Смекни!
smekni.com

Учет материалов 5 (стр. 9 из 9)

Первичные документы по расходу производственных запасов играют важную роль в организации материального учета, т.к. являются его основой. Непосредственно по первичным документам осуществляется предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием материальных ресурсов.

Все хозяйственные операции, связанные с отпуском материалов, подлежат качественному, эффективному и своевременному документированию.

Выдача материалов со склада ОАО " Фирма Челябинскагропромстрой " в производство осуществляется с помощью требований (ф. № М-11), которые выписывают мастера соответствующих подразделений.

Также материалы могут поступать за наличный расчет. Для этого прораб, с которым в обязательном порядке заключен договор о материальной ответственности (Приложение 5), должен взять необходимую сумму из кассы и в последствии сдать авансовый отчет с приложенными к нему документами, которые свидетельствуют о том, что работник организации действительно приобрел строительные материалы или хозяйственный инвентарь. Тогда денежная сумма в размере расхода списывается с кредита счета 71 «Подотчетные лица» в дебет счета 10/2, если это строительные материалы, 10/3, если это ГСМ, 10/5 если приобретены запасные части и 10/9, соответственно, если куплен хозяйственный инвентарь. Материалы на счет 10/1, т.е. на базу, поступают обычно по безналичному расчету и в больших количествах.

После получения материалов, требования копятся у кладовщика, а затем передаются в бухгалтерию. Бухгалтер расценивает требования, т.е. указывает стоимость единицы материала и производит таксировку.

Списание запасных частей и материалов производится актам списания (Приложение 6ж) в дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы», и пообъектно по отчетам формы М-29, в дебет счета 20/01. Отчеты по форме М-29 составляют прорабы, начальники строительных участков и цехов (т.е. все материально-ответственные лица) в соответствие сметам. Отчеты должны быть подписаны начальником ПТО, а также главным инженером, после чего отчеты сдаются бухгалтеру – материалисту (Приложение 6). К отчету прорабы обычно прикладывают реестры прихода и расхода материалов за месяц (понедельно), акты списания хозяйственного инвентаря и т.п. (Приложение 6).

На конец каждого месяца бухгалтер по материалам формирует остатки строительных материалов и хозяйственного инвентаря в разрезе субсчетов и материально ответственных лиц. Данные за месяц сверяются с остатками по данным у прорабов, а затем сшиваются в книгу. По данным расхода материалов в конце каждого месяца формируется оборотная ведомость по счету 10 «Материалы». По итогам анализов счетов оформляется сводный журнал по счету 10 «Материалы», который проверяется главным бухгалтером и подшивается в отчет.

В ходе проведенного исследования документального оформления движения материалов на ОАО “ Фирма Челябинскагропромстрой”, можно отметить, что все документы составляются в соответствии с порядком и требованиями по документальному оформлению.


Заключение

В Российской Федерации в условиях рыночной конкуренции благосостояние предприятия во многом зависит от его способности, без увеличения затрат и вовлечения в производство дополнительных дорогостоящих ресурсов, достигнуть оптимальных объемов производства продукции (работ, услуг), получив при этом максимально возможную прибыль.

В этой ситуации становится очевидным необходимость рационального и эффективного использования в процессе производственной и хозяйственной деятельности всех имеющихся на предприятии ресурсов, в том числе материальных ресурсов, занимающих наибольший удельный вес в полной себестоимости продукции (работ, услуг).

Следовательно, сокращение материальных затрат и снижение материалоемкости продукции (работ, услуг) являются для рассматриваемого предприятия важнейшим фактором повышения эффективности производства, поскольку уменьшение затрат на производство продукции вследствие экономного расходования материальных ресурсов способствует снижению ее себестоимости и росту прибыли от ее реализации. Кроме того, снижение расходов материалов, материалоемкости продукции (работ, услуг) приводит к ускорению оборачиваемости оборотных средств предприятия, уменьшению денежных затрат на образование производственных запасов, следовательно, улучшается вся совокупность показателей эффективности производства.

Поэтому в практике использования материальных ресурсов необходимо руководствоваться четко определенными задачами учета и контроля за использованием материалов на производство. Решению этих задач способствует правильная организация оперативного (по местам хранения и использования) и бухгалтерского учета материальных ценностей на предприятии.

Исследования действующей практики учета и контроля использования материалов на производство на ОАО “Фирма Челябинскагропромстрой” в 2003 году позволило установить, что учет и контроль ведутся в основном в соответствии с Положениями о бухгалтерском учете и отчетности в РФ и принятой на предприятии учетной политикой.

В целом организация учета и контроля использования материалов на производство на ОАО “ Фирма Челябинскагропромстрой ” соответствует требованиям, содержащимся в нормативных документах по учету материалов.

Производственные запасы составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов в некоторых отраслях доходят до 90 % и более в себестоимости продукции. Именно поэтому усиление контроля за состоянием производственных запасов и рациональным их использованием оказывают существенное влияние на рентабельность предприятия и его финансовое положение.

Существенное значение для сохранности производственных запасов является наличие технически оснащенных складских помещений с современными весоизмерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.

Одно из условий рационального использования производственных ресурсов – нормирование складских запасов и материальных затрат. Предприятия должны стремиться к соблюдению норм производственных запасов каждого вида материалов, поскольку их излишек приводит к замедлению оборачиваемости оборотных средств, а недостаток – к срыву производственного процесса.

В заключение можно сказать, что мне очень приятно работать в организации, в которой бухгалтерский учет в целом (в том числе и учет материалов) поставлен так, как об этом пишут в законах, постановлениях, положениях и книгах по бухгалтерскому учету. Единственное, что можно порекомендовать – это автоматизирование учета материалов на базе, т.к. наименований материалов очень много и персональный компьютер с программой 1С: Склад (или аналогичной) помогла бы избежать многих ошибок и недоразумений.


Список использованнЫХ ИСТОЧНИКОВ И литературы

1. Нормативно – правовые акты

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 и 2 . – М.: Проспект, 1998 г

2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21ноября 1996 г.

3. Доходы организации: Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06 мая 1999 г. № 32н

4. О формах бухгалтерской отчетности организации: Приказ Минфина РФ от 13 января 2000 г. № 4н

5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденный приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 123-ФЗ

6. Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. ПБУ №5/01.

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31н)

8. Расходы организации: Положение по бухгалтерскому учету. ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06 мая 1999 г. № 33н

9. Учетная политика предприятия: Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 09 декабря 1998 г. № 60н

10. Основные положения по учету материалов на предприятиях и стройках (приложение к письму Минфина СССР №103 от 03.04.74 г.)

11. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации: Утвержден постановлением Госкомстата России 30 октября 1997 г. № 71а

12. Международные стандарты финансовой отчетности. 1998: издание на русском языке Аскери – Асса, 1998 г.

2. Литература и периодические издания

13. Булавина Л.Н. Бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов. – М.: Финансы и статистика, 2001 с.400

14. Волков Н.Г. Учет материально-производственных запасов и неотфактурованных поставок.// Бухгалтерский учет 2000, № 21 с.64

15. Жуков В.Н. Учет операций по приобретению и заготовлению материально-производственных запасов//. Бухгалтерский учет 2000, № 5

16. Информационно справочный бюллетень АЖУР 2003 №12/9 130 с.

17. Комментарий изменений в Плане счетов: основные хозяйственные операции / Под ред. С.А. Николаевой. – М.: Аналитика-Пресс, 2001 с.157

18. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001 640 с.


[1] Учет материально-Производственных запасов: Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01, утверждено Приказом Минфина РФ от 09.06.2001 г. №44н

[2] Международные стандарты финансовой отчетности. 1998 с.73

[3] Альбом унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России 30.10.97 г. № 71а

[4] План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 123-ФЗ

[5] Комментарий изменений в Плане счетов: основные хозяйственные операции / Под ред. С.А. Николаевой с.84

[6] О бухгалтерском учете: Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ.