Смекни!
smekni.com

Проектирование жилых домов (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

В зависимости от градостроительных, природных, строительно-технических (условий мест строительства, а также от особенностей вида трудовой деятельности и быта населения применяют жилые здания с различной этажностью, планировочной и объемно-пространственной структурой, характером связи с окружающей средой.

Правильный выбор этажности жилых домов и их объемно-планировочной структуры имеет важное значение как в экономическом, так градостроительном и архитектурном отношении, так и для решения социальных значимых проблем. Обеспечения необходимых благоприятных условий жизни и жизнедеятельности населения.

В последнее время все большей популярностью пользуется тип застройки средней и малой этажности.

При выборе этажности многоквартирных жилых домов наряду с градостроительно-архитектурными первостепенное значение имеют экономические факторы (устройство лифтов, мусоропроводов и др., существенно удорожающих возведение и в особенности эксплуатацию жилых зданий). В домах до 5 этажей (в климатических северных районах и южном до 4 этажей) не требуется устройства лифтов, целесообразно используются конструкции фундаментов, стен, покрытий. Застройку 5 (4)-этажными домами широко применяют в малых, средних и частично в больших городах (с населением 50 - 250 тыс. чел.) и в поселках (на 10 и более тыс. чел.), что позволяет достаточно целесообразно использовать территорию, инженерные сети, благоустройство и транспорт населенных мест такой величины.


ТИПОЛОГИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

Типология жилища активно разрастается. Понятие «социальные нормы» редуцировалось, зато значение потребительской привлекательности жилья в глазах застройщиков, строителей, да и проектировщиков возросло. Пока в России типологическая палитра жилья бедна. Это социальное (муниципальное жилье, ведомственные и институтские общежития) и коммерческое жилье, в котором существует классификация с достаточно расплывчатыми границами: «эконом», «бизнес» и «люкс».

По своему назначению, т.е. по контингенту заселения, для которого они предназначены, и времени проживания жилые здания подразделяют на четыре основные вида:

1. жилые квартирные дома для посемейного заселения и постоянного проживания;

2. общежития для временного (длительного) проживания рабочих на период работы и учащейся молодежи на время учебы;

3. гостиницы для кратковременного проживания периодически сменяющихся контингентов приезжающих из других населенных мест;

4. интернаты для постоянного проживания инвалидов а престарелых

В массовом жилищном строительстве основной вид жилых зданий (более 90%) - квартирные дома, предназначенные для посемейного заселения.

По этажности жилые дома подразделяют на:

малоэтажные (1 - 2 этажа);

средней этажности (3 - 5 этажей);

многоэтажные (6 и более этажей);

повышенной этажности (11 - 16 этажей);

высотные (более 16 этажей).

По числу квартир:

на одноквартирные (индивидуальные),

двухквартирные, многоквартирные.

Жилые многоквартирные дома по своей объемно-планировочной структуре могут быть подразделены на:

секционные;

коридорные;

галерейные;

коридорно- и галерейно-секционные;

блокированные.

Наиболее массовые - секционные дома, составляющие 80 % всего объема жилищного строительства (в России). В секционных домах группы квартир размещены поэтажно в связи с узлом вертикальных коммуникаций (лестницы, лифты) и имеют входы с лестничных площадок или из лифтовых холлов.

По материалам несущих конструкций (стен, покрытий, колонн) жилые здания подразделяют на:

каменные;

деревянные;

смешанного типа.

ТРЕБОВАНИЯ К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПЛАНУ

Основные положения

Градостроительные характеристики территорий жилищного строительства средней этажности (величина, этажность застройки, размеры приквартирного участка и др.) должны определяться местом размещения территории в планировочной и функциональной структуре городских, сельских и других поселений, типы которых определены ст. 5 Градостроительного кодекса РФ.

При решении генерального плана застройки средней этажности по природным показателям следует различать территории:

1. Благоприятные для застройки;

2. Требующие проведения инженерных защитных мероприятий в соответствии с указаниями СНиП 2.07.01, СНиП 2.01.15;

3. Недопустимые для строительства.

При размещении и планировочной организации территории жилищного строительства средней этажности должны соблюдаться требования по:

1. Охране окружающей среды;

2. Защите территории от шума и выхлопных газов транспортных магистралей, электрических и электромагнитных излучений, от выделяемого из земли радона.

Комплексные мероприятия по охране природы и оздоровлению окружающей среды от вредных воздействий, связанных с хозяйственной и иной деятельностью, следует предусматривать в соответствии с нормативными актами, регулирующими природоохранную деятельность.

Инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки должна обеспечивать непрерывную 3-часовую продолжительность в весенне-летний период или суммарную 3,5-часовую продолжительность.

Мусороудаление территорий малоэтажной жилой застройки, как правило, следует проводить путем вывозки бытового мусора от площадок с контейнерами, расстояние от которых до границ участков жилых домов, детских учреждений, озелененных площадок следует устанавливать не менее 50, но не более 100 м.

Для обеспечения пожаротушения отдельных зданий на территориях малоэтажного жилищного строительства следует предусматривать гидранты.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Жилые здания с квартирами в первых этажах следует располагать, как правило, с отступом от красных линий. По красной линии допускается размещать жилые здания с встроенными в первые этажи или пристроенными помещениями общественного назначения, а на жилых улицах в условиях реконструкции сложившейся застройки - и жилые здания с квартирами в первых этажах.

Высоту этажей от пола до пола для жилых домов социального назначения рекомендуется принимать не более 2,8 м, для климатических подрайонов IА, IБ, IГ, IД, IIА - не более 3,0 м.

Улично-дорожная сеть

Улично-дорожную сеть территорий малоэтажного жилищного строительства следует формировать во взаимоувязке с системой улиц и дорог, предусмотренной генеральным планом поселений.

При проектировании и организации улично-дорожной сети территорий малоэтажной жилой застройки необходимо учитывать:

1. Местоположение территорий в структуре поселения;

2. Тип территории, согласно приведенной в табл. 1 классификации;

3. Тип жилого дома (домов);

4. Размеры и конфигурацию территорий.

Планировочное решение малоэтажной жилой застройки должно обеспечивать проезд автотранспорта ко всем зданиям и сооружениям.

Число полос движения на жилых улицах и проездах должно приниматься:

- для жилых улиц - не менее 2-х полос;

- для проездов - 1 полоса.

Ширину полос следует принимать 3,5 м.

На проездах следует предусматривать разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м, включая ширину проезжей части.

Расстояние между разъездными площадками, а также между разъездными площадками и перекрестками должно быть не более 200 м.

Максимальная протяженность тупикового проезда, согласно требованиям СНиП 2.07.01, не должна превышать 150 м. Тупиковые проезды обеспечиваются разворотными площадками размером не менее 12х12 м. Использование разворотной площадки для стоянки автомобилей не допускается.

На территории малоэтажной жилой застройки, как правило, следует предусматривать 100-процентную обеспеченность машино-местами для хранения и парковки легковых автомобилей и других транспортных средств.

Тротуары и велосипедные дорожки следует устраивать приподнятыми на 15 см над уровнем проездов.

Гаражи-стоянки, обслуживающие многоквартирные дома различной планировочной структуры, размещаемые на общественных территориях, следует принимать в соответствии с табл. 10* СНиП 2.07.01.

Автостоянки

При устройстве под многоквартирными жилыми зданиями (кроме блокированных) автостоянок следует предусматривать мероприятия в соответствии с требованиями 5.5 СНиП 21-02 по изоляции вышележащих жилых этажей от выхлопных газов, в том числе:

- устройство въездов (выездов) вне зон окон жилых комнат;

- устройство козырьков над въездами;

- отделение жилой части от автостоянки этажом с нежилыми помещениями, в том числе техническим этажом;

- устройство козырька по всему периметру технического этажа шириной не менее 1 м при размещении под жилым зданием открытой автостоянки.

Входная группа помещений

Входную группу помещений многоквартирных жилых зданий (кроме блокированных) рекомендуется проектировать, включая:

- тамбур (одинарный или двойной в зависимости от климатического района строительства);

- вестибюльную зону;

- помещения для дежурного по подъезду.

По заданию на проектирование в составе входной группы предусматриваются помещения колясочных (для хранения детских и уличных кресел-колясок).

Планировка входной группы должна обеспечивать доступность жилища для маломобильных групп населения с учетом установленных в СНиП 35-01 требований (к устройству пандусов при входах, входных площадок, к параметрам тамбуров, подъемников в вестибюльной зоне и т.п.).

Помещения вестибюля в многоквартирных жилых зданиях (кроме блокированных) могут быть:

- встроенными (или встроенно-пристроенными) и пристроенными;

- размещаемыми в отдельном объеме;

- размещаемыми в пространстве частично незастроенного первого этажа.