Смекни!
smekni.com

Учет капитала организации 2 (стр. 3 из 9)

В обществе с ограниченной ответственностью формируется не складочный, а уставный капитал, который разделен на доли, определенные учредительными документами (учредительным договором, уставом). Размер уставного капитала должен быть не ниже 100 МРОТ. Если общество учреждается одним лицом, то его учредительным документом является устав. Размер доли участника в уставном капитале определяется в процентах или в виде дроби. Уставом общества могут быть ограничены максимальный размер доли участника и возможность изменения соотношения долей его участников. На момент регистрации общества с ограниченной ответственностью уставный капитал должен быть оплачен участниками не менее чем на 50%. Остальные 50% подлежат оплате в течение первого года деятельности.

Участники такого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Данное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Если по окончании второго и каждого последующего года стоимость чистых активов будет ниже уставного капитала, то общество обязано объявить о его снижении. Если стоимость чистых активов окажется меньше 100 МРОТ, то общество подлежит ликвидации.

Общество с дополнительной ответственностью учреждается одним или несколькими лицами в порядке, аналогичном порядку учреждения обществ с ограниченной ответственностью. Различие между ними заключается в том, что участники общества с дополнительной ответственностью принимают на себя ответственность по обязательствам общества не только в размере вкладов, но и другим своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере стоимости к стоимости их вкладов.

Участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов в уставном капитале. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Акционерное общество – это общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество обыкновенных и привилегированных акций. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций. Число учредителей открытого акционерного общества не ограничено; число учредителей закрытого акционерного общества не может превышать 50. Минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества – не менее 1000 МРОТ; закрытого акционерного общества – не менее 100 МРОТ. На день регистрации акционерного общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50%.

Производственный кооператив – это добровольное объединение граждан для совместной деятельности, основанной на их личном трудовом участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. В отличие от участия в других формах бизнеса членство в кооперативе предполагает личное трудовое участие в его деятельности. По своим обязательствам кооператив отвечает всем своим имуществом; при недостатке средств члены кооператива несут дополнительную ответственность в размерах и порядке, предусмотренных законодательством и уставом кооператива.

В сельском хозяйстве в большей степени распространена данная форма организации предприятий. При этом кооператив называется сельскохозяйственным производственным кооперативом. Производственные сельскохозяйственные кооперативы (кооперативные хозяйства, колхозы, сельскохозяйственные и рыболовецкие артели) организуются для совместной производственной деятельности граждан и юридических лиц. Их деятельность основана на личном участии и предполагает объединение паевых взносов. Уставный капитал сельскохозяйственного производственного кооператива называется паевым (неделимым) фондом.

К моменту государственной регистрации производственного сельскохозяйственного кооператива его члены обязаны внести не менее 10% паевого взноса; остальную часть они могут вносить в течение года с момента регистрации.

Минимального размера паевого фонда в производственном кооперативе не существует. Увеличение или уменьшение паевого фонда осуществляется с одновременным изменением устава. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Часть паевого фонда кооператива, приходящаяся на неделимые производственные объекты, включается в неделимый фонд, не подлежащий разделу. При выходе из сельскохозяйственного производственного кооператива эти суммы могут компенсироваться денежными выплатами.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам или долям. Имущество унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Собственник имущества не отвечает по обязательствам унитарного предприятия. Целью деятельности унитарного предприятия является реализация конкретных производственных, общественных и социальных функций, обозначенных государством.

Корпорация – юридическое лицо, объединение физических или юридических лиц. Корпорация существует независимо от ее собственников и действует на принципах ограниченной ответственности, т.е. она вправе привлекать капитал в денежной форме от своего имени, не возлагая на своих собственников неограниченную ответственность.

В результате разделения собственности и управления корпоративная форма имеет ряд преимуществ. Доля капитала акционеров может быть передана другим владельцам. Корпорация привлекает долевой и долговой капитал от своего имени. В результате акционеры несут ограниченную ответственность по долговым обязательствам корпорации. Самое большее, что они могут потерять, – это денежные средства, которые вложили в ее акции.

В России корпорации представлены финансово–промышленными группами (ФПГ).

ФПГ – добровольное объединение предприятий; это совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основании договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынка сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Независимо от формы собственности уставный капитал во всех случаях отражает сумму капитала, определяемую в учредительных документах организации.

У коммерческих сельскохозяйственных предприятий с любым организационно–правовым статусом учет уставного капитала в форме вкладов (паев) и акций по их первоначальной стоимости, определенных в учредительных документах на дату регистрации предприятия, ведется на счете 80 «Уставный капитал».

Счет 80 предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации. Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах сельскохозяйственного предприятия. Записи на счете 80 осуществляются при формировании уставного капитала, а также при увеличении и уменьшении уставного капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями». Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 в корреспонденции со счетами учета внеоборотных активов, товарно–материальных ценностей и денежных средств. Учет организуют таким образом, чтобы обеспечивать формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций.

В процессе деятельности акционерное общество, занимающееся производством сельскохозяйственной продукции, может увеличить или уменьшить уставный капитал. Изменение размера уставного капитала организации всегда связано с переутверждением его учредительных документов общим собранием учредителей и их перерегистрацией в соответствующих государственных органах.

На сегодняшний день в сельском хозяйстве существует тенденция к реорганизации предприятий: слиянии, присоединении, разделении, выделении и т.д., при этом возникает ряд вопросов по учету уставного капитала.

При реорганизации сельскохозяйственных предприятий права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу (лицам) в соответствии с передаточным актом. В состав передаточного акта и разделительного баланса, оформляемых при реорганизации юридических лиц, включается бухгалтерская отчетность, составляемая в установленном Минфином России порядке в объеме форм годового бухгалтерского отчета на последнюю отчетную дату (дату реорганизации). При слиянии и присоединении отдельных юридических лиц – сельскохозяйственных предприятий (подразделений) – к бухгалтерским балансам каждого из них по желанию их правопреемников могут быть приложены акты инвентаризации имущества и обязательств, подтверждающие достоверность отдельных статей этих балансов. При разделении сельскохозяйственных предприятий формируемый разделительный баланс состоит из общего баланса по ранее действовавшему юридическому лицу и балансов каждого нового юридического лица, образованного на базе подразделений, ранее входивших в состав прежнего юридического лица. Данные разделительного баланса являются также данными баланса каждого нового юридического лица на дату начала деятельности после государственной регистрации.