Смекни!
smekni.com

Учет материалов 5 (стр. 8 из 9)

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учете в течение десяти дней после окончания инвентаризации.

Предприятия должны быть заинтересованы и стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материала. Поскольку излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток к срыву производственного процесса.

На рассматриваемом предприятии ОАО “Фирма Челябинскагропромстрой” инвентаризация проводится перед составлением годового отчета, а в течение года - по причине смены материально-ответственного лица.

По результатам инвентаризации составляется сличительная ведомость.

Если при инвентаризации выявлены излишки материалов, то делается следующая запись: Дебет 10 «Материалы» Кредит 80 «Уставный капитал»(99 «Прибыли и убытки»); при недостаче материалов – Дебет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (94 «Недостачи и потери от порчи ценностей») Кредит 10 «Материалы». В ситуации, когда виновные лица не установлены, списываются убытки от недостачи Дебет 80 «Уставный капитал» (99«Прибыли и убытки») Кредит 84«Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»), при установке виновных лиц – отнесено на виновных лиц Дебет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»); произведено удержание из оплаты труда Дебет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»Кредит 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»; внесено в кассу, на расчетный счет Дебет 50 «Касса»,51 «Расчетный счет» Кредит 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».


Глава 3. Порядок организации учета на примере ОАО «Фирмы Челябинскагропромстрой»

3.1. Общая характеристика предприятия

Исследуемым предприятием в данной курсовой работе является открытое акционерное общество «Фирма Челябинскагропромстрой»

Открытое акционерное общество является юридическим лицом и имеет обособленное имущество, отраженное на его самостоятельном балансе. Форма собственности – акционерная.

ОАО "Фирма Челябинскагропромстрой" имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных Федеральным законом.

Цель – извлечение прибыли.

Основным видом деятельности ОАО "Фирма Челябинскагропромстрой" является строительство, в большинстве своем это муниципальные учреждения по Челябинской области, такие как школа в поселке Меседа, пожарное депо в г. Карталы, школа в поселке Алексеевка Варненского района, больница в Долгодеревенском и др.; но есть строительные объекты также и в черте города – это, например, здание пенсионного фонда в Калининском районе, офисное здание по Свердловскому проспекту и т.д.

Также организация занимается и производством. У фирмы есть свой деревообрабатывающий цех, цех по производству бетона марок М-100 и М-200, шлакоблоков и цех металлических изделий как для собственных нужд на строительстве, так и на продажу.

Бухгалтерский учет на данном предприятии осуществляется в соответствии с Федеральным законом О бухгалтерском учете от 21 ноября 1996 года № 129 – ФЗ. Бухгалтерский учет в ОАО "Фирма Челябинскагропромстрой" осуществляется бухгалтерской службой в составе шести человек:

·Главный бухгалтер – ведет Главную книгу и составляет бухгалтерскую отчетность;

·Заместитель главного бухгалтера – предоставляет руководителю информацию о взаиморасчетах с генподрядчиками и субподрядчиками, осуществляет общее руководство отделом;

·Бухгалтер по взаиморасчетам – ведет учет расчетов с дебеторами и кредиторами, юридическими и физическими лицами;

·Бухгалтер-материалист – ведет учет затрат на все виды производства, калькулирует фактическую себестоимость выпускаемой продукции и составляют отчетность, определяют состав затрат на незавершенное производство, ведет учет сумм, выданных материально – ответственным лицам, ведет учет приобретенных материальных ценностей, поступления и расходования материалов в разряде мест их хранения и использования;

·Бухгалтер-расчетчик (заработной платы) – на основании первичных документов выполняет все расчеты по заработной плате и удержания из нее, осуществляют контроль за использованием фонда оплаты труда, ведет учет расчетов по отчислениям во внебюджетные фонды;

·Бухгалтер-кассир производит оплату поставщикам выставленным по счетам, осуществляет получение наличных денежных средств и векселей в банке и их выдачу в соответствии с потребностями организации.

Бухгалтерский учет на данном предприятии осуществляется в соответствии с разработанным планом счетов (Приложение 2). В ОАО "Фирма Челябинскагропромстрой" применяется журнально-ордерная форма учета. Бухгалтерский учет ведется с применением ЭВМ, то есть частично автоматизирован.

Бухгалтерия организации обеспечивает обработку документов, рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах и на их основе – составление отчетности. Своевременное получение учетной информации о финансово – хозяйственной деятельности организации позволяет руководителям оперативно воздействовать на ход производства, принимать соответствующие меры для повышения экономических показателей работы организации.

Аппарат бухгалтерии имеет непосредственное отношение ко всем отделам организации. Он получает от них те или иные данные, необходимые для осуществления учета.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель предприятия. Главный бухгалтер, возглавляющий бухгалтерскую службу, действует в соответствии с законом "О бухгалтерском учете" и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Он подчиняется руководителю предприятия и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер подписывает денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства. К финансовым и кредитным обязательствам относятся документы, оформляющие финансовые вложения, договоры займа, кредитные договоры.

3.2. Документооборот по движению материалов.

Поступление материалов на предприятие ОАО "Фирма Челябинскагропромстрой " контролирует в первую очередь отдел снабжения. Этот отдел в ОАО "Фирма «Челябинскагропромстрой» состоит из двух рядовых работников и начальника отдела снабжения, который подчиняется непосредственно заместителю директора по коммерческим вопросам. Работники отдела снабжения следят за выполнением поставщиками договорных обязательств, предъявляет им претензии по качеству и недостачам материалов, разыскивают грузы, если они своевременно не прибыли на предприятие. Принимая грузы от транспортных организаций, экспедитор особое внимание уделяет состоянию тары, пломб, а в случае их повреждений требует проверки и сдачи груза.

Прежде чем ехать за грузом (самовывоз), работнику отдела снабжения выдается доверенность (ф. № М-2) (Приложение 3), которая регистрируется в журнале учета выданных доверенностей (Приложение 4). В данной организации разработана форма выписки доверенностей на персональном компьютере.

В момент сдачи материалов на склад ОАО «Фирма Челябинскагропромстрой», кладовщик проверяет соответствие количества, качества и ассортимента поступивших материалов документам поставщика. При полном соответствии количества фактически поступивших ценностей документам поставщика кладовщик выписывает приходный ордер (ф. № М-4) (Приложение 7б, 7в).Приходные документы составляются в день поступления материалов. Приходные ордера, накладные и акты содержат основные реквизиты: наименование поставщика, наименование материалов, их сорт, размер, количество, цену, сумму, подписи лиц, принявших и сдавших материалы.

Для хранения материальных ценностей в ОАО «Фирма Челябинскагропромстрой» предназначен Центральный склад материалов на базе ЧМЗ.

Центральный склад материалов довольно большой и оснащен всеми необходимыми весовыми, измерительными и транспортировочными механизмами. Этот склад разбит на несколько помещений. В одном из них хранятся металлы: трубы, калибровка, листы и т.д., в другом – шланги, стеновые панели, кирпич, цемент т.д., в третьем – химикаты: лаки, краски, химические вещества, в четвертом - имеются стеллажи, ячейки для хранения мелких деталей и инструментов. Канцтовары обычно не хранятся, а закупаются по мере надобности.

На центральном складе работают один кладовщик. С ней заключен договор о материальной ответственности.

На каждый вид материала открывается карточка складского учета (ф.№М-17), а к каждому месту хранения материалов прикрепляются инвентарные ярлыки. Материалы на складах хранятся по сортам (сортовой метод).

Кладовщик, по мере поступления документов по приходу и расходу на склад, формирует реестры (Приложение 7, 8), подкалывает к ним первичные документы и отправляет в бухгалтерию организации каждый понедельник.

Ведомость учета остатков материалов не составляется. Вместо этого в начале каждого месяца кладовщик едет в бухгалтерию на сверку остатков материалов за прошедший месяц. Из-за большого движения материалов, а также большой их номенклатуры ежемесячная сверка карточек складского учета с данными бухгалтерии необходима. Все выявленные расхождения выясняются немедленно, что уменьшает количество ошибок в данных о движении материалов.

Из анализа состояния складов исследуемого предприятия ОАО " Фирма Челябинскагропромстрой" можно сделать следующий вывод, а именно: неблагоприятным является отсутствие автоматизации учета на складах, что усложняет ведение аналитического учета материальных ценностей.