что сегодня называют «престол» – трон, княжение. От него же произошло и слово «столица». Сегодняшняя мебель вобрала в себя традиции прошлых времен. Она существует в различных вариациях и дизайнах. Стол в стиле кантри будет разительно отличаться от стола в стиле модерн.

Столы также различаются по своему назначению – есть письменные и обеденные столы, стеклянные журнальные столики, отдельные столы под телевизор, а также складные столы трансформеры, которые могут быть как журнальными, так и обеденными, в зависимости от их установки.

Стол, где бы он не стоял, и для каких бы целей не использовался, всегда привлекает людей, как некий энергетический центр. Вокруг него всегда сосредоточена энергетика. Вспомните, вокруг чего обычно собирается вся семья за ужином? Величие стола в том, что на нем всегда совершается величайший обряд- трапеза. Давайте вспомним христиан, которые большим грехом считали осквернение стола. До нас древнехристианские традиции дошли в виде правил этикета: за столом нельзя браниться, на него нельзя класть локти.


2. ВИДЫ МЕБЕЛИ ТРАНСФОРМЕРОВ

2.1 Трансформер кровать

Все мы уже привыкли к маленьким квартирам. Огромные покои на два этажа и шесть комнат воспринимаются скорее как нечто из ряда вон выходящее (хотя, возможно, и очень желанное). И в нашем крошечном мирке надо каким-то образом разместить всё, что нам необходимо. Смотреть на комнату, целиком занятую кроватью, так же печально, как работать на компьютере с жёстким диском, на который помещается только операционная система. Но если жёсткий диск можно заменить на более вместительный, то поменять размер комнаты — весьма затратное мероприятие. А потому остаётся выбрать обстановку, которая сможет сэкономить максимум места. Все мы помним игрушки-трансформеры: роботов, которые от нескольких мановений руки ребёнка превращаются в ракету — и обратно. У взрослых свои игрушки. Диван-трансформер оборачивается в кровать, обеденный стол — в тумбочку, а то и попросту убирается в стену.

Кровать — это совершенно замечательный предмет мебели. Без неё как-то даже странно представить себе квартиру. Кто ещё с таким комфортом приютит усталого человека? Но если ваша квартира не настолько масштабна, чтобы выделить целую комнату исключительно под спальню, необходимо подумать о той кровати, что не будет мешать перемещаться в дневные часы.