Смекни!
smekni.com

Учет материалов 5 (стр. 5 из 9)

При бескарточной системе автоматизированного учета материальных ценностей кладовщики полностью освобождаются от учетной работы и занимаются складскими операциями, вся учетная работа ведется с помощью ЭВМ. Это одно из главных преимуществ бескарточной системы учета материальных ценностей по сравнению со всеми традиционными формами учета.

В ОАО "Фирма Челябинскагропромстрой" применяется оперативно- бухгалтерский (сальдовый) метод. Он заключается в том, что карточки складского учета ведутся только на складе, причем в натуральном выражении, а в конце каждого месяца передаются в бухгалтерию на сверку. Остатки по карточкам сверяются с данными остатков оборотной ведомости на конец отчетного месяца. Сверка остатков – трудоемкая работа и это можно отнести к недостатку этого метода. С другой стороны расхождения в остатках выясняются сразу и незамедлительно принимаются меры по их устранению.

Здесь можно порекомендовать автоматизировать учет материалов на складе и в бухгалтерии, связав их такой сетевой программой, как 1С:Бухгалтерия-Склад, что намного облегчит работу по учету и контролю за движением, использованием материалов, а также соблюдением лимитирования расходов материалов, и это также позволит внедрить бескарточный метод аналитического учета материалов, что, по моему мнению, является более прогрессивным в учете материалов.

Для формирования показателей о наличии и движении материалов, в настоящее время используются следующие счета[4]:

- счет 10 "Материалы"

- счет 14 "Переоценка материальных ценностей"

- счет 15 "Заготовление и приобретение материалов"

- счет 16 "Отклонение в стоимости материалов"

Производственные запасы на счете 10 по соответствующим классификационным группам отражаются на отдельных субсчетах:

10-1 Сырье и материалы, 10-2 Покупные полуфабрикаты, 10-3 Топливо, 10-4 Тара и тарные материалы, 10-5 Запасные части, 10-6 Прочие материалы, 10-7 Материалы, переданные в переработку на сторону.

Предприятия застройщики для учета строительных материалов, для монтажа выделяют еще субсчет - 10-8 Строительные материалы, 10-9 Инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Перечень субсчетов для предприятий носит рекомендательный характер и может уточняться .

Остатки материальных ценностей и их поступление (приход) отражаются по дебету счетов, а отпуск (расход) – по кредиту. Бухгалтерские записи по учету поступления материалов выглядят следующим образом:

1. Акцептованы счета-фактуры поставщиков на материалы: Дебет счета 10 «Материалы» Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками», 76 «Расчеты с прочими организациями»

2. Принят на учет НДС по приобретенным материалам: Дебет счета 19 «НДС от поставщика» Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками», 76 «Расчеты с прочими организациями»

3. Оплачены счета поставщиков: Дебет счетов 60 «Расчеты с поставщиками», 76 «Расчеты с прочими организациями» Кредит счетов 50 «Касса», 51 «Расчетный счет»

4. Одновременно производится зачет НДС уплаченного Дебет счета 68 «Налоги» Кредит счета 19 «НДС от поставщика»

5. Приобретены материалы подотчетными лицами Дебет счета 10 «Материалы», Кредит счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами», на сумму НДС делается бухгалтерская запись: Дебет счета 19 «НДС от поставщика», Кредит счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами»

6. Зачет уплаченного НДС: Дебет счета 68 «Налоги» Кредит счета 19 «НДС от поставщика»

7. Предъявлен счет за доставку: Дебет счета 10 «Материалы», Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками», 76 «Расчеты с прочими организациями», на сумму НДС – Дебет счета 19 «НДС от поставщика», Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками», 76 «Расчеты с прочими организациями»

Выделяют два варианта учета заготовления производственных запасов:

1) без применения счета 15 «Заготовление и приобретение материалов»

2) с применением счета 15 "Заготовление и приобретение материалов";

В первом случае в конце месяца по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 15 «Заготовление и приобретение материалов» отражают стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или невывезенных со склада поставщиков (без оприходования материалов на складе получателя). В начале следующего месяца эти суммы сторнируют, и они числятся в учете по дебету счета 15 «Заготовление и приобретение материалов». Выявленный в конце месяца остаток на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов» списывают на счет 16 «Отклонение в стоимости материалов», и счет 15 «Заготовление и приобретение материалов» сальдо не имеет. Израсходованные или реализованные материальные ценности списывают на счета издержек производства (обращения) и реализации с кредита материальных счетов по учетным ценам .

Счет 16 «Отклонение в стоимости материалов» предназначен для учета разницы в стоимости приобретенных материалов, исчисленной в фактической себестоимости приобретения и учетных ценах. Этот счет используют только в том случае, если на счете 10 «Материалы» синтетический учет ведут по учетным ценам. Накопленные на счете 16 «Отклонение в стоимости материалов» разницы между фактической себестоимостью приобретенных материальных ценностей и стоимостью их по учетным ценам списывают с кредита счета 16 «Отклонение в стоимости материалов» в дебет счетов издержек производства или обращения или других счетов пропорционально стоимости израсходованных материальных ценностей по учетным ценам .

Согласно Учетной политике рассматриваемого предприятия ОАО “Фирма Челябинскагропромстрой” используется вариант учета заготовления материалов, с использованием только 10 счета (Приложения 1,2).

При втором варианте предусматривается использование счета 15 «Заготовление и приобретение материалов».

Применяется он при использовании организацией учетных цен на поступающие материалы. В результате записей по каждой партии материалов на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов» возникает разность между дебетовым и кредитовым оборотами. Если дебетовый оборот больше кредитового, то это означает, что фактическая себестоимость заготовленных материалов выше учетной цены. Тем самым обороты по дебету и кредиту счета 15 будут означать сумму заготовленных производственных запасов в оценке по фактической себестоимости.

В случае, когда кредитовый оборот по счету 15 «Заготовление и приобретение материалов», т.е. учетная цена превышает дебетовый оборот, т.е. фактически оплаченную сумму, то это свидетельствует о наличии экономии средств по сравнению с учетной ценой .

Следовательно, при таком порядке учета поступления материалов их фактическая себестоимость будет слагаться так: сальдо счета 10 «Материалы» плюс или минус сальдо счета 16 «Отклонение в стоимости материалов».

Аналитический учет по счету 16 «Отклонение в стоимости материалов» ведут по группам материальных ценностей с приблизительно одинаковым уровнем отклонений.

Сальдо по счету 15 «Заготовление и приобретение материалов» показывает наличие материалов в пути или не вывезенных со склада поставщика.

Стоимость материалов по учетным ценам распределяют между различными счетами издержек производства на основании специальной ведомости, составляемой по данным первичных документов о расходе материалов.

Если в качестве учетной цены применялись плановые цены, то расчет отклонений, приходящихся на отпущенные материалы, производят по данным счета 16 «Отклонения в стоимости материалов».

Транспортно-заготовительные расходы, приходящиеся на использованные материалы, относят на увеличение стоимости производственных запасов, списанных на счета учета затрат .

В случае, когда фактическая себестоимость поступивших материалов выше учетной цены, то на разность составляют бухгалтерскую проводку:

Дебет 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательное производство", 25 "Общезаводские расходы" , 26 "Общехозяйственные расходы" и др.

Кредит 16 "Отклонения в стоимости материалов".

Материалы, полученные в процессе ликвидации основных средств или ремонта, отражаются по рыночной стоимости в бухгалтерском учете.

Материальные ценности, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, учитываются на забалансовых счетах в оценке, предусмотренной договором. Это касается материалов, принимаемых организациями для переработки; запасов, принимаемых организациями на ответственное хранение. В бухгалтерском учете операции по принятию к учету этих запасов отражаются по дебету соответствующих забалансовых счетов: 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение", 003 "Материалы, принятые в переработку", а их снятие с учета (при выбытии) – по кредиту .

Материальные ресурсы, полученные без расчетных документов, подтверждающих их стоимость, отражаются в учете как неотфактурованные поставки. Операции, связанные с неотфактурованными поставками оформляются следующими бухгалтерскими записями:

- Поступили материалы по неотфактурованной поставке: Дебет счета 10 «Материалы», Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками», 76 «Расчеты с прочими организациями»,

- Через неделю предъявлен счет поставщика на сумму 15600, в том числе НДС – 2600. Делается сторнировочная запись: Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками», 76 «Расчеты с прочими организациями», Кредит счета 10 «Материалы»

- Оприходованы материалы: Дебетуется счет 10 «Материалы» на сумму 13000, а также счет 19 на сумму 2600.

Для учета используется ведомость № 6-с «Ведомость учета неотфактурованных поставок» Необходимо иметь в виду, что в соответствии с действующим порядком все хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете на момент их свершения. Поэтому поступившие на склад организации запасы, по которым счета поставщиков не предъявлены к оплате, отражаются в бухгалтерском учете:

- на основании первичных учетных документов, составленных в общем порядке в момент принятия их на складской учет