Смекни!
smekni.com

Особенности организации синтетического и аналитического учета материалов в УПП ОАО ММК (стр. 4 из 4)

Если перевозку материалов осуществляют автотранспортом, то в качестве первичного документа применяют товарно-транспортную накладную, которую составляет грузоотправитель в четырех экземплярах : первый - служит основанием для списания материалов у грузоотправителя; второй - для оприходования материалов получателем; третий - для расчетов с автотранспортной организацией и является приложением к счету на оплату за перевозку ценностей; четвертый - является основанием для учета транспортной работы и прилагается к путевому листу.

При полном соответствии количества фактически поступивших ценностей документам поставщика материально-ответственное лицо выписывает приходный ордер (см. прил.5), которые выписывают цехи - сдатчики в двух экземплярах: первый является основанием для списания материалов с цеха - сдатчика, второй - направляется на склад и используется в качестве приходного документа.

Материалы отпускают со складов УПП ОАО “ММК” на производственное потребление, хозяйственные нужды, на сторону, для переработки и в порядке реализации излишних и неликвидных запасов.

Порядок документального оформления отпуска материалов зависит, прежде всего, от организации производства, направления расхода и периодичности их отпуска.

При этом все службы предприятия должны иметь список должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск со склада материалов, а также выдавать разрешение на вывоз их с предприятия.

Расход материалов, отпускаемых в производство и на другие нужды, ежедневно оформляются лимитно - заборными картами (см. прил.6). Их выписывает плановый отдел или отдел снабжения ОАО “ММК” в двух экземплярах на один или несколько видов материалов и как правило, сроком на один месяц. В них указывают: вид операций, номер склада, отпускающего материал, цех-получатель, шифр затрат, номенклатурный номер и наименование отпускаемого материала, единицу измерения и лимит месячного расхода материалов, который исчисляют в соответствии с производственной программой на месяц и действующими нормами расхода.

Один экземпляр лимитно-заборной карты вручают цеху-получателю, другой - складу. Кладовщик записывает количество отпущенного материала и остаток лимита в обоих экземплярах карты и расписывается в экземпляре цеха-получателя. Представитель цеха расписывается в получении материалов в карте, находящейся на складе.

Отпуск материалов со складов УПП ОАО “ММК” производится в пределах установленного лимита.

Применение лимитно-заборных карт значительно сокращает количество разовых документов. Расчеты лимитов и выписка лимитно-заборных карт отделом снабжения ОАО “ММК” на современных вычислительных машинах позволяет повысить обоснованность исчисляемых лимитов и уменьшить трудоемкость составления карт.

При выписке лимитно-заборных карт существует один недостаток, а именно, зачастую при оформлении лимитно-заборных карт отделом снабжения ОАО “ММК” номера карт меняют в каждом месяце, что приводит к ошибкам со стороны кладовщиков, при выписке и нумерации дубликатов на ежедневный отпуск материала. В связи с этим предлагаю закрепить единые номера лимитно-заборных карт для каждого цеха и наименования не изменяющиеся в каждом последующем месяце, что существенно облегчит работу кладовщиков и бухгалтеров.

Если материалы со склада отпускают нечасто, то их отпуск оформляют одно - или многострочными накладными - требованиями на отпуск материалов , которые выписываются цехом - получателем в двух экземплярах : первый, с распиской кладовщика, остается в цехе, с распиской получателя - у кладовщика.

Отпуск материалов сторонним организациям оформляют накладными на отпуск материалов на сторону (см. прил.7), которые выписывает отдел снабжения в двух экземплярах на основании нарядов, договоров и других документов: первый экземпляр остается на складе и является основанием для аналитического и синтетического учета материалов. Если материалы отпускаются с последующей оплатой, то первый экземпляр служит также для выписки бухгалтерией расчетно-платежных документов.

Для учета движения материалов внутри УПП ОАО “ММК” применяют однострочные или многострочные накладные-требования на отпуск (внутреннее перемещение) материалов (см. прил.8). Накладные составляют материально-ответственные лица участка, отпускающего ценности, в двух экземплярах, один из которых остается на месте с распиской получателя, а второй с распиской лица, отпускающего ценности, передается получателю ценностей.

В установленные дни документы по приходу и расходу материалов сдают в бухгалтерию УПП, регистрируя в книге приемки - передач документов.

Отпущенные в производство и на другие нужды материалы списываются с кредита материального счета 10.8 в дебет соответствующих счетов:

При этом составляют следующую бухгалтерскую проводку:

Д сч.20 “Основное производство” (материалы отпущены основному производству),

Д сч.23 “Вспомогательные производства” (материалы отпущены вспомогательным производствам),

Дебет других счетов в зависимости от направления расходов материалов (25,26 и др.)

К сч.10 “Материалы”.

Из УПП ОАО “ММК” материалы реализуются цехам комбината, которые могут быть цехами с законченной отчетностью и с незаконченной отчетностью, (при этом используется счет 79 “Внутрихозяйственные расчеты”) дочерним предприятиям и на сторону. При этом составляются следующие бухгалтерские записи :

Если вспомогательные материалы реализуются цехам с законченной отчетностью :

Д сч.79.2 К сч.10.80

Если вспомогательные материалы реализуются цехам с незаконченной отчетностью:

Д сч.10.80 К сч.10.80

Если вспомогательные материалы реализуются на сторону :

Д сч.90 К сч.10.80

или

Д сч.91 К сч.10.80

Этой проводкой оформляется реализация за наличный и безналичный расчет. В процессе работы предприятие может безвозмездно передавать материалы другому предприятию. В бухгалтерском учете данная операция отражается следующим образом :

Д сч.91 К сч.10.80

При проведении инвентаризации, внезапных проверок могут обнаруживаться недостача или излишки, которые отражаются проводкой :

Д сч.94 К сч.10.8 - недостача

Д сч.10.8 К сч.91 - излишки

На основании этих проводок в конце месяца составляется главная книга по балансовым счетам. Существенным недостатком является то, что реестр и главная книга набиваются вручную, так как учета в УПП является то, что все проводки оформляются расшифровками, на основании которых делается разноска в главную книгу и реестр. Для дальнейшей автоматизации работ по составлению главной книги и реестра отделом АСУ совместно с бухгалтерией разработан справочник “Операции”, в котором на каждую проводку присвоен свой шифр операции. Такая система разработана для того, чтобы главная книга и реестр составлялись автоматически, на основании сумм, введённых по конкретной операции, которой соответствует определенная проводка, минуя ручную обработку и разноску расшифровок. Документооборот представлен на рис. 2.2.1.


Рисунок 2.2.1- Документооборот УПП ОАО «ММК


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

УПП ОАО «ММК» является важным связующим звеном технологической цепочки металлургического комплекса ОАО «ММК». Запасы, хранящиеся в УПП, имеют значительный удельный вес в структуре производственных запасов ОАО «ММК. В отчете по практике дана краткая характеристика УПП ОАО «ММК», его структура, функции, цели и задачи. Рассмотрен аналитический и синтетический учет предприятия. Далее в работе была рассмотрена организация учета материалов на складах и в бухгалтерии УПП ОАО «ММК». Синтетический учет материалов в УПП ведется с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материалов» и счета 16 «Отклонения в стоимости материалов», что является оптимальным в данных условиях. В целом синтетический учет соответствует учетной политике ОАО «ММК» и отражает специфику работы данного предприятия. При исследовании документооборота по учету материалов в бухгалтерии и на складах УПП ОАО «ММК» следует сделать вывод, что в целом установленный документооборот удовлетворительный и соответствует учетной политике предприятия. Но в то же время необходимо усовершенствовать систему получения бухгалтерской информации. Для перехода к учету согласно международным стандартам финансовой и бухгалтерской отчетности вводится автоматизированная система «ORAKLE», которая обеспечит оперативность поступления и получения информации, доступ к нужной информации, уменьшит длительность документооборота и сформирует оперативную и достоверную отчетность.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Вэй Ли, Черногорский С.А. Анализ бухгалтерской отчетности и принятие управленческих решений. – М.: 2 – е. изд .дом «Омега-Л», 2007.

2. Л.И. Ушвицкий, А.В. Савцова, А.В. Малеева. Совершенствование методики анализа платежеспособности и ликвидности организаций // Экономический анализ: теория и практика. - № 17(74). – 2007.

3. Кутер М.И. Бухгалтерская (Финансовая) отчетность: Учебное пособие / М.И. Кутер, Н.Ф. Таранец, И.Н. Уланова, - М.:, Финансы и статистика, 2008

4. Ефимова О.В. Финансовый анализ.6-ое издание, доп. И перераб. – М.: издательство «Бухгалтерский учет», 2009.

5. Белова Е.Л. Бухгалтерская финансовая отчетность: учеб. Пособие.- М.: Современная экономика и право, 2007.