Смекни!
smekni.com

Учет капитала организации 2 (стр. 2 из 9)

    УЧЕТ КАПИТАЛА ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. КАПИТАЛ ОРГАНИЗАЦИИ, ЕГО СОСТАВ И ЗАДАЧИ УЧЕТА.

Слово «капитал», используемое для обозначения предмета данной работы, — произошло от латинского «capitalis», означающее – главный, основной.

Каждая организация независимо от организационно-правовых форм собственности должна располагать экономическими ресурсами — капиталом для осуществления своей финансово-хозяйственной деятельности. В различной литературе используются разные понятия: капитал, собственный капитал, привлеченный капитал, активный капитал и пассивный капитал. В учебнике Бабаева Ю.А. капитал рассматривается как совокупная величина вложений учредителей (акционеров, участников, товарищей, государства и др.) и прибыль, накопленная организацией.

Зарубежные ученые считают, что это экономические ресурсы, находящиеся в распоряжении собственника фирмы, которые отражают совокупность денежных ценностей (денежных средств и долговых обязательств покупателей); материальных ценностей (товарные запасы, земельные участки, здания и оборудование) и активов, выраженных в форме нематериальных прав (патенты, авторские права и товарные знаки).

Эти определения в целом правильно раскрываютпонятие капитала, используемое в бухгалтерском учете.

По существу, капитал, являясь экономическим ресурсом, представляет собой совокупность собственного и привлеченного капитала, необходимого для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации.

Привлеченный капитал - это кредиты, займы и кредиторская задолженность, т.е. обязательства перед физическими и юридическими лицами.

Собственный капитал - это капитал за вычетом привлеченного капитала (обязательства), который состоит из совокупности уставного, добавочного и резервного капитала, нераспределенной прибыли и прочих резервов (целевые фонды и резервы).

Активный капитал - это стоимость всего имущества по составу и размещению, т.е. все то, чем владеет организация как юридически самостоятельное лицо.

Пассивный капитал - это источники имущества (активного капитала) организации, состоит из собственного и привлеченного капитала.

Иногда собственный капитал выступает как остаточный, поскольку он отражает совокупность средств, которые остаются в распоряжении организации после выплаты финансовых обязательств.

В международных стандартах финансовой отчетности капитал рассматривается как совокупность привлеченного и собственного капитала.

В современной российской экономике капитал предприятия выступает как важнейшая экономическая категория и является одним из сравнительно новых объектов бухгалтерского учета. В соответствии с концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации. При определении финансового положения организации величина капитала рассчитывается как разница между активами и обязательствами.

Основными составляющими капитала являются:

- Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд);

- Резервный капитал;

- Добавочный капитал;

- Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток);

- Прочие резервы.

Собственный капитал является важной учетной категорией, отражающей совокупность собственных средств предприятия.

Каждая составная часть собственного капитала выступает независимым объектом учета. Однако все они находятся в неразрывной взаимосвязи, имея постоянную потенциальную возможность их трансформации из одного вида в другой, законодательно установленную взаимосвязь друг от друга.

Основу собственного капитала предприятия составляет уставный капитал, зафиксированный в его уставных учредительных документах. Он является необходимым условием образования и функционирования любого юридического лица.

Уставный капитал – это стартовый капитал, необходимый предприятию для осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации уставный капитал организации может выступать в виде:

- складочного капитала – в полном товариществе и товариществе на вере;

- паевого либо неделимого фонда – в производственном кооперативе (артели);

- уставного капитала – в акционерных обществах, обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью;

- уставного фонда – в унитарных государственных и муниципальных предприятиях.

Для целей бухгалтерского учета в организации, прошедшей государственную регистрацию, все указанные определения сводятся к понятию уставного капитала, содержанием которого является сумма вкладов, первоначально инвестированных собственниками (участниками, учредителями) в имущество предприятия.

Правовая основа уставного капитала определяет его размер и состав, сроки и порядок внесения вкладов в уставный капитал участниками, оценку вкладов при их взносе и изъятии, порядок изменения долей участников, ответственность участников за нарушение обязательств по внесению вкладов. Предусмотрена связь величины уставного капитала с размерами создаваемых предприятиями различных организационно-правовых форм резервных фондов (капиталов), а также зависимость стоимости эмиссии облигаций, осуществляемой акционерными обществами, от размеров уставного капитала (как правило, не более величины уставного капитала).

3.2. УЧЕТ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТАВНОГО КАИТАЛА

Уставный капитал, являясь неотъемлемой составной частью любого хозяйственного общества или товарищества, вместе с тем представляет собой весьма условную величину, определяющую совокупный размер внесённых учредителями (участниками) средств в момент учреждения общества (товарищества). Гражданское право исходит из того, что «уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов». Экономический же смысл уставного капитала заключается в наделении вновь созданного юридического лица основными и оборотными средствами, необходимыми для развёртывания предпринимательской деятельности по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг или продаже товаров. Сам по себе размер уставного капитала не может никоим образом гарантировать права кредиторов коммерческой организации.

Таким образом, можно сформулировать ряд функций уставного капитала не только с юридической точки зрения, но и по экономическому содержанию:

во-первых, средства (как денежные, так и не денежные), внесённые в уставный капитал, наделяют коммерческую организацию «стартовым» капиталом для начала предпринимательской деятельности;

во-вторых, деление уставного капитала на доли конкретизирует не только вклад каждого акционера (участника), но и прямо обуславливает степень его участия в управлении обществом и распределении его прибыли;

в-третьих, размер уставного капитала информирует всех заинтересованных лиц о «солидности» общества, хотя реально объявленных в уставном капитале средств может и не оказаться в наличии в форме ликвидных активов.

Именно для того, чтобы понятие уставного капитала как можно более достовернее характеризовало «гарантийную» функцию, российским гражданским законодательством, с одной стороны, установлено понятие «чистые активы», величина которых не может быть меньше уставного капитала, а с другой стороны, установлены минимальные размеры для уставного капитала в зависимости от организационно-правовой формы коммерческих организаций.

В настоящее время в практике хозяйствования применяются организационно–правовые формы создания организаций, представленные на рис. 1.

Рис. 1. Классификация хозяйствующих субъектов по формам собственности

Хозяйственное товарищество – коммерческая организация с разделенным на вклады участников складочным капиталом.

Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором (учредительный договор) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Ими могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, причем число участников должно быть не менее двух.

Юридические и физические лица могут быть участниками только одного полного товарищества. Участник полного товарищества обязан внести не менее 50% своего вклада в складочный капитал к моменту регистрации такого товарищества. Остальная часть должна быть внесена в сроки, установленные учредительным договором.

Прибыль и убытки распределяются пропорционально доле в складочном капитале. Если вследствие понесенных убытков стоимость чистых активов станет ниже величины складочного капитала, то полученная прибыль не распределяется между участниками до тех пор, пока чистые активы не превысят складочный капитал.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – коммерческая организация, в которой наряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность (полными товарищами), имеется один или несколько участников – коммандитистов, которые несут риск убытков от деятельности такого товарищества. Риск убытков равен сумме внесенных ими вкладов в складочный капитал. Коммандитисты не принимают участия в хозяйственной деятельности. Положение полных товарищей в коммандитном товариществе, их ответственность по обязательствам определяются в порядке, установленном для полного товарищества.