Смекни!
smekni.com

Особенности проектирования зимних садов в интерьере (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. Основные параметры проектирования зимнего сада. 3

2. Основные рекомендации, необходимые для создания зимнего сада. 6

3. Интерьер зимнего сада. 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 18

ВВЕДЕНИЕ

Время, так стремительно бегущее, конечно, остановить невозможно. Но сделать так, чтобы в зимние дни, когда за окнами метель и лежат снежные сугробы, в доме человека зеленели деревья и благоухали цветы, можно. Для этого надо всего лишь переместить сад под стеклянную крышу и включить его в свой дом промежуточной зоной между жилым пространством дома и природой. Именно этой прямой связью с жилыми помещениями зимний сад и отличается от оранжереи, которая не является частью жилого пространства, а лишь местом для выращивания растений. Зимние сады из алюминия, алюмо-дерева могут быть и маленькими верандами - пристройками к дому, и огромными павильонами над плавательным бассейном, и отдельно стоящей стеклянной беседкой, и галереей-пассажем, соединяющей несколько сооружений. Зимний сад - это одно из совершенных форм внутреннего озеленения, где создаются оптимальные условия для роста и развития растений, а также для отдыха человека.

Зимним садом называется специально отведенное под озеленение помещение, в котором на ограниченной площади размещают растения в сочетании с элементами малой архитектуры и по возможности с использованием воды и камня. Это один из наиболее сложных видов озеленения помещения, требующий знания декоративного садоводства, инженерного искусства и архитектуры.

Цель данной работы – изучить особенности проектирования зимних садов в интерьере.

Задачи данной работы:

1. рассмотреть основные параметры проектирования зимнего сада;

2. изучить требования, предъявляемые к конструкции, отоплению, вентиляции и освещению зимнего сада;

3. показать особенности оформления интерьера зимнего сада.

1. Основные параметры проектирования зимнего сада

Наиболее важные проектные решения при строительстве зимнегосада:

При выборе оптимального проекта зимнего сада нужно тщательно проработать следующие вопросы:

- определить необходимые размеры строения, обращая внимание на статические нагрузки зимнего сада;

- выбрать материал конструкций каркаса (особое внимание следует уделить местам сопряжения различных материалов);

- обеспечить требуемую теплозащиту и отвод образующейся конденсационной влаги;

- предусмотреть защиту зимнего сада от протечек (в т.ч. герметичность при ливневых дождях и отвод дождевой воды);

- выбрать и обеспечить правильное расположение систем отопления, устройств солнцезащиты и элементов вентиляционной системы.

Основные принципы дизайна экстерьерной части зимнего сада

Сегодня наибольшей популярностью пользуется викторианский стиль оформления зимнего сада. Это выражается в создании трехгранной или пятигранной эркерной конструкции, соединяемой в своей верхней части с многоскатной крышей. Строение, выполненное в другой, эдвардианской, манере, имеет прямоугольную форму и отличается более лаконичными линиями. Викторианское и эдвардианское направления являются основополагающими. На их базе воплощаются в жизнь все остальные идеи дизайна зимних садов. Например, строение, выполненное в виде купола, пирамиды, конуса, трапеции, которые являются идеальными вариантами для создания пространства зимнего сада в помещении с высоким потолком (как правило, представляющим собой дополнительную пристройку). Если зимний сад пристраивается к дому, возможна гнутая форма горизонтальной конструкции, позволяющая легко и беспрепятственно скатываться с нее дождю и снегу.

Сложные формы внешнего вида зимних садов давно уже перестали быть чем-то из области фантастики. Сейчас визуализация замыслов и идей выполняется в таких широко распространенных компьютерных программах, как AUTOCAD, 3D Studio MAX, CorelDRAW, Photoshop. С их помощью можно заранее все увидеть не только в свете, но и объеме.

Отличия зимнего сада от оранжереи

Принципиальным отличием оранжереи от зимнего сада можно считать то, что она не примыкает к зданию, а стоит отдельно от него. Таким образом, оранжерея – это отдельная постройка, которая не является составной частью какого-либо здания. Оранжереи обычно строятся в саду (недалеко от дома) и иногда на крыше зданий.

Они нужны для того, чтобы выращивать в них сорта растений, которым требуются определённые климатические условия (температура, влажность и т.д.). Благодаря высокому качеству изготовления, новейшим технологиям и лучшим материалам оранжереи отлично выполняют свои функции и могут стать украшением любого сада.

Словом, прямая связь зимнего сада с жилыми помещениями будет определяющим функциональным признаком, если строение хотят называть зимним садом. Более того, зимний сад – это одна из комнат жилого дома: полудом–полусад.

Именно этой связью отличается зимний сад от оранжереи, которая не является частью жилого пространства, а лишь помещением для выращивания растений.

О планировке помещения зимнего сада

В зимнем саду надо предусмотреть деление помещения на 3 функциональные зоны: для отдыха, для выращивания растений и коммуникативную (для свободного прохода).

Проектирование зимнего сада

Основными характеристиками любого зимнего сада должны являться безопасность конструкции, защищенность внутреннего пространства от охлаждения и от перегрева, жесткость и прочность каркаса, оптимальное светопропускание и высокая устойчивость к проявлениям экстремальных атмосферных явлений – ни ураганный ветер, ни обильный снегопад, ни ливневые дожди, ни испепеляющий зной не должны нарушить внутренней гармонии искусственного оазиса. Поэтому особое место в проекте зимнего сада занимает статический расчет, учитывающий возможные ветровые и снеговые нагрузки, собственный вес конструкции. По его результатам выбираются конструктивные элементы, обеспечивающие необходимую прочность и устойчивость сооружения.

Что же касается архитектуры зимнего сада, то здесь речь должна идти не о минимализации использования материалов, а, скорее, об оптимизации самой конструкции. Она должна обеспечивать минимум усилий по уходу за зимним садом и поддержанию в нем необходимого микроклимата. Принцип здесь один: чем менее заметна архитектура зимнего сада, тем лучше! И снаружи, и изнутри внимание должны привлекать растения и интерьер сада, а не его ограждающие конструкции. Светопроницаемую кровлю и стены желательно сделать самонесущими, чтобы не пришлось устанавливать дополнительные колонны и подпирающие простенки. Такую возможность дают конструкции из ПВХ-профиля или алюминия. Причем алюминий предпочтительней, потому что позволяет сделать рамы остекления более тонкими и менее заметными, хотя этот материал и несколько дороже, чем ПВХ. Для зимних садов с тропическими растениями придется использовать «теплый» алюминиевый профиль, где проблема высокой теплопроводности этого металла решена установкой пластикового изолятора (между внутренней и наружной частью профиля).

Все металлические части рекомендуется окрашивать методом электростатического напыления. Это обеспечит более качественный и долговечный защитный слой.

Экономия при строительстве зимнего сада

Если нет возможности нести большие расходы, а построить зимний сад очень уж хочется, то попробуйте следовать таким советам:

- можно уменьшить количество открывающихся элементов (окна, двери);

- применить наиболее простую конструкцию крыши зимнего сада (т.е. минимальное количество коньков, примыканий и т.п.);

- выбрать отечественные системы опорных профильных конструкций;

- использовать по максимуму существующие стены коттеджа в качестве ограждающих конструкций зимнего сада;

- не применять дорогие зеркальные или тонированные стеклопакеты;

- пренебречь потерями тепла через однокамерные стеклопакеты (что дешевле двухкамерных), компенсируя это дополнительной мощностью системы отопления при относительно невысокой цене на газ;

- при больших пролетах применить стальной каркас.

2. Основные рекомендации, необходимые для создания зимнего сада

В отличие от оранжереи, которая является отдельной конструкцией, зимний сад – это все-таки часть дома. Он может строиться сразу вместе с коттеджем либо реализовываться в виде пристройки к уже готовому жилью. По мнению специалистов, первый вариант предпочтительнее. В этом случае практически полностью гарантируется решение всех архитектурных, технических и эстетических проблем, возникающих в процессе строительства уже на предварительной проектной стадии. Однако по статистическим данным, только 30% зимних садов строятся одновременно с домом. По-видимому, это связано со значительными первоначальными денежными расходами. Как правило, они пристраиваются лишь тогда, когда дом уже сооружен.

По мнению архитекторов, практически любой загородный коттедж можно украсить садом. Лучше, чтобы площадь пристройки была не меньше 15кв.м. Иначе размер себестоимости квадратного метра становится слишком нерентабельным. К тому же будет постоянная нехватка или свободного жилого пространства, или места для выращивания растений.

Перед строительством зимнего сада нужно определиться с его расположением. Если вы хотите разводить экзотические цветы, то конструкцию лучше расположить на южной или восточной стороне дома. В этом случае растения получат максимум солнечного света. Если зимний сад вам нужен для отдыха или творческой мастерской, подойдут северная и западная стороны здания.

Создание зимнего сада – процесс технологически непростой и требует грамотного подхода на каждом этапе: от выбора типа конструкции, стройматериалов до устройства систем вентиляции, отопления и освещения. Ведь растения интенсивно развиваются только при определенных температурных условиях, влажности, воздухообмена и интенсивности света.