Смекни!
smekni.com

Состояние, пути совершенствования учета расходов по организации производства и управлению (стр. 9 из 13)

- затраты базовых предприятий по оплате труда инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих, осво­божденных от основной работы, по руководству обучением в ус­ловиях производства и производственной практики учащихся общеобразовательных школ, средних ПТУ и специальных учеб­ных заведений, студентов высших учебных заведений.

7. Затраты, связанные с набором рабочей силы (предусмот­ренные законодательством), включая оплату выпускникам ПТУ и молодым специалистам, окончившим высшие и средние спе­циальные учебные заведения, проезда к месту работы, а также отпуска перед началом работы.

8. Затраты на дорогу работникам к месту работы и обратно в направлениях, не обслуживаемых пассажирским транспортом (если они относятся к общехозяйственному персоналу). На об­щехозяйственные расходы относят также дополнительные за­траты, связанные с привлечением на договорной основе с мест­ными органами исполнительной власти, средств предприятия •для покрытия расходов по перевозке работников маршрутами городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) сверх стоимости, определенной из расчета по дей­ствующим тарифам (суммы по действующим тарифам возмеща­ются самими работниками предприятий или же относятся на прибыль, оставшуюся в распоряжении предприятия).

9. Отчисления в отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды, производимые в соответствии с порядком, установлен­ным законодательством.

10. Затраты, связанные с содержанием помещений, предо­ставляемых бесплатно предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы (включая амортизаци­онные отчисления, затраты на проведение всех видов ремонта, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пиши).

11. Амортизация по нематериальным активам (при невозможности его прямого отнесения на затраты основных отраслей или общепроизводственные расходы).

12. Налоги, сборы и другие обязательные отчисления, вклю­чаемые в издержки производства (налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, плата за землю и т. д.).

13. Другие виды затрат, включаемые в себестоимость про­дукции (работ, услуг) в соответствии с действующим законода­тельством при невозможности их прямого отнесения на затраты основных отраслей или общепроизводственные расходы.

Кроме того, на общехозяйственные расходы относятся и от­дельно выделяются непроизводственные расходы:

- недостача материальных ценностей на общехозяйственных складах при отсутствии виновных лиц;

- пособия в результате потери трудоспособности из-за произ­водственных травм, выплачиваемые на основании судебных ре­шений;

- выплаты работникам, высвобождаемым с предприятий и ор­ганизаций в связи с их реорганизацией, сокращением числен­ности работникови штатов.

Потери продукции, вызванные нарушениями нормального хода технологического процесса, также относятся к непроиз­водственным расходам и должны находиться под особым кон­тролем, Возникновение этих расходов говорит о недостатках в организации производственной деятельности. В отличие от всех остальных общехозяйственных расходов они отражаются толь­ко в текущем учете и не могут предусматриваться при планиро­вании в смете общехозяйственных расходов.

Ежемесячно суммы общехозяйственных расходов отражают в лицевом счете (производственном отчете) по общехозяйствен­ным расходам в разрезе установленных статей затрат и в преде­лах статей по видам расходов в соответствии с корреспонденци­ей счетов.

Корреспонденция счетов:

При записях сумм общехозяйственных расходов в лицевые счета (производственные отчеты) по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" данный счет корреспондирует с креди­том следующих счетов:

02 "Амортизация основных средств" — на суммы начислен­ной амортизации по основным средствам общехозяйственного назначения;

10 "Материалы" — на стоимость материальных ценностей, использованных на общехозяйственные нужды;

23 "Вспомогательные производства" — на стоимость услуг, выполненных вспомогательными производствами;

97 "Расходы будущих периодов" — на суммы списанных затрат на подписные издания;

50 "Касса" - на суммы мелких платежей наличными на об­щехозяйственные нужды;

60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" — на суммы по счетам за выполненные услуги для общехозяйственных нужд;

76-1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" - на суммы страховых платежей (при обязательном страхова­нии) по основным средствам общехозяйственного характера;

70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - на суммы начис­ленной оплаты труда общехозяйственному персоналу, отчисле­ний органам социального страхования и обеспечения;

71 "Расчеты с подотчетными лицами" - на суммы команди­ровочных расходов и других расходов подотчетных лиц общехо­зяйственного назначения;

76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - на суммы платежей по исполнительным листам разным организа­циям, по счетам прочим кредиторам;

94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" — на суммы не­достачи потерь материальных ценностей, отнесенных на обще­хозяйственные расходы;

96 "Резервы предстоящих расходов", субсчет "Ремонтный фонд " — на суммы отчислений на ремонт по основным средст­вам общехозяйственного назначения.

Списание затрат:

По кредиту счета 26 в течение года ежемесячно или ежеквар­тально учтенные суммы в нормативном или плановом размере относят по назначению и включают в себестоимость продукции основных производств, работ и услуг вспомогательных производств, которые выполнены на сторону, а также обслуживаю­щих производств и хозяйств (если они производили услуги на сторону). Распределение общехозяйственных расходов на соот­ветствующие объекты учета производят пропорционально об­шей сумме затрат (без затрат по организации и управлению про­изводством), за исключением стоимости семян, кормов, а также сырья, материалов и полуфабрикатов в подсобных промышлен­ных производствах.

Общехозяйственные расходы не относятся на затраты по орошению, осушению земель, на содержание и использование тракторов и самоходных машин, на текущий ремонт зданий, со­оружений и оборудования, подлежащие последующему распре­делению, а также на общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, пекарни, ремонтно-пошивочные мастер­ские, парикмахерские, детские учреждения, дома отдыха, сана­тории и другие объекты культурно-бытового назначения.

В конце года распределению подлежит сальдо счета, т. е. сумма затрат, учтенных по дебету счета, за вычетом списанных в течение года нормативных (плановых) сумм и поступлений, от­раженных по кредиту счета.

Организации, деятельность которых не связана с производ­ственным процессом (комиссионеры, агенты, брокеры, дилеры и т. п.), кроме организаций, осуществляющих торговую деятель­ность, используют счет 26 "Общехозяйственные расходы" для обобщения информации о ведении указанной деятельности. Та­кие организации списывают суммы, накопленные на счете 26 "Общехозяйственные расходы", в дебет счета 90 "Продажи".

Аналитический учет по счету 26 ведется по каждой статье со­ответствующих смет, месту возникновения затрат и др.

3.3. Внутренний аудит общепроизводственных и общехозяйственных, расходов

Прежде всего необходимо проверить, как выполняются по уче­ту затрат положения принятой учетной политики.

С точки зрения соблюдения учетной политики должно установить:

- неизменность выбранного в начале проверяемого периода (учетного года) метода учета затрат, его соответствие норма­тивным документам;

- правильность разграничения и отнесения затрат по от­четным периодам;

- правильность начисления износа по основным средствам и отнесения на счета затрат;

- правильность начисления износа по нематериальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам и включения сумм износа в издержки производства;

- обоснованности сумм накладных (косвенных) расходов и способов их распределения по объектам;

- правомерность отнесения фактических сумм расходов по командировкам (особенно за границу), представительских рас­ходов, расходов на рекламу, оплату аудиторских услуг и других расходов и их включения в издержки производства.

Учет затрат на производство является сводным (вторичным) участком учета по отношению к расчетам по оплате труда, уче­ту производственных запасов, основных средств, расчетно-финансовых операций и др. Он основывается почти на всех документах первичного и сводного учета финансово-хозяй­ственной деятельности предприятия. Используемая при этом документация должна обеспечить возможность подразделения затрат на производство по экономическим элементам, местам их возникновения, калькуляционным статьям и объектам каль­кулирования, заказам, изделиям.

При проверке сводных данных по учету затрат на произ­водство в целом по предприятию аудитор проверяет информа­цию, содержащуюся в журналах-ордерах № 10 и 10/1. Они све­ряются с Главной книгой и соответствующими регистрами. При автоматизированном учете вместо журналов-ордеров про­веряют соответствующие ведомости оборотов по счетам затрат.

Особо учитываются расходы по управлению и обслужива­нию производств. Они включаются в себестоимость продукции отдельными калькуляционными статьями. На них составляются сметы по номенклатуре расходов. С помощью бухгалтерского учета контролируется выполнение этих смет. Для учета данных расходов используются собирательно-распределительные счета 25 и 26; счета активные, по экономическому содержанию харак­теризуют состояние хозяйственных процессов. На счете 25 отра­жаются затраты подразделений, на счете 26 - расходы по управ­лению организацией.