Смекни!
smekni.com

Методы проектирования малого моста (стр. 1 из 4)

Общая характеристика района проектирования

Волгоградская область - субъект Российской Федерации (административный центр - г.Волгоград). Входит в состав Южного Федерального Округа Российской Федерации.

С севера на юг и с запада на восток область протянулась более чем на 400 км.

Общая протяженность границ области - 2221,9 км, в том числе с Саратовской областью (29,9%), Ростовской (26,8%), Астраханской (11,4%), Воронежской (11,3%) областями, Республикой Калмыкией (10,9%) и Казахстаном (9,7%).

Занимает площадь 112,9 тыс.кв.км (78% )составляют земли сельскохозяйственного назначения).

Численность населения 2673,1 тыс. человек (городское - 75,2%, сельское - 24,8%).

На территории области 1506 населенных пунктов, находящихся в составе 39 муниципальных образований (6 городов областного подчинения и 33 сельских района). Они объединены в 7 региональных округов (Волжский, Иловлинский, Калачевский, Михайловский, Новоаннинский, Палласовский, Урюпинский и Фроловский).

Через территорию области проходят важные железнодорожные, автомобильные, водные и воздушные трассы.

Общая протяженность железнодорожных путей составляет 1,6 тыс.км, внутренних судоходных путей - 1,5 тыс.км, автомобильных дорог - более 14 тыс.км (83% дорог общего пользования имеют твердое покрытие.).

Низовья Волги и Дона, связанные Волго-Донским судоходным каналом, создают благоприятные условия для транспортировки различных грузов через область из портов государств Европы в зоны судоходства Африки, Ближнего и Среднего Востока.


Климатические условия

Климат области засушливый, с резко выраженной континентальностью. Северо-западная часть находится в зоне лесостепи, восточная - в зоне полупустынь, приближаясь к настоящим пустыням. Среднегодовое количество осадков выпадает на северо-западе до 500 мм, на юго-востоке - менее 300 мм.

Абсолютный максимум (42 - 44 тепла) наблюдается обычно в июле - августе.

Абсолютный минимум температуры воздуха составляет 36 - 42 мороза и наблюдается в январе - феврале.

Среднемноголетние сроки образования устойчивого снежного покрова в северных районах - 11-17 декабря, в южных - 20-25 декабря. Снежный покров сохраняется от 90 до 110 дней.

Средние значения высоты снежного покрова колеблются от 13 до 22 см.

Зима в Волгоградской области, как правило, начинается в ноябре и длится 130 - 150 дней.

Весна обычно короткая, наступает в марте - апреле. В мае часто бывают заморозки, нанося большой ущерб сельскохозяйственным культурам и плодоносящим садам. Лето устанавливается в мае, иногда в июне и продолжается около 3-х месяцев. Осень длится середины сентября до середины ноября. В сентябре часто бывают заморозки.

Географическое положение

Рельеф разнообразен, от бессточной низменной равнины в Заволжье до возвышенной расчлененной территории на севере и западе области. Область расположена в пределах 2-х почвенных зон - черноземной и каштановой. Почвы черноземного типа занимают около 22% площади, каштанового - 44%, интразональные (с преобладанием солонцов) - 14%.

По условиям тепло- и влагообеспеченности и особенностям состава почв территория Волгоградской области делится на четыре агроклиматические зоны: степная, сухостепная, пустынная и полупустынная.

Расположенная в зоне сухих степей и полупустынь, Волгоградская область относится к малолесным регионам. При общей площади 113 тыс.кв.км, леса в области занимают лишь 4,3%. Общая площадь лесов Волгоградской области составляет 699,0 тыс.га

Реки

По территории области протекает около 200 рек различной величины. Они относятся к бассейнам Азовского и Каспийского морей, Прикаспийскому и Сарпинскому бессточным бассейнам. Большая часть территории региона дренируется Доном с его притоками: Хопром, Медведицей, Иловлей, Чиром, Донской Царицей, Мышковой, Аксаем, Курмоярским Аксаем - всего 165 рек. Волжский бассейн занимает узкую полосу вдоль долины Волги и включает 30 водотоков.

На обширной территории Прикаспийского бессточного района (22172 км2) рек мало, они впадают в оз. Эльтон (Сморогда, Хара, Ланцуг). Реки, относящиеся к Сарпинскому бессточному бассейну, стекают с восточного склона Ергенинской возвышенности и впадают в озера Сарпа и Цаца.

Общая протяженность рек, протекающих по территории Волгоградской области, составляет 7981 км, 9 из них имеют протяженность более 200 км, их суммарная длина в пределах области - 1947 км. Питание рек происходит за счет атмосферных осадков (80-90% всего объема) и грунтовых вод.

Волга, Дон с крупными притоками используются как водные транспортные магистрали. На них построены крупные ГЭС, созданы водохранилища, дающие возможность использовать воду для выработки гидроэнергии и на орошение полей. Волга и Дон соединены судоходным каналом, благодаря которому проложен глубоководный путь между Балтийским, Белым, Каспийским и Азовским морями.

Волга - самая большая река европейской части России. Она берет начало на Валдайской возвышенности из ключа, лежащего на высоте около 225 м над уровнем моря, недалеко от деревни Волго-верховье Осташковского района Тверской области и впадает в Каспийское море на отметке минус 28 м. Общая длина Волги 3531 км. По протяженности она занимает 14-е место, по площади бассейна (1360 тыс. км2) - 12-е, а по среднему расходу воды (более 8 тыс. м3/сек) - 16-е место среди рек мира.

По территории Волгоградской области Волга протекает своим нижним течением на протяжении 318 км. Площадь бассейна в пределах области 15,4 тыс.кв.км.

Крупнейшим левым притоком Волги в пределах области является Еруслан. Правобережные притоки незначительны по своей протяженности и площади бассейна - реки Даниловка, Щербаковка, Добринка, Балыклейка. Ниже Волгограда Волга не принимает притоков. В районе г. Волжского от нее отделяется рукав Ахтубы, который течет параллельно главному руслу. Между ним и рекой Ахтубой образовалась Волго-Ахтубинская пойма, достигающая ширины 25-30 км. Пойма изрезана многочисленными протоками, озерами.

В северной части Волгограда река была перекрыта плотиной ГЭС, в результате чего образовалось Волгоградское водохранилище. Волгоградское водохранилище, длина которого 546 км, площадь - 3115 км2, полный объем - 31,4 км3, полезный - 8,2 км3. Водохранилище руслового типа и располагается в сравнительно узкой части долины Волги. Ширина основной его части составляет 4-7 км. Местами оно сужается до 2,5-3,0 км, а на некоторых участках расширяется до 10-14 км.

Главное русло Волги имеет ширину от 1 до 2 км, оно изобилует большими островами. (Напротив Тракторозаводского района Волгограда располагаются острова Спорный и Зайцевский; ниже по течению образовались острова Голодный и Сарпинский, последний имеет наибольшую ширину до 10 км). Глубина Волги ниже плотины ГЭС колеблется от 5 до 15 м, скорость течения 1,0-1,5 м/сек. В русле имеются многочисленные перекаты, осложняющие судоходство. Берега, сложенные песчаными породами, подвергаются значительным перемещениям, достигающим 35-40 метров в год.

Дон берет начало на южном склоне Среднерусской возвышенности вблизи г. Епифани Тульской области. Истоком реки принято считать ключи, выходящие из известняков у с. Урванки. Впадает Дон в Таганрогский залив Азовского моря, образуя здесь дельту. Средний годовой расход воды составляет 900 м3/сек. Годовой сток - 30 км3. Площадь бассейна Дона 422,5 тыс. км2, длина 1870 км. По территории Волгоградской области Дон протекает на протяжении 537 км, площадь бассейна 12,1 тыс. км2.

Долина Нижнего Дона была перекрыта плотиной ГЭС, в результате чего образовалось Цимлянское водохранилище. Его акватория имеет площадь 2700 км2, общий объем - 23,9 км3, в том числе полезный - 11,5 км3. Средняя ширина водоема около 12 км, наибольшая - 30 км.

Цимлянское море имеет общую длину 260 км и большая его часть находится в пределах Волгоградской области. При ветрах до 20 м/сек Цимлянское водохранилище бывает очень бурным. Шторм здесь не редкость, а высота волн достигает 2,5-8,5 м.

Волго-Донской канал им. В. И. Ленина. От Волги канал проходит по долине р. Сарпы, затем по Волго-Донскому водоразделу, используя долину рек Червленой и Карповки, выходит в Дон (залив Цимлянского водохранилища) ниже г. Калача. Продольный профиль его делится на три участка. Первый - волжский склон - протяженностью 21 км, с девятью шлюзами, второй - водораздельный - протяженностью 25 км. Третий проходит по донскому пологому склону, имеет протяженность около 55 км и четыре шлюза.

Каждый из 13 шлюзов является ступенькой канала высотой около 10 м. Девятый шлюз расположен на Волго-Донском водоразделе на высоте 88 м над уровнем Волги и венчает "Волжскую лестницу". На водораздельном участке шлюзов нет. Здесь в долине р. Червленой создано Варваровское водохранилище, занимающее площадь 16 км2. Чаша его вмещает 124 млн м3 воды, которой питается весь волжский склон судоходного канала. Из этого водохранилища к югу прорыт канал длиной 42 км, и по нему вода поступает на сельскохозяйственные поля.

Десятый шлюз является первой ступенью "Донской лестницы". За ним находится Береславское водохранилище, которое имеет площадь около 14 км2 и вмещает 48 млн м3 воды. На берегах водоема расположены поля и овощные плантации. Самое большое водохранилище на трассе канала - Карповское, площадь его 42 км2, объем воды 155 млн м3. За 13-м шлюзом канал выходит в Цимлянское водохранилище.

В канал поступает донская вода, которая последовательно перекачивается тремя насосными станциями в Карповское, Береславское и Варваровское водохранилища, шлюзы волжского склона питаются за счет последнего.

Уровень воды в канале почти все время постоянный. На зиму она выкачивается из шлюзов, и в это время происходит их плановый ремонт.

Хопер - левый приток Дона. Берет начало на юго-западном склоне Приволжской возвышенности на высоте 200 м в Пензенской области. Впадает в Дон у станицы Усть-Хоперской. Протяженность его 1008 км; по территории Волгоградской области он протекает на протяжении 325 км, пересекая Урюпинский, Нехаевский, Алексеевский и Кумылженский районы. Общая площадь бассейна Хопра 61,1 тыс. км2.