Смекни!
smekni.com

Организация, нормирование и оплата труда на предприятии строительной отрасли (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….……..3

1 Нормирование труда в основном производстве строительства…………….…..6

1.1 Производственные процессы в строительстве: основные и вспомогательные…………………………………………………………………….6

1.2 Способы расчёта норм времени, норм выработки, норм обслуживания и норм численности……………………………………….……………………........9

1. 3 Методы изучения использования рабочего времени и пути повышения производительности труда………………………………………………….…...15

2 Практическая часть…………………………………………………..…..…...23

2.1 Определение объёма СМР, общей трудоёмкости работ, численности работников и фонда заработной платы………………………………….….….23

2.1.1 Определение объёма СМР…………………………………………….…..23

2.1.2 Определение общей трудоёмкости работ………………………………..23

2.1.3 Определение численности рабочих…………………………...................24

2.1.4 Определение фонда заработной платы работников……………………..25

2.2 Анализ данных фотографических исследований…………………….…...25

2.2.1 Наблюдательный лист……………………………………………………..25

2.2.2 Удельный вес отдельных видов затрат времени по видам деятельности……………………………………………………………………..26

2.2.3 Выводы по самофотографированию……………………………………..27

Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованной литературы…………………………………………...29

Приложения…………………………………………………………...…………31


Введение

В период становления рыночных отношений экономисты занялись тщательным изучением затрат труда в целях их сопоставления. Поскольку виды труда разнообразны, необходимо было найти единый измеритель. Таким измерителем является рабочее время.

Нормативы по труду — это регламентированные величины режимов работы оборудования, затрат труда и времени перерывов в работе, разработанные на основе заранее проведенных исследований и предназначенные для многократного использования при расчете конкретных норм затрат труда применительно к определенным организационно-техническим условиям.

По нормативам определяются обоснованные нормы труда на работы, выполняемые на различных рабочих местах, предприятиях и в различных отраслях промышленности. Нормативы являются основой внедрения наиболее производительных режимов работы оборудования, совершенствования организационно-технических условий производства и трудовых процессов.

Применение нормативов по труду обеспечивает единство в нормах труда на аналогичные работы, выполняемые на предприятиях. Кроме того, установление норм по имеющимся на предприятии нормативам существенно уменьшает затраты труда на оперативное нормирование.

Качество нормативов существенно влияет на уровень и качество норм труда. Поэтому нормативы по труду должны отвечать следующим основным требованиям:

• соответствовать современному уровню развития техники, организации труда и производства, учитывать методы и приемы работы лучших рабочих;

• по степени укрупнения и точности соответствовать техническим, технологическим и организационным условиям того типа производства, для которого они предназначены (массового, крупносерийного, серийного, мелкосерийного и единичного);

• правильно учитывать влияние различных факторов на продолжительность отдельных элементов процесса и операции в целом;

• охватывать наиболее распространенные варианты выполнения работ, быть удобными для расчета норм.

От того, насколько правильно установлены нормы, зависят производительность труда, заработная плата работников. Завышенные нормы могут привести к уменьшению заработной платы, снижению заинтересованности работников в повышении производительности труда. Заниженные нормы не заставляют стремиться к достижению высоких производственных показателей, создают видимость высокой выработки.

Норма труда должна периодически пересматриваться, изменяться, так как улучшается техническая оснащенность предприятий, повышается уровень организации производства.

Если на одном предприятии изделие делают вручную, а на другом — на станке, то затраты труда на обоих предприятиях не одинаковы и норма труда не может быть одинаковой. Поэтому на работы, выполняемые в разных производственных условиях, устанавливаются различные нормы.

Нормы труда, которые разработаны на основе научного анализа конкретных условий производства, изучения рациональных методов и приемов работы, называются технически обоснованными. Эти нормы наиболее точные. Но на предприятиях вместе с технически обоснованными нормами действуют и опытно-статистические нормы, которые устанавливают статистическим путем.

В современных условиях назначение нормирования труда — активно воздействовать на потенциальные возможности и результаты деятельности предприятий по достижению двух взаимосвязанных экономических и социальных целей: обеспечение производства и реализации конкурентоспособных товаров и услуг и воспроизводство человеческого ресурса.

Важнейшая задача нормирования труда — тщательное изучение конкретных производственных условий, наиболее рациональных приемов и методов труда. Такое изучение помогает установить нормы на уровне, соответствующем действительным затратам труда.

Норма труда является основой для расчета такого важнейшего производственного показателя, как плановая трудоемкость продукции. На основе плановой трудоемкости планируются производительность труда, фонд заработной платы, численность работников и т. д.

Система нормативов и техническое нормирование труда в строительстве обеспечивает рост производительности труда на основе исследования передовых методов работы, лучшего использования рабочего времени и применяемых в строительстве машин, а также внедрения технических обоснованных производственных норм. На основе технических норм составляют производственные задания (наряды) рабочим, графики производства работ, подсчитывают потребность в рабочей силе, машинах и материалах.


1. Нормирование труда в основном производстве строительства

1.1 Производственные процессы в строительстве: основные и вспомогательные

Процесс строительства (возведения) объекта принято называть строительным производством. Возведение зданий или сооружений требует выполнения строительных работ, которые разделяются на несколько основных видов по признаку применяемых материалов и полуфабрикатов или по назначению, например каменные, бетонные, штукатурные, малярные, земляные и другие работы.

Вместе с тем все работы на стройках условно разделяют на общестроительные и специальные.

К общестроительным строительно-монтажным работам относят, как правило, работы, связанные с возведением строительных конструкций зданий и сооружений. Основные из них следующие.

· Земляные работы: рытье ям, котлованов и траншей под отдельные опоры, ленточные фундаменты и подвалы; рытье траншей для прокладки трубопроводов, кабельной сети и других подземных коммуникаций; транспортирование грунта (погрузка, перемещение, выгрузка); рыхление грунта, планировка площадок, вскрышные работы, обратная засыпка и устройство насыпи, уплотнение грунта. Земляные работы выполняют вручную (при малых объемах) и механизированным способом с применением различных машин: экскаваторов, бульдозеров, скреперов, автосамосвалов, грейдеров, буровых машин. Для разработки мерзлого или скального грунта применяют рыхлители и буро-взрывную технику

· Свайные работы: забивка или погружение свай, устройство свайных фундаментов.

· Каменные работы: возведение каменных конструкций (стен, опор, столбов, сводов и др.) из штучных камней и блоков. В. состав этих работ включаются: бутовая и бутобетонная кладки, кладка из обработанных природных камней правильной формы, кирпичная кладка, мелкоблочная кладка (из мелких блоков-камней) и крупноблочная кладка.

· Бетонные и железобетонные работы – работы, выполняемые при возведении бетонных и железобетонных конструкций: приготовление бетонной смеси, транспортирование и укладка ее с уплотнением в форму (опалубку); создание условий, необходимых для твердения бетона (уход за бетоном); замоноличивание участков и стыков между сборными элементами, и др. При возведении железобетонных монолитных конструкций выполняют также опалубочные работы (устройство опалубки) я арматурные (установка арматурных каркасов в опалубке).

· Работы по монтажу конструкций охватывают весь комплекс работ по доставке на рабочее место, установке, выверке и закреплению готовых деталей и элементов (стальных, бетонных, железобетонных, деревянных, асбестоцементных и др.).

· Плотничные и столярные работы на стройках, как правило, ограничиваются процессами по транспортированию к месту установки и установке готовых деталей (стропил, окон, дверей) или возведению конструкций из заранее заготовленных и обработанных деталей, элементов или материалов (досок, брусков и др.).

· Кровельные работы — это работы, выполняемые при устройстве покрытий чердачных крыш (из стальных листов, асбестоцемента) или покрытий бесчердачных зданий из рулонных материалов (толя, пергамина, рубероида). Во втором случае в состав работ входит наклеивание рулонных материалов на основание покрытия кровли.

· Отделочные работы охватывают большой перечень внутренних и наружных работ по отделке (оштукатуриванию, облицовке, покраске, оклейке обоями и др.) зданий и помещений. Облицовочные работы, относящиеся к отделочным, выполняются с применением малогабаритных плиток и производятся после завершения каменных работ. Штукатурные работы при отделке зданий выполняются, как правило, с механизированной подачей и нанесением раствора, а при небольших объемах работ — вручную. Работы по покраске конструкций, оклейке обоями относятся к малярным. Кроме указанных, в состав отделочных включают работы по покрытию полов линолеумом, пластиком, ворсалиновыми коврами и т. п.