Смекни!
smekni.com

Учет капитала организации 2 (стр. 4 из 9)

При ликвидации сельскохозяйственного предприятия принадлежащее ему имущество реализуется, а полученные денежные средства направляются на погашение обязательств. Оставшиеся денежные средства зачисляются в уставный капитал предприятия. После этой записи, оставшиеся денежные средства распределяются между участниками (учредителями) юридического лица в порядке, установленном в учредительных документах. В случае не достаточности у ликвидируемого юридического лица имущества и других ликвидных активов на покрытие убытков направляется уставный капитал. При нереальности уставного капитала претензии кредиторов к должнику предъявляются в установленном законом порядке. Реорганизацию сельскохозяйственных предприятий рекомендуется приурочивать к концу определенного отчетного периода (года или квартала).

Акционерные общества могут выкупать акции у акционеров с целью их последующей перепродажи, аннулирования или распределения среди своих работников. Выкупленные акции не дают права голоса на акционерных собраниях, по ним не начисляются и не выплачиваются дивиденды. На балансе предприятия они могут отражаться до одного года после их выкупа. Выкупленные акции учитываются на счете 81 «Собственные акции (доли)».

По дебету счета 81 отражается приобретение акций (долей), по кредиту – продажа или аннулирование. При этом делают проводки:

Дт 81 Кт 50, 51, 52 и др. – приобретенные собственные акции (доли);

Дт 80 Кт 81 – аннулированные собственные акции (доли).

Приобретенные акции приходуют по фактической покупной цене. При их аннулировании разницу в стоимости относят на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Отражение уставного капитала по акционерам и учредителям на сельскохозяйственном предприятии должно решить две основные задачи:

1) учет и точное подтверждение прав собственников, в том числе при их смене, на ценные бумаги;

2) получение информации о лицах, которые вправе требовать от акционерного общества исполнения обязательств по выпущенным ценным бумагам.

Обе задачи могут решаться посредством учета акций, проданных акционерам, ведения реестра акционеров непосредственно акционерным обществом или с помощью привлеченной для этого специализированной профессиональной организации. При этом организация, ведущая реестр акционеров (акционерное общество или профессиональный участник рынка ценных бумаг), является держателем реестра акционеров.

Сельскохозяйственные акционерные общества с числом акционеров более 50 обязаны поручать ведение реестра специализированной организации (регистратору) – банку–депозитарию либо другому инвестиционному институту. Ведение реестра акционеров начинается не позднее одного месяца с момента государственной регистрации общества. При этом общество не освобождается от ответственности за ведение и хранение реестра акционеров.

Учет расчетов общества с акционерами по принадлежащим им акциям в сельском хозяйстве целесообразно вести на специальных лицевых счетах. Сводные данные по всем лицевым счетам акционеров о стоимости принадлежащих им акций, причитающихся и выплаченных дивидендах, служат основанием для отражения в синтетическом бухгалтерском учете и отчетности данных о стоимости уставного капитала и расчетах с акционерами по дивидендам.

Счет 80 «Уставный капитал» применяется также для обобщения информации о состоянии и движении вкладов в общее имущество по договору простого товарищества. В этом случае счет 80 «Уставный капитал» именуется «Вклады товарищей».

Имущество, внесенное товарищами в простое товарищество в счет их вкладов, приходуют по дебету счетов учета имущества (51 «Расчетные счета», 01 «Основные средства», 41 «Товары» и др.) и кредиту счета 80. При возврате имущества товарищам в случае прекращения договора простого товарищества в бухгалтерском учете осуществляются обратные записи.

Аналитический учет по счету 80 «Вклады товарищей» на предприятиях сельского хозяйства ведется по каждому договору простого товарищества и каждому участнику договора.

Для учета паевого (неделимого) фонда в сельскохозяйственных производственных кооперативах предназначен счет 80 «Уставный капитал» с открываемыми на нем субсчетами. Суммы, зачисляемые на эти субсчета в общем порядке, отражают по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями». Аналитический учет по субсчетам ведется по каждому члену кооператива, каждой сумме пая и каждому объекту неделимого фонда.

Потребительский кооператив не предполагает составления учредительного договора, поэтому учет формирования его паевого фонда возможен с использованием счетов 75 или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Поскольку паевой фонд имеет целевое назначение, оговоренное в уставе кооператива, дополнительно используют счет 86 «Целевое финансирование».

В бухгалтерском учете делают записи:

Дт 86 Кт 80 – отражена сумма паевого взноса;

Дт 75–1, 76 Кт 86 – отражена задолженность членов кооператива по взносам в паевой фонд;

Дт 50, 51 Кт 75, 76 – внесены взносы членов кооператива.

Члены сельскохозяйственного кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения годового баланса покрывать возникшие убытки путем внесения дополнительных взносов. Кооперативы имеют право заниматься предпринимательской деятельностью. Получаемая прибыль распределяется между его членами. В этом случае кооперативы ведут раздельный учет двух видов деятельности.

При ликвидации сельскохозяйственного кооператива убытки покрываются в обязательном порядке за счет дополнительных взносов, а при их недостаточности – за счет имущества членов кооператива.

Рассматриваемое в данной работе открытое акционерное общество «Новотаежный» имеет размер уставного капитала 692,0 тыс. рублей. Минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества должен составлять не менее (100 рублей * 1000) 100, 0 тыс. рублей. Кроме того, чистые активы сельскохозяйственного предприятия по данных годового бухгалтерского учета на конец 2009 года составляют 154 173,0 тыс. рублей, что не противоречит действующему законодательству.

Счет 80 «Уставный капитал» предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации. Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 «Уставный капитал» производятся при его формировании, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

Порядок формирования уставного капитала регулируется законодательством и учредительными документами. После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами (в сумме произведенной подписки на акции), отражается по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями». Фактическое поступление вкладов учредителей производится по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей.

В хозяйственных товариществах учет складочного (долевого) капитала ведется также на счете 80 «Уставный капитал». Формирование его отражается по кредиту данного счета и дебету счета 75 «Расчеты с учредителями». Внесенные вклады учитывают по дебету счетов соответствующего имущества и кредиту счета 75.

В качестве характерной особенности следует отметить, что величина складочного капитала, хотя и определяется учредительными документами, но может измениться и по существу не является фиксированной величиной. Любые изменения складочного капитала могут осуществляться только по решению учредителей после соответствующих изменений в учредительных документах. Поэтому в конце года сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки» списывают на счет 80 «Уставный капитал» и распределяют между членами товарищества пропорционально их доле в складочном капитале.

Величина складочного капитала не изменяется, если участник полного товарищества передает с согласия его членов свою долю или часть доли в складочном капитале другому лицу, которое становится участником товарищества. В данном случае операции в синтетическом учете не проводятся.

По счету 80 «Уставный капитал» в производственных кооперативах предусмотрены субсчета:

80-1 – «Паевой фонд»;

80-2 – «Коллективный фонд (неделимый)».

На субсчете 80-1 отражают информацию о вкладах участников (учредителей) организации в ее уставный капитал согласно учредительным документам. Записи производятся по кредиту этого субсчета после государственной регистрации организации как обязательства (согласно уставу) учредителей в корреспонденции с дебетом счета 75 «Расчеты с учредителями». Увеличение паевого фонда может быть также за счет приема новых участников или увеличения доли учредителей за счет направления части прибыли или других источников.

Уменьшение паевого фонда происходит в случаях выбытия участника и возврата ему его доли материальными или денежными средствами, а также при покрытии в исключительных случаях убытка за счет уставного капитала (уменьшения вкладов участников).

Организации, образованные на базе реорганизованных колхозов и совхозов, учитывают на данном субсчете суммы индивидуальных паевых долей работников, определенные путем распределения основных средств и производственных запасов в установленном порядке. В дальнейшем результаты изменения «Паевого фонда» отражаются в описанном выше порядке.