Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции и ее продажи 3 (стр. 6 из 8)

Выбор способа распределения расходов на продажу товаров.

Расходы на продажу по товарам, как правило, ежемесячно списываются в полном размере в дебет счета учета продаж (первый вариант).

В тех случаях, когда величина транспортно-заготовительных расходов, связанных с приобретением (заготовлением) товаров и доставкой их в организацию, составляет значительный удельный вес в общем объеме выручки от продаж товаров (более 10%), допускается пропорциональное распределение указанных расходов между фактической себестоимостью проданных в данном месяце товаров и их остатком на конец месяца. При этом доля, относящаяся на остаток не проданных к концу месяца товаров, остается на счете «Расходы на продажу» и переходит на следующий месяц (второй вариант).

Второй вариант распределения расходов на продажу товаров рекомендуется использовать также при неравномерном уровне товарной продукции в течение года.

Использование второго варианта распределения расходов на продажу позволяет более точно исчислять себестоимость проданных и непроданных товаров и может оказать существенное влияние на показатели прибыли, балансовой стоимости имущества и ряд других показателей.

Определение порядка формирования покупной стоимости товаров у организации торговли. Организации, осуществляющие торговую деятельность, затраты по заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), производимые до момента их передачи в продажу, могут включать:

a) в стоимость приобретенных товаров;

b) в состав расходов на продажу.

При оценке последствий принимаемых решений по данному элементу учетной политики необходимо иметь в виду, что при варианте «а» себестоимость закупленных товаров оказывается выше, чем при варианте «б». При частичной продаже товаров остатки непроданных товаров отражаются по соответствующим статьям баланса в завышенной оценке, поскольку расходы по продаже товаров полностью или частично ежемесячно списывают на счет 90 «Продажи» независимо от факта продажи товаров.

Увеличение стоимость непроданных товаров завышает показатели стоимости оборотных активов и всего имущества организации на конец месяца и оказывает влияние на все показатели, исчисляемые на их основе.

Кроме того, нужно учитывать, что в налоговом учете транспортные расходы включаются в стоимость товаров, если это предусмотрено условиями договора с поставщиком. В других случаях транспортные расходы нужно отражать в составе прочих расходов.

Для одновременного выполнения требований бухгалтерского и налогового учета транспортные расходы целесообразно учитывать:

· На счете 41 «Товары» - если они включены в цену товара по условиям договора;

· На счете 44 – в остальных случаях.

Выбор способа оценки товаров для организаций розничной торговли. Организации розничной торговли могут оценивать товары:

по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок);

по стоимости приобретения.

Если приобретенные товары оценивают по продажным ценам, их поступление отражают по дебету счета 41 «Товары» с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».Одновременно на разницу между стоимостью приобретения и стоимостью продажи товаров дебетуют счет 31 и кредитуют счет 42 «Торговая наценка». Транспортные и другие расходы по заготовке и доставке товаров отражают по дебету счета 44 «Расходы на продажу» с кредита счета 60.

Выбор способов оценки продаваемых товаров. При продаже товаров (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) они могут оцениваться:

· по себестоимости единицы запасов;

· средней себестоимости;

· по методу ФИФО.

Последствия применения указанных видов оценки продаваемых товаров такие же, как и по материалам.

Выбор варианта синтетического учета поступления товаров. Синтетический учет поступления товаров может осуществляться с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» или без использования данного счета в порядке, аналогичном порядку учета операции с материалами.

Определение порядка формирования резервов под снижение стоимости товаров. Резервы под снижение стоимости товаров формируются таким же образом, как и по материалам.

3.4. Раскрытие информации о готовой продукции
и товарах в бухгалтерской отчетности

Элементами учетной политики по готовой и отгруженной продукции являются:

выбор способа оценки готовой и отгруженной продукции;
выбор способа учета выпуска готовой продукции (без учета использования счета 40 и с использованием данного счета);

признание момента продажи по работам долгосрочного характера (без использования счета 46 и с использованием данного счета).

В соответствии с пп.22 и 24 ПБУ 5/01 на конец отчетного периода товары отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки товаров при их выбытии (по себестоимости единицы, средней себестоимости, способу ФИФО, способу ЛИФО). Исключением из этого правила являются товары, учитываемые по продажной стоимости.

Товары, морально устаревшие, полностью или частично потерявшие свое первоначальное качество либо текущая рыночная стоимость которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей (п.25 ПБУ 5/01).

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию, как минимум, следующая информация:

о способах оценки товаров;

о последствиях изменения способов оценки товаров;

о стоимости товаров, переданных в залог;

о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных запасов.

Сведения о расходах на продажу за отчетный и предыдущие годы содержатся в отчете о прибылях и убытках (форма N 2).

В составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию порядок признания расходов на продажу.

4. Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам

4.1.Учет расчетов по налогу на добавленную стоимость

Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с НДС, предназначаются счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".

Счет 19 имеет следующие субсчета:

19-1 "Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств";

19-2 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам";

19-3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам".

По дебету счета 19 по соответствующим субсчетам организация-заказчик отражает суммы налога по приобретаемым материальным ресурсам, основным средствам, нематериальным активам в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и др.

По основным средствам, нематериальным активам и материально-производственным запасам после их принятия на учет сумма НДС, учтенная на счете 19, списывается с кредита этого счета в зависимости от направления использования приобретенных объектов в дебет счетов:
68 "Расчеты по налогам и сборам" - при производственном использовании;
учета источников покрытия затрат на непроизводственные нужды (29, 91, 86) - при использовании на непроизводственные нужды;
91 "Прочие доходы и расходы" - при продаже этого имущества.

Суммы налога по основным средствам, нематериальным активам, иному имуществу, а также по товарам и материальным ресурсам (работам, услугам), подлежащим использованию при изготовлении продукции и осуществлении операций, освобожденных от налога, списывают в дебет счетов учета затрат на производство (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и др.), а по основным средствам и нематериальным активам - учитывают вместе с затратами по их приобретению.

С 1 января 2006г. изменился порядок определения налоговой базы по НДС. Возникновение обязательств перед бюджетом по НДС связано не с моментом признания выручки, а с расчетами между продавцом и покупателем, отражаемые на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

В Законе №119-ФЗ оговорены случае, когда НДС с авансов не уплачивается. Это касается, прежде всего, авансов, полученных в счет предстоящей поставки на экспорт.

НДС не взимается также с оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев.

При продаже продукции или другого имущества исчисленная сумма налога отражается по дебету счетов 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 68, субсчет "Расчеты по налогу на добавленную стоимость" (при продаже "по отгрузке"), или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (при продаже "по оплате"). При использовании счета 76 сумма НДС как задолженность перед бюджетом будет начислена после оплаты продукции покупателем (дебет счета 76, кредит счета 68).

Погашение задолженности перед бюджетом по НДС отражается по дебету счета 68 и кредиту счетов учета денежных средств.

4.2. Налог на акцизы

Порядок взимания налога на акцизы установлен главой 22 НК РФ, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 16.05.2007г. №75-ФЗ.

Акцизами облагается спирт этиловый и спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция и пиво, автомобили легковые и мотоциклы свыше 150 л.с., табачная продукция, автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных или карбюраторных двигателей, прямогонный бензин.

Следует отметить, что на 2008-2010гг. акцизные ставки по ряду подакцизных товаров остаются на уровне 2007г., а по ряду товаров они будут ежегодно увеличиваться.

Объектом налогообложения акцизами являются операции по реализации подакцизных товаров, их передаче в уставный (складочный) капитал, паевые фонды кооперативов, в качестве взноса по договору простого товарищества, на переработку на давальческой основе, передаче в структуре организации на производство неподакцизных товаров и ряд других операций.