Смекни!
smekni.com

Управление основными средствами на предприятии (стр. 10 из 15)

Средний возраст = Bij/2*dij1 : 100

где

B- интервал возрастной группы

i- группа технологического оборудования

j- возрастная группа каждого вида

d- удельный вес

Средний возраст затем сопоставляется со средними характеристиками данного вида техники. В настоящее время прогрессивным считается оборудование от 5 до 7 лет.

По данным ООО «Квант»:

Таблица 7. Анализ возрастного состава оборудования на основе амортизационных групп

Возрастные группы (амортизационные группы) Количество единиц по видам оборудования
1 2 3 4 5 6 Прочие Всего Уд. вес, %
1. До 2 лет 120 35 25 10 20 15 2 227 7,2
2. До 3 лет 140 30 60 12 16 20 3 281 8,9
3. До 5 лет 230 43 35 2 10 20 1 341 10,8
4. До 7 лет 100 25 10 10 5 - 7 157 5,0
5. До 10 лет 140 16 16 12 5 - 5 194 6,1
6. До 15 лет 300 35 100 22 - - 15 472 14,9
7. До 20 лет 400 125 50 20 - - 20 615 19,4
8. До 25 лет 360 26 100 10 - - 15 511 16,1
9. До 30 лет 130 25 50 12 - - 20 237 7,5
10. Свыше 30 лет 50 35 20 10 - - 15 130 4,1
Всего 1970 395 466 120 56 55 103 3165 100
Удельный вес в % 62,2 12,5 14,7 3,8 1,8 1,7 3,3 100

Показатели таблицы 7 позволяют сделать следующие выводы:

- оборудование со сроком полезного до 5 лет составляет 26,9% от общего количества;

- использование оборудования со сроком до 15 лет составляет 52,9% от общего количества;

- оборудование со сроком использования свыше 20 лет составляет 27,7% от общего количества.

Физическая изношенность может быть установлена путем модернизации или ремонта. На предприятии, как правило, производится планово-предупредительный ремонт.

Для исчисления общего объема ремонтных работ используется показатель ремонтных работ в условных единицах ремонтной сложности, который учитывает различные сложности текущего ремонта и капитального ремонта. Текущий ремонт делится на малый и средний.

Для оценки эффективности и прогрессивности действующих основных средств необходимо изучить их технический уровень. При этом технический уровень используемых основных средств оказывает воздействие как на технологию производства, так и на его организацию. Однако связь носит не только прямой, но и обратный характер, т.к. уровень технологии и организации производства требует наличия более новых технических средств. Отсюда изучение организационно-технического уровня предусматривает несколько направлений. Во-первых, следует различать организационно-технической уровень предприятия и организационно-технический уровень производства. Первое понятие шире второго, т.к. наряду с организацией и техническим уровнем производства включает в себя технический уровень производства, ее обновление и конкурентоспособность, а также уровень управления.

Организационно-технический уровень производства изучается по двум направлениям:

1. уровень техники и технологии

2. уровень организации производства и труда

При изучении первого направления в первую очередь изучают уровень техники. Само понятие «уровень» характеризует или свидетельствует об отношении используемой техники на предприятии с имеющейся и получаемой при осуществлении технического прогресса. Следовательно, анализ технического уровня предусматривает сравнение имеющейся на предприятии техники с техникой других предприятий, а также новыми техническими достижениями.

Анализ уровня техники на предприятии целесообразно начинать с определения возрастного состава оборудования. Затем следует охарактеризовать техническую изношенность оборудования, исчислив коэффициент изношенности (%-т износа) и рассчитать %-т обновления, чтобы изучить на сколько интенсивно идет процесс омоложения техники.

Следующим направлением анализа уровня техники является определение удельного веса прогрессивного оборудования в общем его количестве и стоимости.

Кроме этих показателей для характеристики технического уровня используют также показатели механизации:

1. коэффициент механизации работ = объем продукции или работ, произведенных механизированным способом/общий объем продукции или работ;

2. коэффициент механизации труда = рабочее время, затрачиваемое на механизированные работы/отработанное время на данный объем продукции или работ.

3. коэффициент механизации по трудоемкости = коэффициент механизации труда/коэффициент механизации работ.

Коэффициент механизации исчисляется по отдельным видам работ.

Следующим показателем технического уровня является показатель автоматизации производства. Он характеризуется теми же коэффициентами, что и коэффициенты механизации, но только в числителе объем продукции, выполненной автоматизированным способом.

3.2 Анализ эффективности использования основных средств

Основные средства представляют собой один из видов производственных ресурсов. Оценка эффективности их использования основана на применении общей для всех видов ресурсов технологии оценки, которая предполагает расчет и анализ показателей отдачи и емкости. Показатели отдачи характеризуют выход готовой продукции на 1 руб. ресурсов. Показатели емкости характеризуют затраты или запасы ресурсов на 1 руб. выпуска продукции. Под запасами ресурсов понимается наличный объем ресурсов на отчетную дату по балансу, под затратами – текущие расходы ресурсов, в частности, по основным средствам – амортизация.

Все показатели использования основных средств делятся на две группы:

1. обобщающие показатели;

2. частные показатели.

К обобщающим показателям относятся фондоотдача, фондоемкость и фондорентабельность. Обобщающие показатели характеризуют использование основных фондов в целом. Частные показатели характеризуют использование отдельных видов основных средств.

Основным обобщающим показателем является фондоотдача. Для исчисления фондоотдачи, которая характеризует съем продукции с одного рубля средств, вложенных в основные фонды, используется следующая формула:

Fo= N/F, Fo0 =1,01, Fo1 =1,04

У Общества произошло увеличение фондоотдачи на 0,03, что может быть расценено как положительный фактор деятельности предприятия.

При расчете фондоотдачи обычно принимается произведенный объем продукции. В качестве показателя объема продукции может выступать валовая продукция, или товарная продукция, или нормативно-чистая продукция, или чистая продукция. При таком подходе нельзя говорить о фондоотдаче выручки. Показатель отдачи по выручке характеризует конечный результат оборачиваемости основных средств, поэтому в качестве определения фондоотдачи может приниматься и выручка. Для расчета показателя отдачи основных фондов может использоваться прибыль. Но показатели, исчисленные на основе объема продукции, характеризуют деловую активность предприятия, так как они отражают активность управленческого персонала по использованию основных средств. Показатель, исчисленный на основе прибыли, называется фондорентабельностью:

Rф = П/F

где П – прибыль.

Фондорентабельность показывает эффективность использования основных средств. Фондорентабельность рассчитывается по всем производственным фондам, т.е. включая оборотные средства.

Rф0 =1,15, Rф1 =1,25.


Увеличение фондорентабельности на 0,1 показывает улучшение эффективности использования всех производственных фондов, что в свою очередь зависит от фондоотдачи и рентабельности продукции.

Другим показателем эффективности использования средств является фондоемкость:

Fe= F/N.

Fe0 = 0,99, Fe1 =0,96.

Уменьшение фондоемкости на 0,03 связано со снижением затрат по использованию фондов, находящихся в 1 рубле продукции, к чему могло привести, например, улучшение качественного состава оборудования.

Значение обобщающих показателей фондоотдачи и фондоемкости различно. Если показатель фондоотдачи отражает деловую активность, то фондоемкость отражает затраты, связанные с использованием фондов, которые находятся в 1 рубле продукции.

Частными показателями использования оборудования являются:

- использование наличного парка оборудования

- использование оборудования по времени

- использование оборудования по мощности

Эти показатели рассчитываются по каждому виду оборудования.

На обобщающий показатель фондоотдачи оказывает влияние множество факторов. К ним относятся следующие факторы:

1) Стр-ра фондов = Fa/F=da

Fo = ТП/F = F a /F * ТП/ F a

где

ТП – товарная продукция

Fa/F– структура фондов

ТП/ Fa- фондоотдача активной части основных фондов

Информационная база: приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5)

2) Средняя цена оборудования = Fa/Оу

где

Оу – количество установленного оборудования

Средняя цена оборудования оказывает обратное влияние на фондоотдачу. Чем больше цена, тем ниже фондоотдача и наоборот.

Информационная база: приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), инвентарный список основных средств.

3) Коэффициент сменности (Ксмен-ти) = время отработанного станка-смен (Тст/cм)/количество установленного оборудования (Оу)