Смекни!
smekni.com

Состояние, пути совершенствования учета расходов по организации производства и управлению (стр. 10 из 13)

Система производственных счетов позволяет сгруппировать затраты и вести их учет в следующей последовательности:

а) отражаются элементы затрат за месяц на дебете производ­ственных счетов (материалы, заработная плата, амортизация и д.р.;

б) списываются расходы будущих периодов и резервируются предстоящие расходы данного месяца;

в) общепроизводственные расходы списываются или распре­деляются между работами вспомогательных производств;

г) суммируются и распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы основных цехов;

д) определяются потери от брака и включаются в себестои­мость продукции;

е) определяется себестоимость незавершенного основного производства и выпущенной продукции,

3.4. Методика распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов

Рассмотрев объем и содержание хозяйственных операций по учету производственных затрат, их регистров аналитического характера можно утверждать, что главное внимание бухгалтерии в рамках управления процессом производства должно быть уде­лено анализу и контролю за общепроизводственными (счет 25) и общехозяйственными расходами (счет 26). Оба счета по своему назначению - собирательно-распределительные, сальдо не име­ют, ежемесячно закрываются путем распределения собранных сумм между видами произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

В синтетическом учете общепроизводственные расходы рас­пределяются путем описания затрат на себестоимость продукции, работ, услуг:

Д-т счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогатель­ные производства»

К-т счета 25 «Общепроизводственные расходы».

В соответствии с нормативными документами при разработ­ке учетной политики организации могут выбрать один из двух, вариантов списания общехозяйственных расходов: ежемесячно на счета по учету производственных затрат (дебет счетов 20,23) либо на счета по учету реализации (дебет счета 90).

В конечном счете, эти расходы полностью войдут в состав издержек производства организации. Но особый интерес пред­принимателей вызывает влияние накладных расходов на себес­тоимость отдельных видов продукции (калькуляционных видов) для анализа требований рынка, ее конкурентно способности и рен­табельности.

Отраслевыми инструкциями предусматриваются различные варианты (способы) распределения общепроизводственных рас­ходов:

- пропорционально начисленной заработной плате рабочим по видам продукции, работ, услуг;

- пропорционально сумме прямых затрат (расход материалов и начисленная заработная плата по видам продукции и пр.).

В результате суммы по заказам записываются в карточки аналитического учета производства по статье «Общепроизвод­ственные расходы».

При распределении общехозяйственных расходов может ис­пользоваться тот же вариант распределения, что и общепроиз­водственных расходов, если в учетной политике организации предусмотрен расчет полной производственной себестоимости выпущенной продукции, выполненных сданных заказчику ра­бот и услуг.

Закрытие счетов:

После закрытия счетов вспомогательных производств, включая затраты на содержание и эксплуатацию машинно-тракторного парка, закрывают счета общепроизводственных, общехозяйственных расходов и расходов будущих периодов. При этом, если на счете 97 числятся затраты, которые должны быть отнесены на счета общепроизводственных и общехозяйст­венных расходов, в первую очередь приступают к списанию за­трат по счету 97. К числу таких расходов могут относиться затра­ты на устройство временных сооружений (некапитального ха­рактера) на полевых станах, аренду помещений общепроизвод­ственного и общехозяйственного назначения, подписку на на­учно-техническую литературу, абонементная плата за пользова­ние телефоном и т. д. Первым делом мы закрываем счет 97.

Следующим этапом в закрытии счетов является распределе­ние на основные отрасли сумм расходов по организации и уп­равлению производством, т. е. закрытие счетов 25 "Общепроиз­водственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы". Об­щепроизводственные расходы растениеводства распределяют по всем культурам (группам культур) и видам незавершенного производства, учтенным на субсчете 20-1 "Растениеводство". Общепроизводственные расходы растениеводства не относят на особые аналитические счета, открываемые в составе субсчета 20-1 для учета затрат, подлежащих распределению [нераспреде­ленные отчисления (затраты) на ремонт и амортизацию, затра­ты на орошение и др.].

Общепроизводственные расходы в животноводстве распре­деляют по всем видам и группам скота, учтенным на субсчете 20-2 "Животноводство".

Почти все расходы на счете 25 "Общепроизводственные рас­ходы" к моменту его закрытия бывают учтены по фактической стоимости, поскольку услуги вспомогательных производств на этом счете уже откорректированы, а продукция основного про­изводства на счете 25 почти не отражается. Исключением могут быть случаи расхода соломы на общепроизводственные цели. Естественно, что стоимость побочной продукции растениевод­ства войдет в общепроизводственные затраты по цене оприхо­дования.

На правильность распределения общепроизводственных расходов влияет последовательность закрытия аналитических счетов счета 25. Поэтому следует придерживаться той последо­вательности, которая дает наибольшую точность в распределе­нии затрат на объекты исчисления себестоимости.

Независимо от применяемого способа закрытия аналитиче­ских счетов внутри счета 25 общее закрытие этого счета делают на основании сводной ведомости распределения затрат. В эту ведомость включают суммы общепроизводственных расходов, подлежащие распределению. Основанием для распределения таких расходов по каждому объекту учета затрат основного про­изводства являются суммы основных затрат (без затрат на орга­низацию и управление производством), за исключением затрат на семена, корма, сырье, материалы и полуфабрикаты. Путем вычитания этих статей из основных затрат по каждому объекту учета получают базу для распределения общепроизводственных расходов.

Следует учесть, что в базу для распределения общепроиз­водственных расходов включают соответствующие затраты только за календарный год. Это значит, что все расходы, учтен­ные на счете 25, распределяют и по переходящему на будущий год незавершенному производству, но не относят на незавер­шенное производство, переходящее с прошлых лет. Делением общепроизводственных расходов конкретной отрасли на об­щую базу рассчитывают коэффициент для распределения. По­сле этого по каждому объекту учета затрат устанавливают сум­му приходящихся общепроизводственных расходов путем ум­ножения базы для распределения по этому объекту на найден­ный коэффициент.

Следует иметь в виду, что в течение года суммы общепроиз­водственных расходов могли относиться на объекты учета затрат основного производства в нормативном размере. В этом случае по каждому объекту в ведомости определяют разницу для дополнительного списания (сторнирования) путем вычитания из суммы, приходящейся по расчету, уже списанных в течение года затрат.

На основании ведомости распределения общепроизводст­венные расходы списывают по кредиту счета 25 и относят на де­бет счетов основных производств (субсчета 20-1, 20-2) согласно соответствующим объектам учета затрат. После разноски по счетам сумм, отраженных в ведомости, счет 25 "Общепроизвод­ственные расходы" полностью закрывают, и он в заключитель­ном балансе сальдо не имеет.

При раздельном учете в хозяйстве на счете 25 общепроиз­водственных расходов по внутрихозяйственным подразделени­ям (бригадные, фермерские, цеховые расходы) распределение об­щепроизводственных расходов делают с учетом этого, т. е. в це­лом по отраслям будут распределяться только соответствующие общеотраслевые расходы (растениеводства, животноводства, других производств), а общепроизводственные расходы подраз­делений (бригадные, цеховые, фермерские) будут относиться только на объекты учета затрат соответствующих подразделе­ний.

Следует отметить, что общепроизводственные расходы (по растениеводству, животноводству и промышленному производ­ству) распределяют в пределах дебетового сальдо, числящегося по соответствующим аналитическим счетам на конец года. Это значит, что предварительно должны быть отражены по кредиту счетов все суммы, направляемые в уменьшение общепроизвод­ственных расходов. К числу таких сумм относятся: стоимость материалов, полученных при разборке полевых станов; стои­мость металлолома, полученного при ремонте оборудования промышленных производств, и т. п. Правильность отражения этих операций имеет важное значение для установления суммы общепроизводственных расходов, подлежащих распределению.

В сельскохозяйственных организациях общепроизводствен­ные расходы распределяются в конце отчетного года и вклю­чаются в себестоимость только той продукции, которая про­изводится в данной бригаде, на ферме, в цехе до статье «Рас­ходы по обслуживанию производства и управлению».

Общепроизводственные расходы растениеводства распреде­ляются на аналитические счета этой отрасли пропорциональ­но сумме всех затрат (без затрат по организации и управле­нию производством) за исключением стоимости семян. При этом составляется бухгалтерская запись:

Д-т счета 20/1 «Основное производство/Растениеводство»

К-т счета 25/1 «Общепроизвод­ственные расходы растениеводства».

Общепроизводственные расходы растениеводства не отно­сятся на аналитические счета растениеводства но учету не­распределенной амортизации, текущего ремонта основных средств, затрат по орошению, осушению, известкованию, гип­сованию, так как эти счета закрываются до распределения общепроизводственных расходов.